Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Перенедобрали Кампания по финансированию «убунтофона» закончилась неудачей

22 июля 2013 года компания Canonical начала собирать через площадку Indiegogo средства на выпуск аппарата Ubuntu Edge. Устройство должно было работать на трех операционных системах сразу и выполнять функции как смартфона, так и полноценного компьютера. Разработчики поставили перед собой цель привлечь 32 миллиона долларов за 31 день. С одной стороны, план не выполнили даже на 50 процентов, с другой — Ubuntu Edge стал одним из самых успешных проектов в истории краудфандинга, или «народного финансирования».

С «мобильной» идеей компания Canonical, разработчик известного Linux-дистрибутива Ubuntu, начала носиться в 2011 году. Тогда было объявлено, что операционка Ubuntu 14.04, выход которой назначен на 2014 год, сможет работать и на ПК, и на смартфонах, и на планшетах, и на телевизорах. В 2013 году планы Canonical обрели более конкретные очертания. В январе на выставке CES компания показала ориентированную на сенсорные устройства платформу Ubuntu Touch, а месяцем позже выпустила ее предварительную версию.

Особенностью Ubuntu Touch является отличная «уживаемость». В мобильной среде Ubuntu, в идеале, можно будет запускать те же приложения, что и в настольной операционке, и наоборот. Кроме того, разработку Canonical можно установить на смартфоны на базе Android в роли второй ОС. Наконец — и эта одна из главных «фишек» проекта, — аппарат на Ubuntu Touch способен заменять собой системный блок обычного компьютера. Когда пользователь помещает смартфон в док-станцию и подключает монитор, мобильная Ubuntu превращается в полноценную операционную систему.

С устройствами дело обстояло сложнее. Уже выпущенная предварительная версия Ubuntu работает лишь на ограниченном числе аппаратов на Android: это, прежде всего, два «гуглофона» (Galaxy Nexus и Nexus 4) и смартфон Galaxy S4 Google Edition. Поэтому мало кто удивился, когда в середине июля Canonical анонсировала собственный смартфон.

Ubuntu Edge (такое название получило устройство) с самого начала позиционировался как аппарат не для большинства. Canonical заявила, что он должен стать своего рода «концепт-каром» мобильной индустрии — то есть устройством, на котором «обкатываются» разработки будущего. Смартфон должен был поставляться с двумя операционками: Android и Ubuntu; с какой из них работать, выбирал пользователь. Фактически же систем было три, если считать «настольную» Ubuntu, запускаемую при подключении аппарата к монитору.

В списке технических характеристик аппарата значились 4,5-дюймовый экран с разрешением 1280 на 720 точек (глава Canonical Марк Шаттлворт, анонсируя смартфон, критически отозвался о тенденции «напихай как можно больше пикселей в дюйм»), четыре гигабайта оперативной и 128 гигабайт внутренней памяти. С процессором разработчики так и не определились, ограничившись сообщением о том, что он будет «многоядерным». Отдельной строчкой Canonical уточнила, что характеристики не окончательные и в будущем в список могут быть внесены изменения.

Воплотить проект Ubuntu Edge в жизнь было решено методом краудфандинга, или «народного финансирования», иными словами — «скиньтесь все, кто хочет этот смартфон». Деньги было решено привлекать через онлайн-площадку Indiegogo. Условия кампании по сбору средств, стартовавшей 22 июля, были следующими: перечислил 20 долларов — упомянем тебя на специальной страничке, перечислил 50 долларов — пришлем фирменную футболочку, перечислил 830 долларов — получишь смартфон. За оптовые закупки скидка: если вы готовы выложить сразу 80 тысяч долларов, вашим будет пакет из ста аппаратов.

Конечной целью было собрать за 31 день 32 миллиона долларов — чрезвычайно большая сумма для краудфандинговых площадок типа Indiegogo и Kickstarter. При этом еще до начала кампании Canonical четко дала понять, что на меньшее она не согласна: или 32 миллиона, или аппарат в производство не поступает.

Жесткая позиция Canonical не могла не привлечь внимания скептиков. Самыми распространенными претензиями к компании были: «Зачем вы установили такую высокую границу?» и «Почему один смартфон стоит так дорого?». Цена аппарата, действительно, составила 830 долларов США, хотя в первый день сборов действовала скидка — купить Edge можно было за 600 долларов. Самые упертые указывали, что за эти деньги можно приобрести два смартфона Nexus 4, которые тоже поддерживают работу с Ubuntu Touch, и еще останется.

В ответ на возражения Canonical ссылалась на идею устройства — «концепт-кар среди смартфонов», «суперфон для тех, кто в теме». Аппарат, говорили в компании, не планируется запускать в массовое производство. Будет выпущена ограниченная партия в 30-40 тысяч «убунтофонов», которая разойдется среди жертвователей; те, кто не перевел деньги в ходе сборов, впоследствии смогут купить устройство разве что с рук. Штучный товар всегда дороже товара серийного.

За первый день сборов (когда действовала специальная цена) Canonical получила 3,6 миллиона долларов США. Пять миллионов собрали за два дня, шесть с половиной — за три. Дальше поток пожертвований замедлился, и отметку в десять миллионов долларов удалось преодолеть только к 14 августа. «Расшевелить» жертвователей попытались, снижая цену на телефон: с 830 до 775, а потом и до 695 долларов (тем, кто заказал аппарат до подешевения, обещали сделать перерасчет). Впрочем, меры не помогли: на момент завершения кампании (22 августа) было собрано 12,8 миллиона долларов — то есть чуть больше трети от запрошенной суммы.

Большинство технолоблогов окрестили кампанию Ubuntu Edge «провальной». Одним из распространенных посылов было следующее: «Скромнее надо быть, товарищи». В пример ставили популярные проекты с Kickstarter — их авторы, как правило, просили у публики несколько десятков тысяч долларов США, а очарованные чудесными штуками пользователи переводили миллионы.

Мнения комментаторов, впрочем, разошлись. Посмотрев на итоговую сумму (12,8 миллиона долларов), многие осознали, что Ubuntu Edge, хоть и потерпел неудачу, стал в денежном отношении самым успешным проектом в истории краудфандинговых площадок. Для сравнения, рекордсменом Indiegogo ранее считался сканер Scanadu Scout, собравший скромные 1,6 миллиона долларов, а на Kickstarter лидером были часы Pebble, на которые перечислили 10,8 миллиона долларов. Существуют и более прибыльные кампании — например, игра Star Citizen, на которую пользователи пожертвовали 15,8 миллиона долларов США, — но там сбор ведется в обход спецплощадок, так что первенство Canonical на Kickstarter и Indiegogo остается неоспоримым.

22 августа Марк Шаттлворт и сотрудники Canonical написали обращение к пользователям по итогам сборов. Они поблагодарили всех участников и заверили, что деньги, перечисленные на Ubuntu Edge, будут возвращены жертвователям в полном объеме в течение пяти рабочих дней. Кроме того, было отмечено, что операционкой Ubuntu заинтересовались многие крупные отраслевые игроки, а сама Canonical получила «бесценный» опыт в сфере краудфандинга.

В споре пессимистов и оптимистов о затее с Ubuntu Edge аргументов, пожалуй, больше у последних. В результате кампании на Indiegogo никто ничего не потерял, работа над операционной системой продолжается, а разработчики получили отличное доказательство лояльности пользователей: перечислить немалые средства на аппарат с весьма туманными характеристиками, оказывается, готовы десятки тысяч человек. Имеет смысл продолжать.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15