Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ем и плачу Как цены на лук могут менять правительства и приводить к массовым волнениям

СюжетНаводнения в Индии

Лук считается одним из самых распространенных овощей, использующихся в кухнях едва ли не всех стран. При этом каждая из них полагает лук чуть ли не собственным национальным блюдом: в Мексике любят есть лук с фасолью и кукурузой, в России — с черным хлебом и селедкой, на Кавказе — с мясом и другими овощами. Однако для Индии лук, как оказалось, — фундаментальная составляющая: иначе как объяснить, что рост цен на этот овощ способствовал смене двух правительств, не раз становился причиной народных волнений и привел к кратковременному обвалу одного из местных интернет-сайтов.

Индия является крупнейшим в мире потребителем лука и одним из крупнейших производителей. В год в стране выращивается около 15 миллионов тонн лука. В кухне страны лук является одним из базовых ингредиентов. Он добавляется во многие блюда, в том числе повсеместно распространенное карри (смесь тушеных овощей и бобовых, иногда вместе с мясом, не путать с одноименным соусом). Как считает индийский шеф-повар Рагхаван Айер (Raghavan Iyer), готовить без лука в принципе невозможно.

Один из экономистов финансовой группы CLSA Раджив Малик (Rajeev Malik) недавно так и вовсе заявил, что рост цен на лук может иметь далеко идущие политические последствия, особенно если учесть, что сделать хорошее карри без него не выйдет. Говоря о далеко идущих последствиях, Малик, скорее всего, намекал на народные волнения и политическую напряженность, которые каждый раз возникали, когда стоимость лука ползла вверх.

Цены на лук в Индии даже влияли на смену правительства. В 1980 году Индийская народная партия (Bharatiya Janta Party) проиграла выборы Индийскому национальному конгрессу (Indian National Congress), возглавляемому Индирой Ганди. Не последнюю роль в победе Ганди сыграло то, что она выступала за введение государственного контроля цен на лук. В 1998 году Индийская народная партия не смогла завоевать победу на выборах в Нью-Дели, так как избиратели усомнились в том, что новая власть сможет снизить высокие цены на лук.

В 2010 году в Индии разразился так называемый «луковый кризис», когда из-за наводнения стоимость килограмма лука за неделю подскочила с 35 рупий (0,54 доллара) до 85 рупий. Недовольные индийцы немедленно призвали правительство принять срочные меры, чтобы не допустить повышения цен на «стратегический продукт». Оппозиция обвинила в росте цен на лук действующее правительство, в Нью-Дели на «луковую» демонстрацию протеста вышли около 20 тысяч человек.

Власти были вынуждены ввести запрет на экспорт лука, обнулить пошлины на импорт этого овоща, а также начать закупку лука в соседнем Пакистане (с которым у Индии достаточно напряженные политические отношения). В результате цены на лук снизились до 50 рупий за килограмм, и напряженность в стране постепенно утихла. В 2011 году правительство даже сняло ограничения на луковый экспорт.

Значимость лука для Индии в очередной раз подтвердилась осенью текущего года, когда из-за засухи и неурожая цены на овощ взлетели в августе на 245 процентов (по сравнению с августом 2012 года). Из-за этого месячная инфляция в стране (6,1 процента) поднялась до максимума за полгода, а рост цен на продукты питания (18,18 процента) стал самым большим за последние три года.

Неурожай в той или иной стране даже в современной экономике может приводить к продуктовым дефицитам и разгону инфляции. В 2010 году это произошло и в России. Основной удар пришелся на гречку, которая по итогам того года подорожала примерно в три раза. Дополнительное давление на цены оказали обеспокоенные граждане, начавшие скупать гречневую крупу чуть ли не за любые деньги, а также спекулянты. Осенью 2010 года страны Таможенного союза, куда входит и Россия, обнулили импортные пошлины на гречку, чтобы насытить рынок крупой. Пошлины были вновь введены в середине 2011 года.

Розничные цены на лук в Индии на фоне дефицита, вызванного засухой, выросли в августе почти до ста рупий за килограмм. Это подтолкнуло некоторых жителей страны к необычным преступлениям: в конце августа полиция сообщила о том, что им удалось предотвратить попытку угона фуры, груженой луком. Если бы попытка угона злоумышленникам удалась, они бы разжились девятью тоннами лука.

Законопослушные же индийцы успели на некоторое время обвалить местную версию сайта скидок Groupon, который предложил пользователям купить килограмм лука всего за девять рупий. Как признался потом глава Groupon в Индии Анур Варику (Anur Warikoo), таких цен индийцы не видывали с 1999 года. Воодушевленные покупатели за три четверти часа после начала торгов скупили более трех тонн лука, а на следующий день, после восстановления работы сайта, — еще восемь тонн.

В свою очередь, правительство Индии вновь предприняло привычные шаги по сдерживанию луковых цен. Индия по-прежнему продает лук за рубеж, однако власти уже ввели ограничения (минимальные цены), которые привели к обвалу экспорта в августе на 81 процент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, впервые более чем за 20 лет Индия начала импортировать лук из Египта. Египетский лук продается в Индии на 10-15 рупий дешевле местного. В понедельник 16 сентября порт Мумбаи получил около 300 тонн египетского лука. Всего из Египта и Китая индийская сторона должна получить 24 тысячи тонн этой культуры, дополнительные поставки будут организованы и из Пакистана.

Между тем, в следующем году Индию ожидают очередные парламентские выборы. Как напоминают деловые СМИ, цены на лук (и пшеницу) будут одним из ключевых вопросов, которые встанут перед властями. Хорошо понимающие это политики из Индийской народной партии уже занялись массовыми распродажами лука в Нью-Дели по цене в 25 рупий за килограмм (в 3-4 раза ниже рыночных).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше