Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Алчная Фемида Финансовый кризис в США обернулся золотой лихорадкой для юристов

Финансовый кризис и сопутствующие ему скандалы привели к тому, что новости об очередном многомиллионом штрафе, наложенном на какой-нибудь американский банк, не вызывают никакой реакции. В массовом сознании платит тот, кто и стал виновником коллапса. Это справедливо. Ну а там, где речь идет о справедливости, всегда встретишь юриста. Экономические проблемы в США не только не охладили страсть американцев к сутяжничеству, но и вывели ее на новый уровень — ведь с помощью суда можно не только добиться справедливости, но и существенно поправить свое материальное положение.

Прецеденты и примеры

Принятая в Соединенных Штатах прецедентная система права позволяет и даже поощряет государство и независимые организации постоянно вырабатывать новые способы взаимодействия. Зачастую в этом противостоянии выигрывают простые граждане, а особенно — представляющие их юристы. В 1999 году гонорар юридической компании Motley Rice, которая помогла прокурорам американских штатов засудить табачные корпорации, составил около миллиарда долларов, а потери табачников оценивались в 246 миллиардов.

Впрочем, далеко не все судебные разбирательства в США посвящены таким серьезным темам, как компенсации за подорванное курением здоровье людей. Для американцев юридические тяжбы — это не только осуществление правосудия, но и своеобразный общественный барометр. Любые технологические новшества сразу же обрастают юридически обязывающими правилами и прецедентами. После появления и распространения интернета Соединенные Штаты стали пионерами в вопросах регулирования его деятельности.

Иногда, конечно, случаются и курьезы. Например, издание The Huffington Post в середине июля сообщило об иске бывшего адвоката Криса Севьера (Chris Sevier) к Apple. Компьютерную компанию обвинили в продаже устройств без ограничений доступа к порнографии. Издание цитирует иск Севьера с описанием его опыта общения с сайтами для взрослых, которые «взывали к его биологическим инстинктам как мужчины и привели к нежелательной зависимости с негативными последствиями». Реакция Apple на претензии Севьера неизвестна. Вполне вероятно, что в Купертино даже не улыбнулись, ведь легкомысленное отношение к суду чревато колоссальными издержками и потерей репутации.

Рубежом стал 1999-й год, когда General Motors обязали выплатить 4,9 миллиарда долларов штрафов и компенсаций за пожароопасную конструкцию бензобака модели Chevrolet Malibu. Адвокатам корпорации в итоге удалось убедить судью сократить выплаты до 1,2 миллиарда, но прецедент был создан. Если в начале 2000-х адвокаты истцов стали считать победой компенсацию в несколько миллионов долларов, то в последующие годы счет пошел на сотни миллионов и даже миллиарды, а конец десятилетия для служителей Фемиды и вовсе стал золотым.

Сопутствовавшие финансовому кризису 2007-2009 годов убытки и неразбериха привели к повышению спроса на юридическое сопровождение со стороны всех заинтересованных лиц. Банкам и ипотечным агентствам требовались хорошие адвокаты для урегулирования претензий со стороны государства и одновременно для взыскания ущерба с бывших партнеров по бизнесу. Новой администрации демократов требовалась поддержка населения, уставшего от потакания большому бизнесу, а индивидуальным заемщикам — квалифицированные консультации для взаимодействия с ипотечными структурами и государством.

Таким образом, все судебные битвы, связанные с ипотечными банкротствами, компенсациями за чрезмерно дорогие и неправомерные инвестиции, обман покупателей и так далее, можно разделить на несколько групп: претензии регуляторов к финансовым организациям, разбирательства кредитных учреждений друг с другом и противостояние индивидуальных заемщиков банковскому произволу.

В конце августа эксперты Bloomberg сообщили, что шесть ведущих банков США с 2008 года потратили 103 миллиарда долларов на выплату компенсаций и урегулирование различных претензий. В эту сумму входит также оплата судебных издержек и расходы на юристов. Чтобы лучше понять объем судебных расходов, в Bloomberg подсчитали, что за пять лет банки выплатили своим акционерам меньше дивидендов, чем оставили в судах. Авторы исследования предупредили, что потери банков, скорее всего, не ограничатся сотней миллиардов долларов, а иски от недовольных инвесторов и государства могут поступать еще в течение десятилетия. Принимая во внимание укоренившиеся в США традиции, есть все основания полагать, что итоговые суммы превысят самые пессимистические прогнозы.

Соединенные Штаты против JP Morgan

По оценке Bloomberg, больше всех пострадал от судебных издержек банк JP Morgan, который потратил на юридические разбирательства 21,3 миллиарда долларов, а еще восемь миллиардов были выделены на покрытие будущих судебных расходов. У гендиректора банка Джейми Даймона (Jamie Dimon) есть все основания готовиться к худшему. В конце августа The Financial Times сообщила, что Федеральное агентство по финансированию жилищного строительства (The Federal Housing Agency) намерено получить от кредитного учреждения до шести миллиардов долларов компенсаций. JP Morgan обвиняют в продаже квазигосударственным ипотечным компаниям Fannie Mae и Freddie Mac ценных бумаг на 33 миллиарда долларов, которые, вопреки гарантиям продавца, не были надлежащим образом обеспечены. В результате после обвала ипотечного рынка в 2007 году ценные бумаги обесценились, а попавшие под государственный контроль Fannie Mae и Freddie Mac понесли существенные убытки.

Дело в отношении JP Morgan было возбуждено еще в 2011 году. Едва ли большим утешением для банка станет тот факт, что под следствием находятся еще 17 кредитных учреждений. Претензии властей к JP Morgan можно считать хорошей иллюстрацией процессов, характерных для всего периода 2008-2013 годов, когда одно из многочисленных федеральных надзорных ведомств находит нарушения в сделках с ипотечными ценными бумагами, а банк пытается если не оспорить заключение властей, то хотя бы уменьшить неминуемый штраф. В своих попытках сохранить прибыль кредитные учреждения усилили нажим на наименее защищенных участников рынка — индивидуальных заемщиков.

Маленький человек против большого банка

Словно предвидя подобный сценарий, администрация демократа Барака Обамы в 2010 году в рамках масштабных реформ финансовой индустрии создала Бюро по защите потребителей финансовых услуг (The Consumer Financial Protection Bureau). Основная задача ведомства — отстаивание интересов конечных потребителей кредитных продуктов, рядовых американцев. И они не замедлили воспользоваться возможностью пожаловаться на банки и ипотечные агентства. По данным Бюро, с момента запуска оно получило свыше 170 тысяч жалоб. Примерно половину из них составляют претензии граждан США к финансовым организациям по поводу ипотеки. Издание Investing Answers в середине декабря 2012 года запросило у Бюро информацию о том, какие банки чаще всего вызывают гнев граждан США. В антирейтинге оказались Bank of America (9,9 тысячи жалоб), Wells Fargo (5,05 тысячи жалоб) и JP Morgan (3,7 тысячи жалоб).

Сложная юридическая система и неоднозначность части сделок на ипотечном рынке привели к тому, что некоторые заемщики и их союзники-юристы попытались противостоять финансовым гигантам в залах суда. В частности, Bank of America пришлось столкнуться с бывшим клиентом ипотечной компании Countrywide Джоном Райтом (John Wright). Countrywide была поглощена банком накануне финансового кризиса в начале 2008 года, а ее обязательства перешли к покупателю. Райт приобрел недвижимость в 2004 году с помощью кредита от Countrywide с фиксированной процентной ставкой. Затем компания предложила сменить фиксированную выплату процентов на плавающую ставку, на что Райт согласился.

После того как он осознал, что новый план привел к увеличению ежемесячных платежей, заемщик попытался вернуться к предыдущему варианту. Но это оказалось сопряжено со значительными сложностями — Райт утверждает, что ипотечная компания, а затем и Bank of America затягивали оформление бумаг, а возвращение к фиксированной ставке принесло экономию в 61 доллар, в то время как ежемесячные платежи достигли 3,3 тысячи долларов. Противостояние с банком настолько разозлило Райта, что в 2010 году он создал информационный ресурс Piggybankblog.com, разоблачающий схемы, по которым крупнейшие американские финансовые институты занимаются ипотечным кредитованием.

В 2011 году поддержать Райта решила юридическая компания Brookstone Law. На сайте компании утверждается, что процесс еще не завершен, а к Райту присоединились и другие клиенты, недовольные действиями банка. Показательно, что Brookstone Law также ведет дела против Wells Fargo и JP Morgan.

Для самого Райта его деятельность превратилась в битву за сохранение ценностей американского образа жизни. «Из всей этой истории я не могу не заключить, что из-за потенциально неверных, незаконных и аморальных действий по изменению ипотечного плана мы теряем возможность и право на реализацию нашей Американской мечты, которая превозносит жизнь, свободу и стремление к счастью. Я участвую в судебном процессе с удовольствием и называю его "Народ США против Банка Америки"», — заявил Райт. Компания Brookstone Law скромно умалчивает о вознаграждении, которое ей причитается в случае успешного для Райта исхода слушаний.

Победа для Райта вполне достижима. О случаях, когда банки вынуждены уступать заемщикам, периодически сообщают американские СМИ. В начале 2012 года телеканал NBC News на своем сайте привел пример супружеской пары Мизер (Miser), которая добилась от Bank of America сокращения ежемесячных платежей на 15 процентов и прекращения банкротства из-за юридических неувязок в связи с приобретением ипотечных долгов Мизер. Кроме того, банк возместил все судебные издержки. Однако NBC News особо подчеркивает, что успех супругов стал результатом обращения к грамотному юристу. Без него ситуация могла бы принять совсем иной оборот.

Битва равных

Претензии государства к банкам и ипотечным компаниям стали привычным делом, как и противостояние заемщиков с могущественными корпорациями. На этом фоне теряется третий и едва ли не самый интересный для самих юристов аспект судебных тяжб, а именно конфликты ведущих финансовых институтов между собой.

В качестве образцового примера можно привести разбирательство в суде Манхэттена относительно урегулирования претензий части инвесторов к Bank of America на 8,5 миллиарда долларов. 22 институциональных инвестора согласились отказаться от своих претензий к Countrywide и ее преемнику. СМИ оценили потери инвесторов от деятельности Countrywide в 100 миллиардов долларов. Неудивительно, что сумма компенсаций не устроила крупнейшую страховую компанию США, которая активно инвестировала в ипотечные ценные бумаги и их производные — American International Group. На стороне последней выступили Федеральные ипотечные банки Бостона, Чикаго и Индианаполиса.

Ситуацию осложняет тот факт, что в настоящее время доверенным лицом компаний, которые согласились на компенсацию Bank of America, является другой гигант Уолл-стрит, банк BNY Mellon. Юристы AIG пытаются доказать, что в своих действиях BNY Mellon руководствовался своими бизнес-интересами и отношениями с Bank of America, а не интересами клиентов. Перспективы AIG пока туманны — по состоянию на конец августа дело по-прежнему находилось в суде.

Юридическая сверхдержава

В то время как финансовые компании пытаются преодолеть последствия кризиса, куда менее публичная сфера оказания юридических услуг процветает. По данным The Wall Street Journal, ведущие адвокатские бюро увеличили вознаграждение своим сотрудникам почти на 7,5 процента с 2010 по 2012 годы.

В апреле этого года издание сообщило, что стоимость часа работы ведущих юристов может превышать тысячу долларов. Крупнейшая американская юридическая контора Baker&McKenzie по размеру выручки уже может тягаться со своими клиентами. В 2012 году компания отчиталась о получении 2,42 миллиарда долларов. Вряд ли в 2013 году Baker&McKenzie ждет существенное падение прибыли.

Соединенные Штаты, помимо своего статуса военной и экономической сверхдержавы, вполне могут претендовать и на звание лидера в сфере юриспруденции. Но подобное лидерство в перспективе рискует перечеркнуть все успехи. Политолог Фрэнсис Фукуяма в своей книге «Доверие. Социальные добродетели и путь к процветанию», изданной в 1995 году (на русском языке — в 2004-м), раскритиковал растущее стремление американцев судиться друг с другом.

Недоверие в обществе и разрушение социальных связей негативным образом влияют на экономическое процветание, а именно оно, по-видимому, пока остается основой Американской мечты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше