Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Документ дня: Открытое письмо в защиту томской телекомпании ТВ-2 В Томске под угрозой закрытия оказалась одна из первых частных телекомпаний в стране

Автор: Дмитрий Кандинский / «Коммерсантъ»

Более полутора тысяч человек пришли в минувшее воскресенье в Томске на пикет в поддержку одной из первых частных телекомпаний в России — ТВ-2. Томский филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) в конце ноября уведомил ТВ-2 о прекращении в одностороннем порядке договора об оказании услуг эфирного вещания с 1 января 2015 года. В поддержку ТВ-2 высказались Союз журналистов России, Национальная ассоциация телерадиовещателей, а Общероссийский народный фронт обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой разобраться в ситуации. Предлагаем читателям «Ленты.ру» ознакомиться с открытым письмом в защиту телекомпании ТВ-2, сбор подписей под которым был организован на пикете в Томске.

Министру связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Никифорову Николаю Анатольевичу, председателю Союза журналистов России Богданову Всеволоду Леонидовичу

Уважаемые Николай Анатольевич, Всеволод Леонидович!

Просим вас защитить Томскую негосударственную региональную телекомпанию ТВ-2 от закрытия, а ее сотрудников от массового увольнения!

Второй раз за год Томская негосударственная региональная телекомпания ТВ-2 оказывается на грани закрытия.

28 ноября телекомпания получила официальное уведомление о том, что с 1 января 2015 года РТРС — государственный монополист в области телерадиовещания — в одностороннем порядке расторгает договор с ТВ-2 и более не будет предоставлять услуг связи. Это означает отключение телекомпании от эфира.

Это уведомление прямо противоречит тексту договора об оказании услуг связи между ТВ-2 и Областным радио-телевизионным передающим центром (ОРТПЦ), согласно которому расторжение в одностороннем порядке возможно только в двух случаях: если одна из сторон лишилась лицензии на право деятельности либо нарушила условия договора. Телекомпания ТВ-2 все пункты договора с ОРТПЦ соблюдает неукоснительно, а лицензия на вещание недавно была продлена до 2025 года.

Спустя несколько дней Российская телевизионная и радиовещательная сеть в официальном пресс-релизе прокомментировала ситуацию. В качестве единственной причины принятого решения указывается тактика борьбы руководства ТВ-2 за сохранение телекомпании весной 2014 года, в период, когда одна федеральная структура РТРС не могла в течение полутора месяцев устранить последствия аварии, а другая — Роскомнадзор — на этом основании угрожала отобрать у ТВ-2 лицензию на вещание. Автор пресс-релиза назвал попытку руководства телекомпании противостоять произволу чиновников ОРТПЦ «выходом за границы допустимого между деловыми партнерами».

Эта формулировка, как и сама ситуация, являются грубейшим нарушением антимонопольного законодательства. РТРС не коммерческий партнер телекомпании на свободном рынке. Это государственное учреждение, которое обязано выполнять свои функции независимо от симпатий и обид его руководителей.

Заметим, что самоуправство государственного монополиста попирает не только права десятков работающих на ней журналистов. Уничтожение ТВ-2 нанесет ущерб всем томичам, ведь за почти четверть века своего существования телекомпания ТВ-2 завоевала обширную аудиторию. Зрители ТВ-2 — самые разные люди: преподаватели и студенты вузов, рабочие и служащие. Если нам не удастся отстоять права граждан, этот случай станет прецедентом, который позволит в дальнейшем быстро и без особых препятствий прекращать деятельность любого средства массовой информации.

От имени жителей города Томска просим вас вмешаться в ситуацию и сделать все возможное для недопущения прекращения вещания с 2015 года и продолжения полноценной работы Томской негосударственной региональной телекомпании ТВ-2.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше