Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Капков

«Работать приказал за сосиску» Реакция блогеров Рунета на слова Капкова о скорой мариновке кошек и собак в Москве

Сергей Капков

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Глава московского департамента культуры Сергей Капков, выступая 11 декабря на Московском урбанистическом форуме, предрек скорый рост курса доллара до 100 рублей и высказался о городских обитателях. В частности, молодым людям Капков посоветовал «поднять жопу и идти работать» и предупредил, что после Нового года все начнут обсуждать, «как кошку замариновать или собаку». При этом чиновник напомнил собравшимся, что «мы не в коммунизме живем». Заявление оказалось настолько резонансным, что вечером того же дня его начал обсуждать весь Рунет.

Первой расшифровку беседы с чиновником опубликовала в Facebook журналистка Наталья Дмитрак. Затем цитаты, которые Капков зачем-то намеренно попросил не вырезать, разлетелись по всему интернету.

На момент написания этого материала под постом журналистки поставили лайки более 600 человек, а саму запись расшарили свыше 400 пользователей социальной сети.

В комментариях городского чиновника обвиняли в живодерстве, называли Шариковым и предлагали уйти в отставку.

На следующий день Капкову пришлось объяснять, что именно он имел в виду. По его словам, журналистка спросила главу департамента о планах городских властей на развитие различных фестивалей еды. При этом Капкова возмутило предположение, что городские власти обязаны проводить бесплатные мероприятия для москвичей.

В частности, в интервью «Русской службе новостей» он попросил не воспринимать его слова как программное заявление.

«Я же имел в виду не стоимость курса доллара или какой-то другой мировой валюты. Я общался с молодыми людьми. Молодежь вообще не должна зацикливаться на том, сколько стоит доллар и валюта. Молодежь должна в свои руки брать инициативу, поднять одно место и идти работать», — пояснил глава департамента культуры.

В свою очередь, в беседе с изданием The Village Капков подчеркнул, что фразы были вырваны из контекста.

Но пользователи Рунета продолжали соревноваться в остроумии и критиковать скандальное заявление городского чиновника. «Лента.ру» собрала самые яркие высказывания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше