Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Выходные в стране: Вкусное Подмосковье Куда поехать отдохнуть в субботу и воскресенье

Каждый уик-енд в России проводится множество общественных мероприятий: выставки, ярмарки, фестивали... Одни интересны лишь специалистам, другие рассчитаны на самую широкую аудиторию. «Лента.ру» просмотрела программу и выбрала то, ради чего стоит даже съездить в другой город

Подмосковье для любителей вкусно поесть

Первый международный гастрономический фестиваль Подмосковья в Красногорске привлечет тех, кто не мыслит свою жизнь без вкусной еды. Кулинарное мастерство продемонстрируют несколько шеф-поваров, обладающих мишленовскими звездами. Готовить они будут исключительно из продуктов, выращенных на подмосковных фермах.

Экспертный совет фестиваля возглавит главный редактор журнала «Афиша-Еда» Алексей Зимин.

В рамках фестиваля пройдут фермерская ярмарка и многочисленные дегустации. Предусмотрена специальная программа для детей.

Когда: 11-12 октября.
Где: Красногорск, выставочный центр «Крокус Экспо».
Цена: от 300 до 1000 рублей.
Подробнее

Олимпийская столица в предвкушении гонки

Первый в истории России этап Формулы-1 пройдет в эти выходные на трассе «Сочи Автодром». Строительством комплекса занимался архитектор Герман Тильке, приложивший руку к работе над несколькими известными трассами гонки по всему миру, в том числе к легендарному немецкому «Нюрбургрингу».

В гонке примут участие команды Mercedes AMG, Red Bull Racing, Force India, Ferrari, McLaren, Williams, Toro Rosso, Lotus, Sauber, Marussia и Caterham.

Помимо «королевских гонок» зрители увидят соревнования в сериях GP2 и GP3, а также смогут пройтись по пит-лейну и взять автографы у гонщиков.

После спортивной части мероприятия, посетителей Гран-при ждет насыщенная концертная и клубная программа. Среди участников — группа «Градусы», Тимати, резиденты Comedy Club, международный симфонический оркестр «Таврический» и многие другие.

Также на территории автодрома будет организована детская зона, chillout, оформленный в кубанском стиле, состоятся шоу мотокаскадеров, фестиваль кубанских вин и выступления уличного театра.

Российский этап Формулы-1 станет 16-м из 19-ти, запланированных на этот год.

Когда: 10-12 октября.
Где: Краснодарский край, Сочи, «Сочи Автодром».
Цена: от 14 тысяч до 162 тысяч рублей.
Подробнее

Столица Урала ждет любителей литературы

Библиофилам всей страны в эти выходные крайне рекомендуется ехать в Екатеринбург. Здесь состоится уже седьмой по счету ежегодный книжный фестиваль. В мероприятии примут участие издатели из Москвы, Петербурга, Казани, Челябинска и Екатеринбурга.

В субботу пройдет встреча с главным редактором издательства «Красный матрос», специализирующемся на раритетных и малотиражных книгах, Михаилом Сапего. В воскресенье — поэтический турнир между сборной командой «Поэты из Москвы» и артистами «Коляда-театра».

Также в программе фестиваля несколько поэтических и музыкальных концертов, дискуссий и лекций, выставок и мастер-классов. На «Детской площадке» — мастер-классы и рассказ о древнеегипетских иероглифах.

Когда: 9-12 октября.
Где: Екатеринбург, библиотека имени Белинского.
Цена: бесплатно.
Подробнее

Новгородчина приглашает любителей разносолов

Праздник «Капустки в Витославлицах» возрождает старинные русские обряды, связанные с заготовкой зеленой капусты на зиму — ее рубкой и квашением. Среди запланированных мероприятий — «частушечный капустник», «капустные вечерки», выставка «Не жди Покрова — секи капусту» в «Вымутном чуланчике» в бывшем доме графини Орловой, а также хороводы. Ну и конечно, рубка и заквашивание капусты.

Кстати, всех обладателей «капустных» фамилий пустят на праздник бесплатно. Кочерыжкины, не пропустите!

Когда: 12 октября, 13:00.
Где: Великий Новгород, Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы».
Цена: от 200 до 600 рублей.
Подробнее

Москва показывает куда смотреть

Уже ставший традиционным фестиваль «Круг света» пройдет в столице с 10 по 14 октября. В этом году главная тема — «Кругосветное путешествие». Посетителей познакомят с культурой и обычаями разных народов мира, а световые инсталляции изобразят самые живописные уголки планеты.

Манежная площадь станет центром образовательной программы. Здесь зрители смогут принять участие в мастер-классах, шоу-кейсах и воркшопах, а также узнать, как создавать простейшие световые шоу и инсталляции.

Когда: 10-14 октября.
Где: Москва (несколько площадок).
Цена: бесплатно.
Подробнее

«Лента.Ру» выражает благодарность проекту 2do2go за помощь в подготовке материала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше