Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Игрок футбольного клуба «Падерборн» Мориц Штоппелькамп (слева)

Дальнобойщики Самые дальние голевые удары в истории мирового футбола

Игрок футбольного клуба «Падерборн» Мориц Штоппелькамп (слева)

Фото: Dominic Ebenbichler / Reuters

Мяч полузащитника клуба немецкой бундеслиги «Падерборн» Морица Штоппелькампа, забитый с 83 метров, обновил рекорд в номинации «Гол с самого дальнего расстояния». «Лента.ру» предлагает вспомнить имена других героев, в разное время отправлявших мячи в чужие ворота с сумасшедшей дистанции.

Гол Штоппелькампа запомнится болельщикам надолго. Зрячим ударом с 83-х метров полузащитник забил мяч в матче с «Ганновером» на 90-й минуте. Убежавший в атаку голкипер элементарно не успел вернуться, и снаряд залетел в пустые ворота.

До минувшего воскресенья автором самого дальнего точного выстрела чемпионата Германии был грек Йоргос Цавелас. 12 марта 2011 года игрок франкфуртского «Айнтрахта» умудрился забить с 73 метров не кому-нибудь, а самому вратарю немецкой сборной Мануэлю Нойеру, тогда еще выступавшему за «Шальке» из Гельзенкирхена.

Официально зарегистрированным рекордом всех времен и народов пока считается гол вратаря английского «Сток Сити» Асмира Беговича, забитый им в ворота «Саутгемптона» 2 ноября 2011 года. Бесстрастная техника подсчитала, что после удара боснийского голкипера снаряд пролетел 91 метр и 90 сантиметров. Не на каждом поле такое повторишь. Вдвойне уникальным этот гол делает еще и тот факт, что забит он был на 12-й секунде матча.

Отечественным вратарям также есть, чем ответить. 3 сентября 2010 года в первенстве ФНЛ, втором по силе российском дивизионе, голкипер рвущейся в премьер-лигу «Кубани» Александр Будаков «зарядил» в ворота челнинского «КамАЗа» так, что его визави оставалось только развести руками. Кстати, радостные пляски Будакова вполне могли быть отмечены в «Танцах со звездами».

Сенегальский легионер южноафриканского «Суперспорт Юнайтед» Мора Диуфа закинул мяч за шиворот вратарю «Мамелоди Сандаунз» 10 марта прошлого года. Футбол в ЮАР сам по себе очень крут, как сам Чак Норрис, а треск от столкновений «кость в кость» вполне может послужить саундтреком к любому боевику. Тем ценнее такие шедевры.

А вот бывший полузащитник сборной Голландии Орландо Энгелар демонстрирует высокое искусство дальних ударов на Зеленом континенте. 22 марта 2014 года в матче за «Мельбурн» против «Орландо Кост Маринерс» он отметился голом года в Австралии.

Ударить ногой на 60 метров? Эка невидаль. А другой частью тела слабо? Нет, говорит Рюдзиро Уэда, защитник японской «Фагияно Окаямы». И забивает головой с расстояния 58 метров 60 сантиметров. С 30 октября 2011 года считается, что это самый дальний в истории гол, забитый головой.

Впрочем, всего пятью днями ранее произошел вот такой курьез: игрок «Одд Гренланд» Йоне Самуэльсен в матче норвежского чемпионата забивает в ворота «Тромсе». В отличие от Японии, здесь высокие технологии не применялись и расстояние посчитали навскидку — 57 метров. Перемеряли ли после гола Уэды, нам неизвестно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше