Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Город на карте Как росла Москва с 1812 года

Первая карта Москвы появилась в XVI веке. Город тогда, как и сегодня, стремительно разрастался. Если в XIX веке его площадь составляла около 70 квадратных километров, то в XXI — уже более двух тысяч квадратных километров. Как происходила застройка города, можно проследить по электронным картам, начиная с XIX века. Карты предоставлены проектом retromap.ru (все карты ориентированы на север и доступны для увеличения).

1812 год. Гравированный план Москвы работы Пьера Франсуа Тардье. Близкая копия плана И. Мичурина. В левом верхнем углу компасная роза, в правом нижнем углу — коронованный двуглавый орел удерживает в когтях свиток с заглавием. Указатель расположен на полях карты. 36 х 24 см. В отличие от других вариантов планов Москвы работы Тардье, датирован владельцем 1812 годом.

1813 год. «Планъ Москвы с означением сгоревшихъ зданий». Переиздание плана Москвы по материалам «Генерального плана столичного города Москвы: с назначением сгоревших домов под тушью, а ныне существующих под пунктировкою» 1813 года. Штриховкой обозначены сгоревшие кварталы и здания. Масштаб — 1 верста в 1 дюйме.

1836 год. Москва от лондонского издательства Baldwin and Cradock.

1842 год. Чертеж древнего Кремля с XIV по XVIII столетие. Составлен А. Вельтманом.

1915 год. Новейший номерационный план гор. Москвы. Приложение к первому карманному Адрес-указателю. Масштаб — 300 сажен в дюйме.

1921 год. План Москвы с окрестностями в пределах Окружной железной дороги. Масштаб — 1:25000.

1942 год. Немецкая аэрофотосъемка. Коллаж составлен из снимков, находящихся в Национальном архиве США и Библиотеке Конгресса.

1956 год. План-схема Москвы.

1974 год. Карта Москвы от ЦРУ

1989 год. План Москвы

2003 год. Снимок со спутника

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше