Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Фестиваль «Донская Лоза»

Выходные в стране: казаки на берегу Дона Куда поехать отдохнуть в субботу и воскресенье

Фестиваль «Донская Лоза»

Фото: ДонТуризм

Каждые выходные в России проводятся десятки ярмарок, выставок, фестивалей, форумов и других общественных мероприятий. Некоторые вызывают интерес лишь узкого круга посвященных. К другим приковано внимание всей страны. «Лента.ру» выбрала то, ради чего стоит уехать на уик-энд в другой город.

Казачья вольница в Ростовской области

В хуторе Пухляковском в эти выходные ждут всех любителей и ценителей казачьих традиций. Здесь пройдет этнографический фестиваль «Донская Лоза». Гостей обещают познакомить с повседневной жизнью и историей местных казаков. А желающих научат молоть муку ручными жерновами, работать нагайкой, носить воду на коромысле и стрелять из лука.

После посвящения во все таинства нелегкой станичной жизни пройдет конкурс на звание главного казака и казачки. В их честь дадут выстрел из пушки.

На казачьем застолье проголодавшихся угостят салатами по народным рецептам, ухой, жареной рыбой. Подадут и вино — собственного приготовления. И, конечно же, прозвучат казацкие песни под баян. Кроме того, программой предусмотрена обзорная экскурсия по Новочеркасску.

Когда: 27 сентября, 09:00.
Где: Ростовская область, хутор Пухляковский (отъезд из Ростова-на-Дону).
Цена: 1600 рублей.
Подробнее

Выставка голубей в Белгородской области

Международный форум-выставка голубеводов пройдет неподалеку от Старого Оскола. В Федосеевку съедутся заводчики голубей из разных областей России, Узбекистана, Казахстана, Киргизии и Германии.

В рамках форума состоится конкурс на звание «Лучшего молодого голубя 2014».

Экспозиция разместится на берегу старооскольского водохранилища, так что можно не только полюбоваться на птиц, но и приятно провести время на природе с семьей и друзьями.

Когда: 27 сентября, 10:00.
Где: Белгородская область, село Федосеевка.
Цена: бесплатно.
Подробнее

Уличные театры в Коломенском кремле

На фестиваль уличных театров «Золотая Карусель» в Коломну съедутся коллективы из Испании, Бразилии и других стран. Декорациями спектаклей станут стены древнего кремля. Кстати, говорят, что Коломенский кремль — единственный, на территории которого до сих пор постоянно живут люди.

Популярный в Европе жанр уличного театра сокращает дистанцию между артистами и зрителями, зачастую вовлекая горожан в само представление. Кроме того, у артистов весьма гибкая программа, и в их выступлениях всегда много импровизации.

Когда: 27 и 28 сентября.
Где: Московская область, Коломна, улица Лажечникова, 5.
Цена: бесплатно (посещение выступления Grupo Puja — 300 рублей).
Подробнее

Искусство в пространстве Санкт-Петербурга

Жителей и гостей северной столицы в эти выходные познакомят с искусством в пространстве города — паблик-артом. На фестивале «Арт Проспект» представят десятки проектов художников из Австралии, Финляндии, США, России, Армении и Грузии.

В этом году «Арт Проспект» проводится уже в третий раз. Тема нынешнего фестиваля — экология и охрана природы.

Пока взрослые будут созерцать художественные творения, дети смогут поучаствовать в мастер-классах, где их научат делать маски из переработанных материалов и надувные куклы.

Когда: 25-28 сентября.
Где: Санкт-Петербург, Троицкая площадь, 1.
Цена: бесплатно.
Подробнее

Осетинская культура в Москве

Для многих знания о Северной Осетии ограничиваются осетинскими пирогами, олимпийскими чемпионами по борьбе, музыкантом Валерием Гергиевым и лезгинкой. Фестиваль «Фарн», который пройдет в эту субботу в столичном парке «Музеон», поможет вам полнее познакомиться с культурой и традициях кавказского народа.

Откроют праздник мэр Москвы Сергей Собянин и глава Северной Осетии-Алании Таймураз Мамсуров.

Парк поделят на несколько тематических площадок. На одних расскажут о повседневном быте осетин, на других научат готовить национальные блюда, накормят сыром и напоят вином. Также в рамках фестиваля организована фотовыставка «Осетия» — 165 снимков, запечатлевших повседневную жизнь республики и красоту осетинских гор.

Завершит праздник концерт с участием звезд осетинской эстрады.

Когда: 27 сентября.
Где: Москва, улица Крымский Вал, 2.
Цена: бесплатно.
Подробнее

«Лента.Ру» выражает благодарность проекту 2do2go за помощь в подготовке материала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше