Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Фото: Павел Бедняков / «Лента.ру»

Как я провел этим летом «Пляж, солнце, портвейн и дискотеки»; интервью с замминистра республики по туризму Ольгой Буровой

Фото: Павел Бедняков / «Лента.ру»

Несмотря на прогнозы скептиков, первый курортный сезон в Крыму, попавшем под юрисдикцию России, сложно назвать провальным — учитывая войну на Украине и события, сопутствовавшие смене статуса полуострова. К середине сентября республику посетили 2,75 миллиона туристов — половина от прошлогоднего показателя. Учитывая периодические публикации в украинских СМИ о якобы пустующих крымских курортах (например такие или такие), последние оказались все же востребованы у части российской публики, которая принесла республике доход в 60 миллиардов рублей.

бурова

Теперь местные власти как заклинание повторяют цифру в три миллиона туристов — именно столько человек, согласно их планам, должны стать гостями Крыма к первой половине октября. Цифра вполне реальная, но она все равно в два раза ниже прошлогоднего показателя — в 2013 году на полуострове побывало 5,9 миллиона туристов, оставивших здесь 40 миллиардов гривен (150 миллиардов рублей по курсу прошлого года).

Снижение числа отдыхающих объясняется в первую очередь тем, что Крым почти лишился украинских туристов — за первое полугодие здесь побывало всего 400 тысяч украинцев, и эта цифра по итогам сезона увеличится максимум вдвое, тогда как в прошлом году их отдохнуло тут 3,5 миллиона. В этом же году 95 процентов от общего числа отдохнувших составили российские туристы. Причем Крым в сезон посетило на 800 тысяч больше россиян, чем отстроенный к Олимпиаде Сочи. При этом, по данным Министерства курортов и туризма Крыма, в текущем году 80 процентов от общего количества отдыхающих пришлось на организованных туристов, в то время как ранее их было всего 20 процентов.

Но вот курортный сезон подошел к концу. Несмотря на то, что доходы от туризма в структуре валового регионального продукта составляют не более семи процентов, в этой сфере частично или полностью заняты 60 процентов жителей полуострова. Сюда можно отнести и собственников жилья, и таксистов, и барменов с официантками. Обычно за лето все работающие на туристический бизнес успевали накопить солидный «подкожный жирок», чтобы безболезненно пережить зиму. В этом году накопления скудны, да и перспективы отработать упущенное в следующем году пока очень смутные — если не будет в полной мере восстановлено железнодорожное сообщение через Симферополь, для чего требуется нормализовать отношения между Россией и Украиной, и полуостров опять столкнется с транспортным коллапсом на Керченской переправе, то о показателях 2012-2013 годов останется только мечтать.

В этих условиях власти Крыма намерены избавить полуостров от сезонной зависимости и превратить его во внесезонный курорт. «Позиция нашего министерства такова, что в Крым в июне, июле, августе туристов звать не надо — они приезжают уже по накатанной, — говорит заместитель министра курортов и туризма Крыма Ольга Бурова. — А приглашать туристов надо, начиная с сентября по май. Наши усилия сегодня направлены не на летний сезон, а на осенне-зимне-весенний период, чтобы расширить рамки курортного сезона».

опрос на набережной

У многих, конечно, можно вызвать недоумение такая позиция — ведь Крым, по их мнению, это в первую очередь пляж, солнце, портвейн и дискотеки. Ну, на самом деле солнцем в Крыму можно наслаждаться практически круглый год — зачастую температура даже в декабре-феврале тут достигает 15-20 градусов тепла. С пляжами посложнее, хотя купаться можно практически до ноября, портвейн, как и вся остальная продукция местных виноделов, тоже никуда не исчезает по окончании лета. С дискотеками, конечно, сложнее, но, учитывая, что в Крыму находится около 11,5 тысячи объектов культурного наследия, их, пожалуй, есть чем заменить.

Доступ к абсолютному большинству крымских достопримечательностей, таких как развалины Херсонеса в Севастополе, Ласточкино гнездо, канатная дорога на Ай-Петри, Ботанический сад в Никите, Воронцовский и Ливайдийский дворцы, Ханский дворец в Бахчисарае, Генуэзская крепость в Судаке, водопады Учан-Су и Джур-Джур, открыт круглый год, причем вне сезона бывать там даже интереснее — не мешают толпы других туристов. Цены на питание и перевозки тоже существенно ниже, а люксовую квартиру в центре того же Севастополя можно снять за тысячу рублей в сутки.

Несмотря на то, что в Крыму почти 250 дней в году солнечные (по их количеству Крымское побережье превосходит Черноморское побережье Кавказа и Средиземноморье), здесь тоже бывает выпадает снег и немало. На Ай-Петри снег держится с середины декабря до марта — в это время здесь работают шесть оборудованных подъемниками горнолыжных трасс, протяженностью от 120 до 1030 метров с перепадом высот — от 20 до 170 метров. Так что этот вид отдыха тоже может заинтересовать туристов — в Симферополе намерены раскручивать Ай-Петри как горнолыжный курорт. Существует горнолыжная трасса и на Ангарском перевале, на восточном склоне массива Чатырдаг, здесь также есть подъемник, пункт проката снаряжения и мини-гостиница.

Еще в июне в Минрегионе РФ, предлагая свою версию проекта программы развития Крымского федерального округа до 2020 года, отмечали, что летний туризм на полуострове необходимо превратить во всесезонный. «Туристы, которые приезжают в Крым, могут найти здесь все, что их интересует. Крым многообразен», — говорит в этой связи Бурова.

По подсчетам республиканских властей, осенью этого и в первом квартале 2015 года в Крым по специальным программам на отдых и лечение приедет около 79 тысяч жителей различных регионов России. «Россияне зимой активно путешествуют, в основном на Новый год и рождественские каникулы. Тем более, что в этом году выходные составляют почти 10 дней. Кроме того, мы планируем принять десятки тысяч пенсионеров и инвалидов по государственной программе. Климат Крыма отлично подходит для зимнего отдыха и лечения. У нас нет сильных морозов, есть чем заняться и что предложить туристам», — рассказала заместитель председателя правительства Крыма Евгения Бавыкина.

Сколько к пенсионерам и инвалидам приплюсуется туристов, путешествующих самостоятельно, пока можно только гадать, однако в последнее время количество отдыхающих, прибывавших на полуостров в межсезонье, росло на 15-20 процентов в год. Отталкиваться от этой цифры, впрочем, не стоит — большинство внесезонных отдыхающих в прежние годы составляли все те же украинцы.

Как полагают в Симферополе, восстановление турпотока в Крым возможно к 2017-2018 годам, то есть к тому времени, когда, по словам спикера Госсовета республики Владимира Константинова, на полуострове закончится и «переходный период». К этому же сроку власти РФ намерены построить мост через Керченский пролив, который во многом решит транспортный вопрос. Если за эти года деньги Федеральной целевой программы поступят по адресу, а не застрянут в карманах чиновников, чего вполне можно ожидать, а отношения с Украиной выйдут из тупика, тогда, да, Крым, возможно, и снова обретет статус всенародной здравницы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше