Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чужого не надо Низкий спрос на арендные квартиры удержит цены до весны

С начала года арендные ставки на квартиры постепенно снижались. Лишь в августе, в связи с наплывом студентов, спрос несколько увеличился, и стоимость аренды соответственно выросла - по данным Гильдии риелторов Москвы, на 10-15 процентов. Однако уже с середины ноября ставки снова «съехали» на те же 10 процентов.

В настоящее время высокий спрос сохраняется только на квартиры эконом-класса. Этот тип жилья и раньше пользовался популярностью в силу своей дешевизны - наличие хорошей мебели, ремонта, а также другие характеристики имели второстепенное значение. Теперь основной спрос и вовсе сконцентрировался в самом низком ценовом сегменте этой категории жилья. «Сейчас чем ниже арендная ставка, тем более востребована квартира», - утверждают риелторы.

Клиенты, в отличие от ситуации годичной давности, подходят к выбору максимально придирчиво и неспешно. По словам генерального директора агентства недвижимости «Кварти.ру» Светланы Улицкой, теперь вместо 1-2 квартир потенциальные арендаторы смотрят 5-7. «При выборе квартиры особое внимание обращается на состояние кухни и сантехники. При выборе комнаты – на адекватность соседей», - отмечает руководитель агентства "СВ-Капитал" Вера Семенова.

По данным компании "Миэль-Аренда", в эконом-классе средняя цена однокомнатной квартиры составляет 23,5 тысячи рублей в месяц, двухкомнатной – 28 тысяч, трехкомнатной – 35 тысяч рублей. А в ноябре на рынке появились "однушки" и по 18 тысяч рублей — по словам заместителя директора компании Марии Жуковой, еще в октябре таких предложений в базах агентств не было. Месяц спустя по такой цене, например, сдавалась однокомнатная квартира без мебели в районе метро "Семеновская" и однокомнатная квартира в пятиэтажке в Царицыно: с маленькой кухней, без телефона, но с ремонтом. Есть и еще более дешевые варианты, но, во-первых, их количество чрезвычайно ограничено, а во-вторых, это в основном квартиры гостиничного типа с кухней не более трех квадратных метров, требующие ремонта и находящиеся в не самых благополучных районах столицы.

Квартиры за 18-22 тысячи рублей в месяц - сейчас самый ходовой товар, они находятся в экспозиции максимум 2-3 дня. Самые дешевые квартиры расположены на юге, юго-востоке и востоке Москвы, в районах с неблагоприятной экологической обстановкой, где сосредоточены крупные промышленные предприятия: нефтеперерабатывающий завод в Капотне, сталелитейный - в Люблино, Московский шинный завод - в районе Южнопортовый и так далее. Хотя, как отмечает Светлана Улицкая, за такую цену сейчас можно найти даже квартиру в центре города (что совсем нехарактерно для рынка, так как жилье в центральных районах столицы только по причине своего местоположения никогда не было дешевым). Для сравнения: "однушка" с кухонным гарнитуром и мебелью 90-х годов в шаговой доступности от метро "Свиблово" (довольно отдаленный район) сейчас сдается за 22 тысячи рублей в месяц, а однокомнатная на "Фрунзенской" (то есть практически в центре) — за 18 тысяч, так как там нет мебели. Хотя это, конечно, редкое исключение. Эконом-класс в центральном округе Москвы в среднем стоит дороже: например, за 25 тысяч рублей в месяц можно найти квартиру на Таганке, за 28 тысяч — на Красных воротах, за 43 тысячи — у метро Пушкинская.

В бизнес-классе средние расценки на московские съемные квартиры таковы: "однушки" - 39 тысяч рублей, двушки - 59 тысяч, "трешки" - 102 тысячи рублей в месяц. Вообще в дорогих сегментах (бизнес и элит) активности пока не наблюдается, предложение по-прежнему превышает спрос. "Клиенты выжидают, а владельцы не собираются сбрасывать цены, - поясняет Мария Жукова. - Средний бюджет дорогих квартир 15-20 тысяч долларов в месяц. В базе компании "Миэль-Аренда" есть квартиры, которые экспонируются по несколько лет. В качестве примера можно привести квартиру на Малой Бронной, которая долго не сдавалась и все же опустилась в цене с 40 до 29 тысяч долларов в месяц".

В Подмосковье, по данным компании "Пересвет-Недвижимость", арендные ставки на эконом-класс снизились также на 10 процентов. Если раньше самые дешевые варианты однокомнатных квартир предлагались за 18 тысяч рублей в месяц, то сейчас можно найти и дешевле 15 тысяч рублей. Самые дешевые в Подмосковье - населенные пункты, расположенные дальше 30 километров от МКАД. Например, в Коломне, Наро-Фоминске, Электростали арендные ставки на однокомнатные квартиры начинаются от 8 тысяч рублей в месяц, а двухкомнатную квартиру можно снять за 12 тысяч рублей в месяц. Самые дорогие районы Подмосковья расположены в 30-километровой зоне от МКАД на западных и северных направлениях или в развитых городах-спутниках с хорошим транспортным сообщением: Мытищи, Химки, Балашиха, Одинцово.

Осталось отметить, что с середины декабря до середины января активности на рынке аренды не будет из-за новогодних праздников. На это время собственники предпочитают сдавать свою недвижимость с дисконтом, лишь бы она не простаивала в Новый год. Но никаких событий не ожидается на рынке и после праздников. "Из-за финансового кризиса приток желающих устроиться на работу в столице снизился, часть людей из-за сокращения вынуждены были уехать из Москвы. Арендованные квартиры постоянно освобождаются, а приток новых квартиросъемщиков практически не повышается, - отметила Мария Жукова. Перелома ситуации следует ждать не раньше, чем роста экономики в целом, а это вряд ли произойдет в первой половине будущего года. У экспертов, правда, не сложилось единого мнения, продолжат ли ставки на жилье снижаться или останутся на месте, но дорожать, обещают они, съемные квартиры точно не будут.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше