Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Юрий Жуков перед началом заседания Бабушкинского районного суда, 22 ноября 2014 года

Юрий Жуков под выбросом гравия За что пострадал основатель «ПИКа»

Юрий Жуков перед началом заседания Бабушкинского районного суда, 22 ноября 2014 года

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Тяжба из-за крупнейшего в Европе карьера по добыче щебня привела к аресту на минувших выходных крупного российского бизнесмена Юрия Жукова. Потерпевшим от его действий следствие считает Сергея Пойманова — депутата Воронежской областной Думы, некогда владевшего предприятием «Павловскгранит». «Лента.ру» разобралась в истории спорного актива, способной, по мнению многих, стать детонатором для более громких разоблачений.

Дело, где фигурирует 9 процентов акций «Павловскгранита» общей стоимостью около 850 миллионов рублей, а также, по некоторым сведениям, личное имущество Пойманова — недвижимость и катер, по версии следствия незаконно присвоенные основателем группы компаний «ПИК», мультимиллионером (450 миллионов долларов, согласно списку Forbes) Юрием Жуковым — за последнее время возникало в новостных лентах неоднократно. То в апреле Жуков дает показания в Северо-Восточном УВД Москвы. То в июле на предприятиях, связанных с бизнесом Юрия Владимировича, проходят выемки документов. В октябре дело против Жукова закрыли, а сам он объявил о готовности засудить Пойманова за клевету. И вот теперь арест бизнесмена в аэропорту Внуково, Бабушкинский суд Москвы, подозрение в принуждении к совершению сделки. Мера пресечения — домашний арест.

Отправным пунктом нынешней истории, пожалуй, можно считать пятимиллиардный кредит, взятый бывшим владельцем «Павловскгранита» у Сбербанка в 2008 году. Сергей Пойманов влез в долг, чтобы выкупить 48 процентов акций предприятия у своего компаньона Сергея Мамедова. Гарантии — собственно ценные бумаги. То ли экономический кризис тому виной, то ли последовавшая из него немалая переоценка актива, но вскоре Пойманов оказался не в состоянии обслуживать заем. «В ноябре 2009 года комитет кредиторов Сбербанка предложил реструктурировать кредит, однако Пойманов отказался от переговоров», — сообщает профильное издание «Компания». Взысканием уполномочили заняться «Сбербанк Капитал» — «дочку» Сбербанка, изъявшую по суду большую часть поймановского пакета.

В начале 2012 года долг «Павловскгранита» перед «Сбербанк-капиталом» выкупило ООО «Атлантик», ставшее, таким образом, основным кредитором и владельцем предприятия.

А в мае 2013-го собрание кредиторов «Павловскгранита» проголосовало за замещение активов. В соответствии с этим все имущество предприятия было передано в два вновь созданных юридических лица, чьи акции перешли в конкурсную массу «Павловскгранита». Ранее основной кредитор и владелец предприятия ООО «Атлантик» довел свою долю почти до 100 процентов. Цель замещения — застраховаться от возможных решений судов, которые могут быть выгодны Сергею Пойманову.

Компания передала свои активы в виде основных средств в стопроцентно зависимые общества «Павловск-Неруд» с уставным капиталом 3,7 миллиарда рублей и «Павловск-Промвзрыв» с уставным капиталом 80,7 миллиона рублей. Это позволило «Павловскграниту» рассчитаться по задолженности перед Сбербанком. В активы «Павловск-Неруда» перешли карьер, дробильно-сортировочный завод, железнодорожное хозяйство. В «Павловск-Промвзрыве» сосредоточились активы, относящиеся к производству буровзрывных работ.

После чего последовали иски против судебных приставов, открытое письмо Сергея Пойманова Герману Грефу с обвинениями в недооценке актива и перепродаже пакета, в результате оказавшегося в распоряжении Национальной нерудной компании (ННК) Юрия Жукова. Как сообщают СМИ, ООО «Атлантик» действует в интересах ННК.

В начале 2014 года в российской прессе появились публикации, призванные представить события вокруг «Павловскгранита» как рейдерский захват с участием силовых структур. В одной из статей, в частности, прозвучало имя Максима Каганского — так называемого решальщика, выходца из правоохранительных органов, действовавшего от имени представителей структур федерального МВД. Напомним, Каганский в 2013 году был осужден на пять с половиной лет за мошенничество, а осенью нынешнего года вышел на свободу по УДО. Ни подтверждений, ни опровержений в судебном порядке данная информация пока не нашла.

Следует также отметить, что «Павловскгранит» — единственное крупное предприятие Павловска Воронежской области, моногорода на 25 тысяч жителей. На предприятие работают еще несколько карьеров, в том числе в Белоруссии и на Украине. Разработка собственно павловского месторождения ведется открытым способом, что вызывает протесты со стороны экологов и общественных организаций по охране труда: по их мнению, налицо превышение целого ряда норм безопасности вследствие устаревших систем вентиляции и столь же пожилого технологического цикла. «Павловский гранит — в десятке лучших по всему миру, и это самый крупный карьер в Европе. Существует 10 сортов цветного гранита, которые ни в коем случае нельзя взрывать. Но из-за погони за прибылью некоторые решили быстро обогатиться и пустили гранит на крошку… Я считаю это варварством», — четыре года назад говорил «Новой газете» член-корреспондент РАН, доктор геолого-минералогических наук Николай Чернышев. С тех пор положение коренным образом не изменилось. Раздел «Новости компании» последний раз обновлялся в апреле 2014 года.

Несмотря на то что предприятие является крупным игроком в своей отрасли, нынешний этап следственных действий против Юрия Жукова, скорее всего, необходимо признать промежуточным во многих смыслах. Проводя параллели с арестом крупного российского предпринимателя Левона Айрапетяна, с которого стартовало дело Владимира Евтушенкова и «Башнефти», многие наблюдатели указывают в контексте сюжета вокруг Жукова на различные — и не менее известные — имена и организации. Среди них структуры Сбербанка и Герман Греф.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше