Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Игры на миллиард: смерть, секс и покемоны За что любят Grand Theft Auto и Call of Duty

Каждая новость о том, что выходит новая часть сериала Grand Theft Auto и в первые же дни собирает миллиард долларов, до сих пор воспринимается как сенсация. Между тем довольно легко предсказать подобный успех. Этой осенью, например, неизбежны рекорды футуристического шутера Call of Duty: Advanced Warfare, который поступил в продажу 4 ноября.

В игровой индуcтрии есть несколько крайне популярных циклов, чьи выпуски неизменно расходятся большими тиражами по стандартной цене от 50 долларов до 60 евро за копию (в зависимости от региона и ценовой политики издателя). Два года назад Call of Duty: Black Ops 2 собрала миллиард долларов за пятнадцать дней, год назад Call of Duty: Ghosts добилась того же результата за один день. При этом затраты на разработку и продвижение самой дорогой игры-рекордсмена — 265 миллионов долларов (Grand Theft Auto V), у остальных — меньше.

Из моды не выходят не только зрелищные шутеры о подвигах солдат армии США и их союзников. В числе лидеров как взрослые, так и детские игры. Одни — фотореалистичные, другие — мультяшные. Среди геймеров все они так же популярны, как «Аватар» и «Титаник» у кинозрителей, и знать, по меньшей мере, о Super Mario или The Sims должен каждый человек, интересующийся современной массовой культурой.

Сериал Super Mario

Страна происхождения: Япония
Самая популярная часть: New Super Mario Bros для портативной консоли Nintendo DS (более 30 миллионов проданных копий)
Общие продажи: более 262 миллионов копий
Актуальный выпуск: Super Mario 3D World для консоли Wii U (ноябрь 2013 года)

О чем: Игры из цикла Super Mario относятся к жанру платформеров — персонаж игрока должен преодолеть полосу препятствий, перемахивая через пропасти и стремительно уворачиваясь от ловушек (например, зубастых цветов). Большинство обычных врагов можно победить, прыгнув на них. Эту особенность часто высмеивают в карикатурах на игру, не забывая и о тяге героев к золотым монеткам и волшебным грибам. Играть предлагают за водопроводчика по имени Марио, а также за его брата Луиджи, иногда доступны и другие персонажи.

Секрет успеха: Нарочито простой визуальный стиль многих произведений Nintendo обманчив. Легко заподозрить, что если персонажи на экране выглядят мило и по-детски, то и сам продукт несерьезный, для маленьких. На самом деле, те же Super Mario Bros. — достаточно сложные, хорошо продуманные игры, в которых и управление на высоте, и уровни построены так, чтобы проходить их было по-настоящему увлекательно. Здесь нет зрелищных спецэффектов или долгих неинтерактивных роликов. Главное в Super Mario Bros. — собственно геймплей. Прыжки от платформы к платформе, каждая из которых — ровно на своем месте.

Сериал Mario Kart

Страна происхождения: Япония
Самая популярная часть: Mario Kart Wii для консоли Nintendo Wii — более 35 миллионов проданных копий. Это также делает ее самой востребованной гоночной игрой в истории.
Общие продажи: свыше 100 миллионов копий
Актуальный выпуск: Mario Kart 8 для Wii U (май 2014 года)

О чем: Гонки на картах, пилотами которых выступают популярные персонажи Nintendo. Трассы копируют декорации, знакомые геймерам по различным играм компании. В отличие от гоночных симуляторов, стремящихся к реализму (например, Gran Turismo), в Mario Kart важна не только техника вождения: спортсменам нужно объезжать препятствия и избегать ловушек. На трассе Нюрбургринг не могут валяться банановые шкурки, а тут — сколько угодно. А специальные предметы, разбросанные по треку, дают различные преимущества тем, кто успеет их подобрать.

Cекрет успеха: Благодаря широкому выбору персонажей Mario Kart интересен поклонникам самых разных игр Nintendo. Ближайшая аналогия — фильм «Мстители» с командой самых популярных супергероев Marvel. Гонки на картах не требуют хорошего знакомства с реальными автомобилями, доступны самой широкой аудитории и, в общем, являются идеальной игрой для вечеринки. Ведь сражаться друг с другом здесь можно за одной консолью, а не только через интернет. Вдобавок в них есть множество тонкостей, которые нужно освоить для более частых побед, поэтому каждая новая часть Mario Kart остается актуальной годами.

Сериал Grand Theft Auto

Страна происхождения: Великобритания
Самая популярная часть: Grand Theft Auto V для Xbox 360 и PS3 (34 миллиона проданных копий)
Общие продажи: 185 миллионов копий
Актуальный выпуск: Grand Theft Auto V для Xbox 360 и PS3 (ноябрь 2013 года)

О чем: Grand Theft Auto напоминают гангстерские фильмы. Персонаж игрока — традиционно преступник, который начинает с выполнения мелких поручений (чаще всего криминального характера) и постепенно поднимается вверх в бандитской иерархии. Важно, что эти игры не рассчитаны на детей: у нас их продают с пометкой «18+», в США — с рейтингом mature (от 17 лет). Особенность выпусков в том, что действие разворачивается в открытом мире, и пользователи сами решают, какие задания выполнять и какими способами, а также могут придумать себе развлечение самостоятельно. Например, без всякого повода расстреливать прохожих и удирать потом через весь город от полицейских.

Секрет успеха: Свобода — один из ключевых факторов, влияющих на привлекательность GTA. Речь не идет о полной безнаказанности: механизмы GTA предусматривают, что полиция откроет на персонажа охоту, если тот начнет бесчинствовать. Однако в игре можно попробовать очень многое из того, что запрещено или не одобряется обществом в реальности: угонять машины, давить прохожих, снимать проституток, грабить банки, давать взятки полицейским и т.п. Поклонники GTA также указывают на то, что эти произведения иронично и тонко издеваются над США, доверху набиты цитатами из культовых кинолент, и опознавать, откуда взята та или иная фраза, — особое интеллектуальное удовольствие.

Cериал Call of Duty

Страна происхождения: США
Самая популярная часть: Call of Duty: Modern Warfare 3 для PC, Xbox 360, PlayStation 3 и Wii (более 26 миллионов проданных копий)
Общие продажи: 120 миллионов копий
Актуальный выпуск: Call of Duty: Advanced Warfare для PC, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One (ноябрь 2014 года).

О чем: Цикл шутеров от первого лица, превратившийся в самый настоящий культурный феномен. Пусть упрощенно, но в нем показано, как работают спецподразделения разных стран, каким оружием и техникой пользуются. В ранних выпусках действие разворачивается на полях Второй мировой войны, но затем разработчики стали экспериментировать с темами. В Сall of Duty показали и борьбу с терроризмом, и события холодной войны, а две последние части посвятили будущему. Распространено заблуждение, что эти игры выставляют нашу страну в негативном свете. Однако современная Россия показана как сверхдержава, способная на равных сражаться с НАТО без применения ядерного оружия, а причиной войны оказывается провокация террористов, а вовсе не агрессия руководства страны. И да, американцев в Call of Duty тоже можно убивать.

Секрет успеха:
По сути, современные Call of Duty состоят из двух игр. Однопользовательская кампания — зрелищный интерактивный фильм про войну, полный невероятных спецэффектов. Она не бросает вызов навыкам игрока, ее может легко пройти даже человек, впервые взявший в руки джойпад. Зато интерактивные сцены, вроде расстрела президента арабской страны от первого лица (игрок смотрит на происходящее глазами президента) или ядерного взрыва, сметающего с лица земли подразделение армии США (включая персонажа пользователя), запоминаются на всю жизнь. Многопользовательский режим, напротив, предполагает многолетний опыт знакомства с шутерами и огромный простор для самосовершенствования.

Сериал Pokemon

Страна происхождения: Япония
Самая популярная часть: Pokemon Red, Blue and Green для GameBoy (более 30 миллионов проданных копий)
Общие продажи: 260 миллионов копий
Актуальный выпуск: Pokemon X и Y для Nintendo 3DS (октябрь 2013 года)

О чем: Когда cоздатель сериала Сатоси Тадзири был маленьким, он очень любил коллекционировать насекомых. Чтобы к этому хобби могли приобщиться дети, которые живут в мегаполисах, он придумал для них ролевые игры с элементами стратегии и назвал их Pokemon. В них нужно разыскивать и ловить забавных монстров, а затем устраивать поединки своих питомцев с чужими подопечными. Само слово Pokemon — сокращение от словосочетания pocket monster («карманный монстр»). Важная составляющая игры — возможность меняться монстрами и мериться силами с другими пользователями (в современных версиях через интернет). Вопреки популярному заблуждению, мультсериал «Покемон» был снят по мотивам игры, а не наоборот.

Секрет успеха: При внешней простоте Pokemon невероятно сложны и оттого интересны. Например, развиваясь, монстры постоянно получают новые приемы, но запомнить могут лишь ограниченное количество, поэтому геймеру приходится все время решать, какие навыки приберечь, а какими пожертвовать, заменив их на более полезные. Коллекционировать питомцев в Pokemon интересно, но самое увлекательное — поединки, ведь от игроков требуется с умом подойти к выбору и подготовке своей команды бойцов. Взять хотя бы типы покемонов: представьте себе игру «камень-ножницы-бумага», только вместо трех вариантов 18, плюс их комбинации. И это только часть того, что должен учитывать опытный игрок.

Сериал The Sims

Страна происхождения: США
Самая популярная часть: The Sims 3 для PC (более 18 миллионов проданных копий)
Общие продажи: 175 миллионов копий
Актуальный выпуск: The Sims 4 для PC (сентябрь 2014 года)

О чем: Симуляторы жизни, в которых истории складываются на ходу. Игрок создает персонажа или целое семейство героев, и берет шефство над ними: задает распорядок дня и следит за его соблюдением, помогает обустраивать быт, следить за внешностью, справляться со стрессом, строить карьеру, налаживать отношения с соседями. Больше всего это похоже на игру в куклы, но невероятно высокотехнологичную и с сексом (который, впрочем, не показывают открыто). Хотя действие в основных выпусках происходит в современном мире, фантазию пользователей не ограничивают. Можно создавать как обычных людей, так и инопланетян или йети.

Секрет успеха: The Sims — бесконечные игры, которые нельзя пройти в традиционном смысле слова. Они позволяют моделировать жизненные ситуации, но не заставляют стремиться к какой-либо главной цели, хотя ее легко себе придумать. Например, утопить персонажа в бассейне или заставить его закрутить роман со Смертью (классической, с косой и в балахоне). Случайные события, которые постоянно происходят в жизни героев, — повод для бесконечных экспериментов и последующих обсуждений забавных инцидентов. У кого-то The Sims — классическая «мыльная опера», у кого-то — трагикомедия о том, как пришел злой клоун и сжег дом депрессирующего героя.

О критериях: В списке учтены игры, к которым применимо само понятие «сборов за первые дни», то есть в расчет не берутся продукты, которые распространяются по подписке (скажем, World of Warcraft) или по модели free to play (World of Tanks). Это другая, хотя и не менее важная часть индустрии развлечений. Нет в нем и игр, которые с самого начала продаж шли по сниженной цене (Minecraft) или в комплекте с той или иной консолью (например, симулятор Wii Sports по умолчанию прилагался ко всем консолям Nintendo Wii). Также в списке отсутствуют сериалы, чьи суммарные продажи высоки, но среди отдельных выпусков не было рекордсменов (Final Fantasy, Sonic the Hedgehog, Need for Speed).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше