Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рекордно аристократичная Самые интересные факты о скончавшейся герцогине Альбе

Фото: Jorge Guerrero / AFP

Известие о смерти испанской герцогини Альбы оказалось на первых полосах мировых СМИ. При этом — вот парадокс — многие читатели-неевропейцы остались в полном недоумении: чем была так знаменита 88-летняя испанская аристократка и почему ее так любят на родине? «Лента.ру» рассказывает о наиболее интересных фактах из жизни самой титулованной особы в мире.

18-я герцогиня Альба скончалась 19 ноября 2014 года в испанской Севилье в возрасте 88 лет. Мэр города в своем Twitter написал, что донна Каэтана отдала всю себя Севилье и навсегда останется в памяти горожан. В последнее время герцогиня сильно болела. Она страдала от пневмонии, гастроэнтерита, у нее были проблемы с сердцем. На прошлой неделе ее госпитализировали в клинику «Саградо Корасон».

Знатна — и это официально

Полное имя герцогини Альба — Мария дель Росарио Каэтана Альфонса Виктория Евгения Франциска Фитц-Джеймс Стюарт и Сильва. Она родилась 28 марта 1926 года в Мадриде. Альба внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая титулованная в мире персона (7 титулов герцогини, 23 маркизы и 19 графини). Род Альба — один из древнейших в Испании, титул графа Альба был учрежден еще в 1429 году.

В молодости герцогиня несколько лет прожила во Франции и Великобритании. Свободно владела пятью языками. Помимо родного испанского, знала английский, французский, немецкий и итальянский.

Калейдоскоп мужей

В 1947 году герцогиня Альба впервые вышла замуж. Ее избранником стал герцог Сотомайор Луис Мартинес де Ирухо-и-Артаскоса (1919-1972). У них родилось шестеро детей. Журнал The New York Times назвал бракосочетание «самой дорогой свадьбой в мире».

В 1978 году, после смерти первого мужа, герцогиня связала себя узами брака с бывшим иезуитским священником Хесусом Агирре. Он умер в 2001 году. Спустя десять лет она вышла замуж за госслужащего Альфонсо Диеса, хотя ее дети были против этого.

Шестеро по лавкам и миллиард евро

Чтобы развеять мифы о корыстных интересах своего будущего супруга, герцогиня Альба перед свадьбой поделила все состояние (около миллиарда евро) между шестью своими детьми. Кроме того, Альба передала им коллекцию предметов искусства и несколько особняков в Испании.

Есть, что вспомнить

В 2011 году аристократка выпустила книгу мемуаров «Я, Каэтана». Спустя два года было опубликовано продолжение «Чему научила меня жизнь».

Светская особа, Каэтана Фитц-Джеймс Стюарт, естественно, была вхожа в высшее общество своего времени. В частности, поддерживала дружеские отношения с Жаклин Кеннеди, Ив Сен Лораном и Томом Крузом.

Не просто богата

В силу своего происхождения Альба не затерялась в ряду «просто богатых». Ну а деятельная натура помогла ей стать по-настоящему влиятельной персоной. Так, в случае получения Шотландией независимости, герцогиню Альбу называли главным претендентом на трон (она происходит из династии Стюартов, правивших страной с 1371 по 1603 год).

В Испании герцогиня была известна как благотворитель и меценат. Ее семья постоянно помогала представителям незащищенных слоев населения и общественным организациям.

Как нетрудно заметить, герцогиня часто прибегала к помощи пластических хирургов. Похоже, это была ее маленькая слабость, но, конечно, она теряется на фоне достоинств столь яркой личности.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15