Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Юрий Лужков

Новая «Московия» превратилась в сырьевую колонию Бывший мэр столицы Юрий Лужков проанализировал современную геополитику

Юрий Лужков

Фото: Иван Секретарев / AP

Некогда тяжеловес российской политики, бывший мэр Москвы Юрий Лужков опубликовал в газете «Совершенно секретно» пространную статью под названием «Китайский гамбит». По объему она тянет на целый реферат. Юрий Михайлович рассуждает о роли Китая в современной геополитике, предрекает США утрату статуса «сверхдержавы», а также задается вопросами, что ждет Россию и правилен ли наш нынешний курс на Восток. «Лента.ру» внимательно прочитала сочинение отставного градоначальника.

«…"Колесо европейского движения оборачивается каждые сто лет", — подмечал Николай Данилевский. По многим признакам, мы, европейцы, подступаем к новому Рубикону. Столетняя годовщина Первой мировой как удар поминального колокола… Но на этот раз пространство противостояния "сильных мира сего" — не Старый Свет, а вся Ойкумена. Речь о подспудном, но жестком, возрастающем соперничестве евро-американской (атлантической) и китайской (Поднебесная) цивилизаций», — так начинается аналитический монолог бывшего мэра крупнейшего мегаполиса России.

В своей статье он рассуждает о будущем России и стратегических векторах, которые она выбирает. Анализирует и предупреждает — по его мнению, в геополитике неизбежны тектонические сдвиги. В частности, бывший мэр называет Pax Americana «уходящей натурой» и обращает внимание на то, что мир на наших глазах становится многополярным. Большую часть своего труда политик посвятил возросшей мощи Китая. Он говорит о «войне цивилизаций», которая уже на пороге. Китай автор величает то Поднебесной, то «желтым драконом», по ходу дела углубляясь в историю и философию.

«…После Беловежского светопреставления, исчезновения второй "сверхдержавы", некому дать острастку "цезарям в демократических пиджаках". Американский истеблишмент вновь пустился во все тяжкие. При интервенционисте Буше-младшем Америка надолго увязла в Ираке и Афганистане. Нет худа без добра — вновь военные концерны США и "аффилированное" интендантство нажили на военных поставках сказочные барыши. Сверхидея демократизации большого Ближнего Востока обернулась такой же химерой, как и джонсоновское заклинание — "Америка-крепость"… Пока Америка в охотку перекраивала Ближний Восток и якшалась с "Аль-Каидой" и прочими джихадистами, Пекин пестовал новое великодержавие Поднебесной. Наращивал свое геополитическое влияние на всем Азиатско-Тихоокеанском регионе. И даже на заднем дворе дяди Сэма, в Никарагуа, подрядился построить за свой кошт грандиозный судоходный канал — дерзкий стратегический вызов Америке, столетие владеющей Панамским каналом… Вероятно, основной вектор экспансии "желтого дракона" — тихоокеанский», — подчеркивает Лужков.

Попутно бывший мэр Москвы обвиняет американцев в насаждении англосаксонских идей во всем мире.

«Если Китай без устали экспортирует товары, то Америка — демократию. Дядя Сэм — известный обманщик-святоша. Но даже у фарисеев-бэббитов за душой убеждение, что в Соединенных Штатах — ниспосланная с небес "миссия" проповедовать и насаждать во всем мире демократию», — пишет он.

«"Гуманитарные интервенции" и посевы зерен демократии в опустошенных, некогда цветущих, землях — наваждение янки или обыкновенное плутовство? Есть ли еще кто-то за округой Вашингтона и Брюсселя, который принимал бы за чистую монету "демократические революции" в странах Магриба, Египте, Сирии? Или — "демократию" Евромайдана под знаменами нацистской УПА и карательных батальонов украинских олигархов? Есть такие, "блаженные", и у нас в Москве. Но они — "в доле"», — утверждает автор статьи.

И, конечно же, без внимания Юрия Михайловича не остается война на Донбассе и экономическая атака стран Запада на Россию.

«Рок событий в Новороссии вовлекает, как в воронку, в столкновение непримиримые силы. Неистовый нажим Запада на Москву. Жупел изоляции, сиротства России в «цивилизованном» сообществе. Каверзные экономические санкции. Посулы закрытия рынков для российского энергетического экспорта. Сам ход событий, разлад отношений с Западом, вынуждает Кремль к контригре. И президент Путин решился на разворот стратегического вектора — на Восток. Красный Китай и праволиберальный режим России стремительно сближаются. В Шанхае одним махом стороны подписали сорок с лишним экономических договоров, долговременных экспортных контрактов. Россия продает Китаю современнейшие комплексы С-400. Это недвусмысленный жест доверия, стратегические расклады, а не только торговое партнерство», — рассуждает Лужков.

Тема сближения России с Китаем на фоне резкого ухудшения отношений с западными партнерами красной нитью проходит через всю статью политика. Автор предостерегает российские власти от чрезмерного доверия Китаю, который в итоге может «съесть» нашу страну.

«Уже более половины мирового ВВП производится в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Китай экономически довлеет в Юго-Восточной Азии. А Тихий океан — "будущее Средиземное море человечества" — предчувствовал Александр Герцен. Новый китайский вектор Москвы — тактика или стратегия? Что в закладе “стратегического партнерства”? Долговременные выгоды "Газпрома" и "Роснефти" на необъятном (настоящая прорва!) китайском рынке очевидны. Да и в геополитическом смысле разыгрывать китайскую карту заманчиво. Вот только не заиграться бы…» — предупреждает Юрий Михайлович.

И уточняет, что в отличие от России сегодняшний Китай действует с большой оглядкой, воспринимая внешний мир как неприятельский.

«А еще китайцы знамениты своей практичностью и цепкостью в деловой сфере. Выгоды Китая от стратегической сделки с Россией настолько велики и очевидны, что их ни к чему и перечислять. А вот каковы наши выгоды и риски? Капитальные затраты на инфраструктуру континентального газопровода "Сила Сибири" — около 70 миллиардов долларов. Протяженность его около 4 тысяч километров. Как явствует, в Китай будет перенаправлен поток газа с месторождений Тюменского севера. В Восточной Сибири инфраструктура добычи и транспорта газа еще не создана и потребует колоссальных капитальных затрат. Прибавим к этому стоимость морского терминала на Ямале, заводы по сжижению природного газа в Заполярье… Под китайский мегапроект восстанавливается заброшенный в 1990-х БАМ. У РЖД тоже грандиозные планы строительства. Среди них и вовсе "сырой" проект постройки протяженной железнодорожной магистрали из Тувы — к Транссибу. Другая его ветка достигнет границы с Китаем», — отмечает Юрий Михайлович.

И снова обращается к истории взаимоотношений США и современной России.

«Если для Америки политика, в конечном счете, — бизнес, то заполучить дружественную, открытую, перешедшую на рыночную парадигму Россию — упущенный неплохой бизнес. Сегодня так и остается непроясненным вот что: на переломе судеб России и Америки в западном истеблишменте имелась ли такая "фракция", которая ратовала за "кооптацию" России как младшей, но равной участницы глобального рынка? Или таких "доброхотов" как посол США в СССР в годы индустриализации Дэвис или интеллектуал-политолог Стивен Коэн — один на тысячу бэббитов? Запад повел себя как обыкновенная воровка на доверии. Карты подменного "монетаризма" и "долларизации" оказались краплеными. Под усыпляющую волынку вхождения России в круг развитых рыночных экономик Белый дом преследовал цель как можно глубже опрокинуть нашу страну в экономическую пропасть. Чтобы во веки вечные Россия не могла стать конкурентом США в мире. Американцы провернули своего рода "план Маршалла" шиворот навыворот — для новой России», — формулирует Лужков.

«Ельцинисты разрушили товарное и денежное обращение. Перевели товарные обмены на средневековый бартер. Демпинг сырья и вывоз выручки "за бугор" — вся премудрость. И весь этот погром был не "стихией", а последовательным проворачиванием грандиозной махинации Америки в бывшей "стране большевиков". Новая "Московия" превратилась в сырьевую колонию западного мира. Вместо обещанного транзита демократии — пошиб воистину азиатской деспотии с царьком Ельциным в демократическом кафтане», — подчеркивает Лужков, замечая, что это США подталкивают Россию к Китаю. Подталкивают, как будто понимая, что ничего общего с азиатским режимом у страны, традиционно ориентированной на Европу, быть не может.

«Скоропалительный и широковещательный, будто в отместку Западу, экономический альянс России с Китаем не упускает ли из виду, что цивилизации России и Поднебесной изначально несовместимы. Ведь мы принадлежим к разным, даже чуждым культурно-историческим типам. "Некомплементарным" — по научной классификации Льва Гумилева. Ничего не попишешь, Запад чужд "русскому духу"», — подытоживает Лужков свой философский обзор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше