Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Кадр из фильма «Пятая власть»

Возможно, фильм необходимо викифицировать Из Камбербэтча получился Ассанж лучше настоящего

Кадр из фильма «Пятая власть»

Билл Кондон (режиссер таких разноплановых картин, как, например, «Боги и монстры» и «Сумерки. Сага. Рассвет») снял «Пятую власть» — фильм о сайте WikiLeaks. Точнее, как бы о сайте: сценарий ленты основан на книге Даниэля Домшайта-Берга, бывшего сотрудника ресурса. Другими словами, в фильме Кондона представлена сугубо субъективная точка зрения. В США лента вышла на экраны еще в середине октября — и уже успела провалиться в прокате. Неудачу можно было бы списать на ветреность американской публики — дескать, вчера еще зачитывались газетными статьями об Ассанже, а сегодня уже всем наплевать. Но у работы Кондона хватает и собственных проблем.

В самом начале «Пятой власти» Домшайт-Берг (в исполнении Даниэля Брюля) лично знакомится с Джулианом Ассанжем (Бенедикт Камбербэтч), приехавшим в Германию на слет хакеров. Виртуальное знакомство между ними завязалось раньше — оба интересовались распространением информации в Сети и вели по этому поводу переписку. Ассанж приехал в Берлин, чтобы представить собственный проект WikiLeaks — но заинтересовать других посетителей конференции, кроме Домшайта-Берга, он не сумел.

Поначалу знакомство с Ассанжем настолько вдохновило Домшайта-Берга, что ради работы над WikiLeaks он даже готов был отказаться от личной жизни (его подругу в фильме играет Алисия Викандер). Однако к 2010 году их представления о том, как должен функционировать сайт, полностью разошлись. Грубо говоря, Ассанж считал, что на WikiLeaks информация должна появляться вообще без редактуры — именно в этом он и видел суть ресурса. Домшайт-Берг же опасался, что такой подход может навредить осведомителям. Конфликт достиг критической точки примерно тогда, когда ресурс WikiLeaks оказался на пике популярности.

Понятно, что «Пятая власть», как и практически любая другая картина, «основанная на реальных событиях», не дает возможности составить представление о самих реальных событиях. Дело не только в том, что, по сути, она является рассказом одного из заинтересованных участников событий. Сценарий «Пятой власти» достаточно фрагментарен, основную сюжетную линию разрывают эпизоды с участием, в частности, египетского информатора и американских чиновников. Если зритель не знаком с историей WikiLeaks, фильм не позволит ему составить четкого представления о том, чем именно являлся сайт и почему вокруг него возникла такая шумиха. Если же зритель что-то читал о ресурсе, из ленты Кондона он вряд ли почерпнет что-то новое.

Кроме того, многочисленные претензии в адрес фильма, озвученные настоящим Ассанжем и его коллегами по сайту, в общем-то, обоснованны. Фильм действительно однобок — более того, он вообще не о WikiLeaks и его создателе. Главным героем тут, безусловно, является Домшайт-Берг. «Пятая власть» — это история о его душевных терзаниях, о профессиональном росте, о том, как Даниэль ссорится и мирится с девушкой, а также находит кумира — но тот оказывается монстром. Ассанж в фильме — настоящий антагонист, бесчувственный эгоцентрик, который, кроме всего прочего, красит волосы (что, видимо, должно отражать его моральную несостоятельность).

Парадокс в том, что Брюль — исполнитель фактически главной роли — до своего оппонента Камбербэтча явно не дотягивает. Персонаж, к которому зрители, по задумке создателей «Пятой власти», должны относиться с антипатией, в результате выглядит в разы ярче главного героя. И это при том, что и в реальности Берг, очевидно, поприятнее Ассанжа, а ничего существенного об основателе WikiLeaks в фильме не рассказывается. Просто за мимикой и интонациями Камбербэтча наблюдать намного интересней, чем за невнятным сюжетом «Пятой власти», а также всеми остальными персонажами картины вместе взятыми.

В самом конце фильма (давайте не будем вспоминать слово «спойлер» при обсуждении произведения, посвященного WikiLeaks) у создателей «Пятой власти» внезапно просыпается чувство юмора. В финальной сцене Ассанж (не настоящий, а все еще в исполнении Камбербэтча) показан в здании посольства Эквадора в Лондоне — там, как известно, создатель WikiLeaks скрывается от преследования. Ассанж-Камбербэтч беседует с каким-то абстрактным журналистом и, кроме всего прочего, обсуждает фильм Кондона. Он, в частности, говорит, что «Пятую власть», разумеется, ни в коем случае нельзя рассматривать как подлинную историю — хотя бы по той причине, что в ее основе лежит книга его бывшего лживого сотрудника. Хорошо, что создатели фильма признаются в его недостоверности. Было бы еще лучше, если бы в самом начале они сообщили зрителям, что их выдуманная история получилась заметно более скучной, чем рассказ о реальных событиях в изложении «Википедии».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше