Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Мохнаткин

Очнулся — СИЗО Почему оппозиция не считает Сергея Мохнаткина героем

Сергей Мохнаткин

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Сергей Мохнаткин, отсидевший два года в колонии по обвинению в нападении на полицейского во время акции на Триумфальной площади 31 декабря 2009-го, вновь оказался под стражей. В СИЗО он попал при аналогичных обстоятельствах: Мохнаткина задержали в ходе традиционной «Стратегии-31» — 31 декабря 2013 года он сцепился с полковником полиции. Теперь активисту грозит до пяти лет тюремного заключения. В прошлый раз оппозиция солидарно провозгласила Мохнаткина политзаключенным, однако сейчас его безоговорочно поддерживают только члены «Другой России».

Организаторы «Стратегии-31» вновь получили возможность говорить о том, что среди участников кампании в защиту свободы собраний есть политзаключенный. По стечению обстоятельств это тот же человек, что и четыре года назад, — 59-летний Сергей Мохнаткин.

Фабула нового дела против Мохнаткина полностью воспроизводит историю четырехлетней давности. Активист был задержан перед самым Новым годом, 31 декабря, в ходе разгона не согласованной с властями акции в защиту свободы собраний. Эти акции уже несколько лет проводят на Триумфальной площади в Москве по 31-м числам каждого месяца сторонники Эдуарда Лимонова и их союзники.

Как и в прошлый раз, Мохнаткина не выпустили вместе с остальными задержанными после оформления протоколов об административном правонарушении и дачи обязательств явиться в мировой суд — он остался в отделении полиции. На следующий день в следственном отделе по Тверскому району Мохнаткину вновь предъявили обвинение по части 1 ст. 318 УК (не опасное для жизни и здоровья насилие в отношении представителя власти). Однако если в 2009 году следствие утверждало, что активист избивал сержанта милиции, то на этот раз его «жертвой» стал полковник полиции.

2 января 2014 года судья Тверского районного суда Елена Сташина решила арестовать Мохнаткина на два месяца. Сташина (она попала в американский «список Магнитского» за отказ приобщать к делу документы о состоянии здоровья юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского при продлении срока его ареста; через четыре дня Магнитский умер в СИЗО) отклонила все ходатайства защиты. Она не разрешила вызвать в суд свидетелей (дать показания были готовы задержанные вместе с Мохнаткиным активисты Ильдар Дадин, Михаил Удимов и Юрий Чалдаев) и не согласилась отложить рассмотрение дела, чтобы адвокаты могли собрать необходимые характеристики и поручительства за их клиента.

Обстоятельства задержания Мохнаткина очевидцы описывают по-разному. Собеседники «Граней.ру», например, указывают, что Мохнаткин подошел к полковнику Сергею Шорину и задал вопрос по поводу незаконных задержаний на Триумфальной площади. Когда активист представился, полковник якобы приказал «убрать провокатора» и не меньше двух раз ударил Мохнаткина по лицу. В поддержку этой версии гражданские активисты представляют фотографии, сделанные на Триумфальной: на них видно, как полковник едва не душит активиста, когда того запихивают в полицейский автобус. В автобусе, настаивают другие задержанные, Мохнаткина продолжили избивать. Сам активист не утверждает, что Шорин сразу же стал избивать его — в ответ на просьбу прекратить задержания «он [полковник] нагрубил, он наматерил» и только потом применил физическую силу.

Официальная версия иная: пресс-служба ГУ МВД по Москве говорит, что помимо полковника от Мохнаткина досталось еще и сотруднице полиции — сержанту из 2-го оперполка, в котором служит Шорин. Кроме того, имеется видеозапись, на которой Мохнаткин активно сопротивляется полицейскому и под конец плюет в Шорина.

Оба пострадавших в суд по мере пресечения не явились, их показания были приложены к ходатайству об аресте. На суде в качестве защитника Мохнаткина выступил адвокат Вячеслав Макаров (Мохнаткин и Макаров хорошо знакомы по «болотному делу» — они вместе представляют в нем интересы Сергея Кривова, одного из обвиняемых в массовых беспорядках). По словам Макарова, в ОВД его подзащитный потребовал вызвать «скорую помощь»; прибывшие врачи отвезли активиста в травмпункт с подозрением на перелом носа. Однако, утверждает адвокат, полицейские, сопровождавшие задержанного, запретили медикам делать рентгеновский снимок. В итоге у Мохнаткина зафиксированы лишь ушибы ног и мягких тканей лица.

По прибытии в Бутырское СИЗО Мохнаткин сразу же оказался на пять суток в карцере: как и четыре года назад, он отказался фотографироваться и сдавать отпечатки пальцев, настаивая на том, что сотрудники не имеют права этого от него требовать. В действительности, пункт 23 правил внутреннего распорядка СИЗО УИС такое право им дает. «Уважаемые, я всегда говорю, что за свои права надо бороться. Но лучше все же бороться за те права, которые у вас есть. Если вы боретесь за те, которых нет, — вас точно куда-нибудь посадят», — написала в своем фейсбуке правозащитница и оппозиционерка Анна Каретникова. Как член московской Общественной наблюдательной комиссии, она отправилась в Бутырское СИЗО для встречи с Мохнаткиным.

Апелляция на решение Сташиной об аресте правозащитника из-за праздников может быть подана лишь с 9 января, рассказал «Ленте.ру» адвокат Макаров. Одновременно будет подана жалоба в Европейский суд по правам человека от имени Сергея Кривова — арест Мохнаткина лишил его права на защиту. «У нас собирается достаточно сильная группа защитников», — пояснил Макаров. Помимо него к делу готовы подключиться работающая с ЕСПЧ Каринна Москаленко и участвующий в процессе по «болотному делу» адвокат Дмитрий Аграновский (он уже защищал Мохнаткина в 2009-м).

Арест Мохнаткина, вопреки ожиданиям, вызвал противоречивые отклики даже в оппозиционной среде. К «герою Триумфальной» у активистов накопилось немало претензий. Мохнаткин вышел из колонии в апреле 2012 года — тогда он направил президенту Дмитрию Медведеву прошение о помиловании, и оно было удовлетворено. После освобождения Мохнаткин объявил, что будет заниматься правозащитной деятельностью, и действительно включился в «болотное дело» в качестве общественного защитника. При этом одна из фигурантов дела, амнистированная перед Новым годом Мария Баронова постоянно критиковала Мохнаткина и Макарова за попытки затянуть процесс.

Теперь Макаров говорит, что задержание его коллеги на Триумфальной было местью властей за участие в «болотном деле». В пользу этой версии говорит, по утверждению Макарова, тот факт, что Мохнаткин с 2012 года ни разу не задерживался на Триумфальной, хотя всякий раз ходил туда как наблюдатель. Защитник предполагает, что силу применили к Мохнаткину намеренно, а его делу в итоге дали приоритетный ход. При этом заявление самого активиста на действия полковника Шорина так и не отправилось в работу. «Что это за оперативность по Мохнаткину?» — задается вопросом Макаров.

В новом деле защита будет строить свою стратегию на том, что Мохнаткин не принимал участия в акции, а находился на Триумфальной площади «совершенно случайно». Это звучит иронично: четыре года назад, как утверждал сам Мохнаткин, он тоже на площади оказался случайно — шел мимо с продуктами к новогоднему столу, увидел задержания, а в отделение попал за то, что вступился за женщину, которую схватили слишком грубо.

Макаров не видит в этом ничего смешного: «Начнем с того, что 31 декабря площади были перекрыты для народных гуляний. А чем народные гуляния отличаются от гуляний, которые запрещают? Вопрос». Эта стратегия позволит адвокатам переложить на следствие необходимость доказывать сам факт участия Мохнаткина в акции, но среди оппозиционных активистов «второе случайное задержание» вызывает недоумение; некоторые считают такую позицию дискредитирующей сам смысл борьбы за свободу собраний.

«Мохнаткин подставил своим поступком: правозащитников и политиков, вносивших его в список политзаключенных, журналистов, писавших про "невиноватого" прохожего, осужденных и подследственных по ст. 318 УК РФ, сопряженной с политикой, людей, которых сейчас судят по "болотному делу", персонально Сергея Кривова, ******* [потерял] бумаги защиты, да не просто так, а сдав их на ответственное хранение в СКР», — прокомментировал ситуацию один из постоянных участников «Стратегии-31», входящий в руководство движения «Солидарность», в непубличной записи на фейсбуке (в разговоре с «Лентой.ру» он попросил не упоминать своего имени). В комментариях к посту оппозиционеры рассуждают о том, что Мохнаткин подставился, вольно или невольно спровоцировав свое задержание — «"не предпринял необходимых и достаточных мер", чтобы винтаж не произошел».

Безоговорочно на стороне Мохнаткина только соратники Эдуарда Лимонова. Член исполкома «Другой России» Сергей Аксенов в своем твиттере обвинил «либералов» в «стукачестве» — лишь за то, что один из активистов выложил в Сеть фотографию, которая подтверждает, что Мохнаткин на Триумфальной площади отбивался от полицейского.

Когда Мохнаткин отбывал свой первый срок, «Другая Россия» и прочие организаторы «Стратегии-31» называли его политзаключенным и добивались признания этого статуса со стороны Amnesty International. Международная правозащитная организация, впрочем, проигнорировала обращение — в ее практике этот статус не предоставляется тем, кто отступил от принципов ненасилия. Имя Мохнаткина также значилось в списке политзаключенных, который был передан президенту Дмитрию Медведеву во время протестной зимы 2011-2012 годов. Помилование Мохнаткина несколько месяцев спустя оппозиция представила как свою победу.

Сергей Мохнаткин будет находиться под арестом как минимум до марта 2014 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше