Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Скептики рано похоронили русский хоккей» Тренер Владимир Плющев о победе сборной России на чемпионате мира по хоккею

Фото: Andre Ringuette / AFP

Бывший главный тренер сборной России по хоккею Владимир Плющев в эксклюзивном интервью «Ленте.ру» поделился мнением об успехе российских хоккеистов на чемпионате мира в Белоруссии, где наша команда завоевала золотые медали. Специалист подвел итоги мирового первенства и оценил достижения подопечных Олега Знарка.

«Лента.ру»: Какие общие впечатления от игры сборной на чемпионате мира в Минске?

Владимир Плющев: У нас получился командный хоккей, командная игра. Ребята проявили характер, волю, доказали себе и предыдущему штабу, что не всегда незаслуженно на многих из них не обращали внимание. В целом турнир провели очень ровно и стабильно. Только с Казахстаном была легкая игра. Все матчи по результату, отлично сыграл вратарь. Сказать, что кто-то возил рояль, а кто-то играл в белых перчатках — нет. Команда играла на результат, за себя, за того парня, за страну, за честь.

Какой матч вам наиболее запомнился?

Всегда запоминаются «золотые», победные, матчи. Все остальное — прелюдия. Финал есть финал, это совершенно отдельная игра, другая песня. Тем более что играли с соперником, с которым уже встречались. Два раза играть на уровне сборных с тем же соперником – очень непросто. Поэтому однозначно финал, ребята доставили удовольствие и болельщикам, и даже президенту, который ждал победу в Сочи. Все рады и довольны, а наши парни доказали, что скептики рано похоронили русский хоккей.

Владимир Плющев

Владимир Плющев

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Но работы непочатый край, на Олимпиаде будет совсем другой накал. Хотелось бы, чтобы на следующих Играх не было осечек.

Кто для вас самый значимый игрок в составе сборной?

Сергей Бобровский выглядел просто великолепно. Есть выражение: «Вратарь – это полкоманды». Бобровский был больше, чем полкоманды. Он вносил в партнеров, которым было позволительно играть свободнее. Порадовался за Сережу Плотникова, за Широкова, знаю его давно. Ему всегда не хватало с прошлым тренерским штабом, а здесь он проявил себя очень достойно. В целом можно выделить всю команду, и Александра Овечкина, и Евгения Малкина, они были не посторонними энхаэловцами, а частью команды, брали на себя больше других, играли в меньшинстве и ложились под шайбу. Это победа всей команды, всего тренерского штаба.

Как вам схема с пятью форвардами во время большинства?

Любое творчество имеет право на жизнь. Они к тому же играли пять на три. Нападающие тоньше чувствуют этот момент, а иногда игроки обороны начинают перекладывать ответственность на форвардов и из выгодных позиций не бросают. Нормальная схема, еще раз повторю: хоккей — это творчество.

В чем главное отличие игры сборной России на фоне нестабильной игры на Евротуре?

Ребята поняли, что от них требуется. Была укреплена вратарская линия, были исключены необязательные голы, это привело к порядку в обороне. Тактика, которая применялась, вполне себя оправдывает. Исполнители, конечно, получше, чем в «Динамо» у Знарка. Да и поддержка сумасшедшая, играли, считайте, что у себя дома.

Дисквалификация Олега Знарка на финальный матч мотивировала игроков?

Чем нам хуже, тем мы собраннее. У меня такое тоже было, когда на чемпионате мира подрались со швейцарцами, и не было ни одного лишнего игрока на площадке. Никто не сделал шаг в сторону, но меня все равно дисквалифицировали. Руководил со зрительской трибуны.

Такое сплачивает ребят, мы становимся едины. Хотя, конечно, управление главного тренера — значимая вещь.

Было что-то, что вас удивило или расстроило?

Удивила слабая игра Швейцарии и Германии. Расстроили казахстанцы, состав-то у них был неплохой. Считал, что они должны были выступить сильнее. А вообще, ничего невероятного не произошло. Ясно, что в олимпийский год не все едут на два турнира, но это уже статистика, не надо за это дело кого-то корить или оправдывать. Может, ИИХФ нужно задуматься, чтобы не проводить чемпионат мира в олимпийский год. Но для нас все на руку, все ждали победы и дождались. Того, что мы видели на протяжении трех последних лет, наш хоккей не заслуживает.

Попробуем трезво оценить наш успех? Учитывая, что многие команды привезли откровенно слабые составы.

Победа важна для нас в первую очередь с точки зрения психологии. На прошлом чемпионате мира мы вылетели достаточно рано, на Олимпиаде вылетели в четвертьфинале. Мировое первенство — это не чемпионат водокачки, тут серьезный момент. Происходит становление команды, все понимают, что нужно бороться за место в составе, и не будут питать себя иллюзиями. Если попал в сборную — будь игроком сборной, а не присутствуй в составе.

Чемпионат мира в Минске побил все рекорды посещаемости. Это единовременное явление?

Давайте не будем гадать. Белорусы любят хоккей, ходят на матчи своей команды, заполняют стадионы-красавцы. Большие арены построены для людей, все сделано грамотно. Будет ли в Скандинавии такая же посещаемость? Не думаю. Незачем сравнивать, но то, что белорусы провели отличный чемпионат мира, — только их заслуга.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше