Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рубль под наблюдением Американские и европейские СМИ о девальвации российской валюты

Фото: Василий Максимов / AFP

Отмечая тот факт, что ослабление рубля помогает России пережить падение цен на нефть, западная пресса тем не менее единодушна в пессимистической оценке перспектив российской экономики. Предлагаем читателям «Ленты.ру» краткий обзор недавних публикаций американских и европейских СМИ.

США и Великобритания

У рубля нет поддержки в виде развитой экономики

Маркус Сведберг, главный экономист East Economy:

Рубль упал более чем на четверть к доллару США к 1 декабря. В начале года стоимость доллара составляла 33 рубля, но к ноябрю выросла до 43 рублей. Несомненно, основную роль в ослаблении рубля играет нефть, но можно назвать еще несколько немаловажных факторов, способствующих обесцениванию российской валюты.

Во-первых, цена на нефть упала гораздо сильнее и ощутимее, чем того ожидал рынок. Падение цен на нефть, которое началось этим летом, ускорилось в конце прошлой недели, после того как ОПЕК решила не сокращать ее поставки. Цена за марку Brent снизилась на 40 процентов с лета и теперь составляет 70 долларов США за баррель.

Во-вторых, геополитический кризис на Украине не был решен, и зашедшие в тупик переговоры на последней встрече G20 только добавили негатив в настроения на рынке.

В-третьих, у рубля нет поддержки в виде развитой экономики, рост остается слабым, и большинство аналитиков пересмотрели свои прогнозы на следующий год.

В-четвертых, доллар США сохраняет конкурентоспособность относительно большинства валют государств с сильной экономикой.

В-пятых, российский Центральный банк прекратил вмешательство и отпустил рубль в свободное плавание. Курс был изменчив в течение дня и, вероятно, останется изменчивым в ближайшее время. Трудно определить, какая именно установится равновесная цена на рынке при таком плавающем режиме.

Слабый рубль не принесет российской экономике процветания

Роберт Беннет:

Теперь, однако, при цене 70 долларов за баррель нефти экономическое давление на Россию в пять раз больше, чем давление, оказываемое санкциями — по подсчетам, такие скачки цен обойдутся России примерно в 100 миллиардов долларов в год. Аналитики прогнозируют скорую рецессию, которая может снизить российский ВВП на целых 8 процентов. В Америке экономисты говорят, что понижение цен на нефть может иметь благотворное влияние на экономику, поскольку у потребителей остается достаточное количество денег, чтобы потратить их на что-либо кроме бензина. Но это не распространяется на Россию, где обменный курс между рублем и долларом повысился настолько, насколько понизились цены на нефть. Соответственно, с рублем, который обесценился уже на 40 процентов, все импортированное подорожает и не принесет экономике страны процветания.

Германия

Сейчас падающий рубль смягчает для России ситуацию падения цен на нефть

Падение курса рубля резко контрастирует с той уверенностью и агрессией, которые Москва демонстрирует в этом году. Можно ли считать девальвацию рубля признаком нового финансового кризиса в России? В долгосрочном периоде — да; сейчас же падающий курс хоть как-то смягчает ситуацию с падением цены на нефть.

Российскому Центробанку не удается балансировать на острие ножа

Рубль стремительно теряет в цене, не помогает даже вмешательство Центробанка — последнему, по-видимому, предстоит балансировать на острие ножа. И кажется, что ему это не удастся.

США снижают цену на нефть, чтобы нанести ущерб России

Все больше обозревателей приходят к выводу, что цена на нефть держится на такой низкой отметке под давлением США, чтобы нанести ущерб России.

Франция

Низкие цены на нефть делают российскую валюту малопривлекательной

Ожидалось, что послание Владимира Путина остановит падение курса рубля. За год российская валюта потеряла более 37 процентов своей стоимости. Экономическая ситуация в стране и низкие цены на нефть делают российскую валюту очень малопривлекательной. В связи со сложившимся положением, российские власти опасаются, что граждане страны решат снять свои накопления со счетов в банках с целью перевести их в более устойчивую валюту. Именно это произошло в 1998 году, спровоцировав в стране масштабный финансовый кризис.

Падение рубля изначально было связано с санкциями

Падение курса рубля изначально было связано с экономическими санкциями Запада против России в рамках украинского досье. Сегодня оно ускорилось из-за решения ОПЕК сохранить добычу на прежнем уровне, что в результате еще больше снизило цены на нефть.

Падению рубля ничто не мешает

Philippe Delpal, бывший президент BNP Paribas Vostok:

В России, где черное золото приносит половину бюджетных доходов, снижение цены за баррель вызвало и резкое падение курса рубля. Ситуация усугубилась в связи с решением регуляторов не вмешиваться в ситуацию. ОПЕК, будучи «нефтяным центробанком», сменила политику и решила предоставить нефтяные рынки самим себе. Это совершенно не устроило российский Центробанк, значительно сокративший интервенции и действующий только в случае угрозы финансовой стабильности. Таким образом, падению рубля ничто не мешает. Бюджет РФ на 2015 год предусматривает цену на нефть в 96 долларов за баррель. В качестве косвенного эффекта, курс доллара значительно увеличил рублевые доходы государства, поскольку экспорт нефти осуществляется за доллары США. Вместе с тем в условиях цены на нефть марки Brent менее 70 долларов платежный баланс окажется в глубоком дефиците, а инфляция (уже составляющая 9 процентов) так же, как и процентные ставки попадут под все возрастающее давление».

Нефть и санкции ведут рубль вниз

Российские власти значительно пересмотрели свои прогнозы экономического роста на следующий год. Теперь ожидается понижение на два процентных пункта. Причиной ухудшения конъюнктуры в первую очередь является падение цен на нефть. Однако, кроме того, роль сыграли и западные санкции, связанные с ситуацией на Украине. Санкции могут действовать и в 2015 году. Это означает, что рынки капитала останутся закрытыми для большинства российских компаний и банков.

RFI

С начала украинского кризиса рубль потерял четверть своей стоимости. Международная напряженность и антироссийские санкции привели к «бегству капитала». Многие семьи, пытаясь сохранить свои сбережения, перевели их в валюту. Кроме того, Россия столкнулась со снижением цен на нефть, являющуюся вместе с газом основным источником доходов страны. Что касается населения, гражданам страны приходится мириться с уровнем инфляции, уже превысившим 8 процентов. Крупные расходы откладываются на более поздний срок, что негативно сказывается на многих секторах, в частности на автомобильной и туристической индустрии. Российская экономика, теряющая темпы роста с начала года, находится сегодня на грани рецессии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше