Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шоколад и мухоморы Что нового в Android 4.4

31 октября Google представила новую версию Android — 4.4. В тот же вечер компания анонсировала и Nexus 5, первый смартфон под ее управлением. Аппарат для Google выпустила компания LG. «Лента.ру» перечисляет, что изменилось в операционной системе, отметившей осенью 2013 года свое пятилетие.

Работу по обновлению Android Google вела в нескольких направлениях. Это, во-первых, приложения (доработали старые и добавили новые), во-вторых, интерфейс (изменения в 4.4 не столь радикальные, как в iOS 7, но тем не менее заметные), и в-третьих, «начинка»: улучшили многозадачность и снизили потребление памяти.

Название

Версиям Android обычно присваивают кодовые названия. Этой традиции Google придерживается не всегда (у Android 3.0-3.2 и 4.1-4.3, к примеру, были одинаковые «имена»), но в этот раз ее решили соблюсти.

Кодовые названия выбираются в соответствии с двумя правилами: алфавитный порядок и привязка к тому или иному сладкому блюду. Первой в ряду считается Android 1.5 Cupcake («капкейк»), датированная 2009 годом. Через четыре года создатели добрались до буквы K, и Android 4.4 стала называться KitKat.

Это первый случай, когда Google дала системе «имя» в честь реально существующей торговой марки: шоколадные батончики KitKat выпускает концерн Nestle. Две компании договорились о сотрудничестве в начале сентября; было объявлено, что ни одна, ни другая сторона денег за это платить не будет.

Интересно, что изначально Google намеревалась дать Android 4.4 более отвлеченное название Key Lime Pie («лаймовый пирог»). От идеи отказались, поскольку посчитали, что пирог мало кому известен за пределами США, в то время как KitKat — «любимая еда программистов», отметила Google в своем блоге.

Телефонное приложение

Посетовав, что «звонилка» не претерпевала серьезных изменений со времен аппаратов-раскладушек, Google решила принять меры. Принципиально нового способа звонить по телефону Android 4.4, конечно же, не предлагает, но зато упрощает поиск и определение номеров, которых нет в адресной книге.

Происходит это так. Допустим, вы хотите позвонить в ООО «Рога и копыта», но телефон у вас не записан. Вы вводите буквы («Рог...») в строку набора номера, а приложение заглядывает в базу Google Maps и ищет компании с таким названием в вашем городе. Если они есть и их контакты известны, вам покажут номер.

То же самое со входящими вызовами. Если вам звонят с неизвестного номера, который отсутствует в вашей адресной книге, но есть в базе Google Maps, то на экране вы увидите не цифры (+74956666666), а название компании («Рога и копыта») и, возможно, даже ее логотип.

Новые программы

Набор программ, которые поставляются вместе с Android, пополнили несколько новых: шагомер, офисный пакет QuickOffice и клавиатура Emoji со смайликами, кактусами и мухоморами. Все эти приложения и так можно было бесплатно загрузить из Google Play, но теперь они будут стоять на устройствах по умолчанию.

Интерфейс

Нельзя сказать, что внешность Android 4.4 радикально отличается от предыдущих версий, но пара новшеств появилась. Во-первых, стали прозрачными панель статуса и панель с навигационными кнопками: значки теперь отображаются не на однотонной строке, а на фоне обоев домашнего экрана.

Во-вторых, больше приложений теперь будут запускаться в полноэкранном режиме: строка статуса и прочие «лишние» элементы будут скрываться из вида и появляться, только когда их вызовет пользователь. Речь, в первую очередь, идет о «гугловских» приложениях: «Музыке», «Книгах» и «Фильмах».

В-третьих, изменился вид экрана блокировки. Если пользователь слушает музыку или передает кино с телефона на телевизор, на экране будут отображаться кнопки управления плеером. При этом обложка будет занимать весь дисплей, а ползунок воспроизведения можно будет перетаскивать.

SMS и MMS

Штатной программой для работы с текстовыми и мультимедийными сообщениями в Android 4.4 является Hangouts (в русском варианте — «Видеовстречи»). Она, вдобавок, получит пару функций, свойственных мессенджерам: возможность вставлять в переписку «гифки» и отметки о местоположении.

Держать всю переписку с тем или иным пользователем в одном месте, безусловно, удобно, но то, что Google постоянно меняет предназначение Hangouts (сначала это был видеочат, потом к нему прикрутили мессенджер, потом туда же добавили SMS), несколько сбивает с толку.

Google Now

Встроенный в Android помощник научился искать информацию не только в интернете, но и в приложениях. Например, если пользователю нужен рецепт, который есть в установленной на телефон кулинарной программе, то ссылка на программу отобразится в результатах поиска.

Аппаратные требования

Google заявила, что Android 4.4 сможет работать на устройствах со «слабыми» характеристиками — системе, мол, достаточно 512 мегабайт оперативной памяти. В заявлении, впрочем, есть доля лукавства: Android — это не Windows, и четкого списка «системных требований» у нее формально нет.

В конечном счете решение о том, выпускать ли для конкретной модели обновление, принимает все равно производитель. Если он по каким-то причинам (нет свободных разработчиков, аппарат попал в список бесперспективных, просто лень) не станет этого делать, остаются разве что альтернативные прошивки.

Устройства и сроки

Первым аппаратом на базе Android 4.4 стал Nexus 5, выпущенный компанией LG. Смартфон с 5-дюймовым экраном Full HD, четырехъядерным процессором, беспроводной зарядкой и двумя гигабайтами «оперативки» показали одновременно с новой системой — 31 октября, тогда же он поступил в продажу.

В США 16-гигабайтная версия Nexus 5 стоит 349, а 32-гигабайтная — 399 долларов. Смартфон продается через интернет-магазин Google Play. Российские диапазоны LTE устройство, что интересно, не поддерживает. Расширить географию продаж «пятерки» обещают в середине ноября 2013 года.

«В ближайшие недели», говорится на сайте Google, обновление до 4.4 выйдет и для более старых Nexus: 4, 7 и 10. Датированный 2011 годом Galaxy Nexus, впрочем, оставили без KitKat: по одной из версий, из-за того, что в нем используется процессор, выпущенный ушедшей с рынка компанией Texas Instruments.


Систему, кроме того, можно будет установить на Moto X и версии смартфонов Galaxy S4 и HTC One, работающие на базе «чистого» Android без фирменных оболочек. Когда обновление получат прочие устройства и получат ли вообще, решат компании-производители.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше