Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Выходные в стране: Робофутбол и танцующие монахи Куда поехать отдохнуть в субботу и воскресенье

Фото: Владислав Новый / «Коммерсантъ»

Каждый уик-энд в России проводятся десятки выставок, фестивалей, ярмарок, форумов и других мероприятий. Некоторые интересны лишь узкому кругу посвященных, к другим — приковано внимание всей страны. «Лента.ру» выбрала то, ради чего стоит купить билеты на поезд или самолет и уехать на выходные в другой город.

WRO Russia в Сочи

В пятницу в Сочи откроется «Всемирная олимпиада по робототехнике» (World Robot Olimpiad). Это крупнейшее в мире мероприятие в сфере образовательной робототехники. В соревнованиях примут участие представители 50 стран.

В программе — состязания по программированию роботов для выполнения определенных задач (которые организаторы меняют из года в год), а также творческий конкурс, где роботам предоставят полную свободу действий. Под занавес умные машины сразятся на футбольном поле.

Кроме того, в эти выходные Сочи отмечает еще и День города, в рамках которого состоятся парад казачьих войск, открытие «Площади флага Сочи» и фестиваль национальных культур.

Завершат торжества парад воздушных шаров и праздничный фейерверк.

Когда: 21-23 ноября.
Где: Краснодарский край, Сочи (несколько площадок).
Подробнее

Традиционная ярмарка в Красногорском

Ценителям традиций и русской культуры в воскресенье будут рады в селе Красногорское Свердловской области. Здесь пройдет ярмарка «Красногорский торжок». В программе — концерты местных коллективов, танцы, традиционные игры, забавы. Ну и, конечно же, угощения русской кухни — блины, пельмени, соленья, выпечка. Первая ярмарка состоялась в Красногорском еще 129 лет назад. Она и положила начало этой традиции.

Когда: 22-23 ноября.
Где: Свердловская область, село Красногорское.
Цена: бесплатно.
Подробнее

«Дягилев» на Неве

Фестиваль искусств «Дягилев. P.S.» основан в 2009 году, в год столетия «Русских сезонов». Это одно из крупнейших культурных событий года в России. На сей раз среди участников фестиваля — две английские труппы со спектаклями FAR (хореограф Уэйн МакГрегор) и «СУТРА» (хореограф Сиди Ларби Шеркауи). В последнем участвуют 17 китайских монахов, применяющие в танцах приемы кунг-фу.

Когда: 19-28 ноября.
Где: Санкт-Петербург (несколько площадок).
Цена: от 800 рублей.
Подробнее

«Защитники Вселенной» в Екатеринбурге

Всех любителей фантастики и фэнтези, исторических реконструкторов и ролевиков, а также геймеров и анимешников ждут в эти выходные в Екатеринбурге. Там пройдет фестиваль «ФЗ», программа которого включает в себя более 60 тематических мероприятий.

В этом году тема фестиваля — «Защитники Вселенной». Облачившись в костюмы межгалактических героев, посетители смогут принять участие в турнирах по стрельбе из лука и фехтованию, танцевальных конкурсах и мастер-классах по особенностям проведения ножевого боя и игре на музыкальных инструментах (например, на волынке).

Когда: 22-23 ноября.
Где: Свердловская область, Екатеринбург, Центр культуры и искусств «Верх-Исетский»
Цена: от 500 до 900 рублей.
Подробнее

«Лента.Ру» выражает благодарность проекту 2do2go за помощь в подготовке материала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше