Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Юлия Липницкая

Сердце на лед В Москве прошел этап Гран-при по фигурному катанию

Юлия Липницкая

Фото: Юрий Кадобнов / AFP

СюжетЧемпионат мира по легкой атлетике

В субботу, 23 ноября, стали известны победители московского этапа Гран-при по фигурному катанию. Россияне выиграли по медали в каждом виде программы. Юлия Липницкая первенствовала в женском катании, а Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев выиграли золото в танцах на льду. Серебро в парном катании выиграли Вера Базарова и Юрий Ларионов, а Максим Ковтун стал вторым у мужчин. За фигуристами и болельщиками наблюдал корреспондент «Ленты.ру».

В последние годы российский этап Гран-при принимал «Мегаспорт», но осенью 2013 года арена, которой не исполнилось и 10 лет, была неожиданно закрыта на ремонт. В отличие от организаторов хоккейного Кубка Первого канала, которые перенесли свой турнир в Сочи, Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) оставила этап Гран-при в Москве — на малой арене «Лужников».

Если добраться до Большой спортивной арены труда не составляет, то расположение Малой арены для многих болельщиков было загадкой. По дороге от метро «Спортивная» можно было наблюдать людей, рассматривавших стенды с картой территории «Лужников». Большинство схем до сих пор сохранили на себе эмблемы чемпионата мира по легкой атлетике, который прошел здесь в августе.

Программу Кубка Ростелекома (так с 2009 года называется московский этап Гран-при) открывали женщины, которые в пятницу показывали короткую программу. Фигуристки начали выходить на лед в 15:00 по московскому времени, но уже к этому времени «Лужники», которые вмещают больше восьми с половиной тысяч зрителей, были заполнены наполовину. А к концу соревновательного дня трибуны за вычетом нескольких рядов у самой крыши были полностью заняты. Такой посещаемости могут позавидовать и хоккеисты «Динамо», которые видят столько зрителей по большим праздникам.

В субботу почти все зрительские места были заняты уже к двум часам дня, когда фигуристки начали показывать произвольную программу. А заканчивался турнир одиночниц уже при аншлаге. На трибунах преобладали женщины и дети, в то время как большинство мужчин смотрели на происходящее с откровенно скучающим видом.

И в пятницу, и в субботу диктор перед выходом фигуристок просил зрителей не бросать на лед мягкие игрушки и цветы. Но как оказалось, к этой просьбе мало кто прислушался. Плюшевые звери и сердца летели на лед почти после каждого выступления, но особенно их было много после проката россиян. В качестве «уборщиков» выступали юные фигуристы.

* * *

Для большинства участников Кубок Ростелекома был последней возможностью попасть в финал Гран-при, который пройдет в декабре в Токио. У женщин, в частности, за путевку боролась чемпионка мира итальянка Каролина Костнер, которой в Москве нужна была только победа. Однако титулованная спортсменка стала второй, пропустив вперед Юлию Липницкую, которая стала первой россиянкой за последние семь лет, выигравшей домашний этап Гран-при. 15-летняя фигуристка, выиграв второй этап в сезоне, обеспечила участие в финале не только себе, но и соотечественнице Елене Родионовой. Ранее поездку в столицу Японии забронировали себе россиянки Аделина Сотникова и Анна Погорилая, американка Эшли Вагнер и японская фигуристка Мао Асада.

Сама Липницкая, похоже, не придала особого значения выходу в финала Гран-при, заявив на пресс-конференции, что это всего лишь очередной турнир. Фигуристка отметила лишь, что в Токио будет весело, поскольку там выступят три ее соотечественницы.

В остальных видах программы представительство россиян в финале серии будет значительно скромнее. У мужчин смог отобраться только Максим Ковтун, который на Кубке Ростелекома показал второй результат. В Москве россиянин заменил Евгения Плющенко, который отказался от участия в турнире из-за травмы колена. Сложно представить, что творилось бы на трибунах, если бы все-таки выступал Плющенко, но сказать, что зрители не поддерживали Ковтуна, тоже нельзя.

В парном катании до последнего на путевку в Токио претендовали Вера Базарова и Юрий Ларионов, а также Ксения Столбова и Федор Климов. Однако, заняв второе и четвертое места соответственно, обе пары остались без финала Гран-при, получив вместо него пару недель отдыха. А поедут в Токио чемпионы мира Татьяна Волосожар и Максим Траньков, которые досрочно заработали это право.

Последним шансом пробиться в финал воспользовались чемпионы Европы в танцах на льду Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, победившие на Кубке Ростелекома. Других российских дуэтов зрители в Японии не увидят.

Особенно важным финал Гран-при будет для представительниц российского женского катания, ведь именно из этой четверки, которая поедет в Токио, будут выбраны участники Олимпиады в Сочи. Результаты Елизаветы Туктамышевой и Алены Леоновой в этом сезоне практически лишили их шансов выступить на домашних Играх, где Россия будет представлена двумя фигуристками. Одну из путевок в Сочи получит победительница чемпионата России, а судьбу второй решит тренерский совет федерации, который будет учитывать результаты по ходу всего сезона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше