Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ильхам Алиев и Владимир Путин во время прогулки по Баку

Бросок на Каспий Поможет ли Путин Ильхаму Алиеву переизбраться на президентский пост

Ильхам Алиев и Владимир Путин во время прогулки по Баку

Фото: Михаил Клименьтев / РИА Новости

Визит президента РФ Владимира Путина в Баку, состоявшийся 13 августа, многие начали называть агитпоездкой еще до того, как стало известно о повестке мероприятия. Дескать, российский лидер решил поддержать своего азербайджанского коллегу накануне президентских выборов в республике, намеченных на начало октября. И пусть в реальности визит не вышел за рамки протокольного мероприятия, домыслы по поводу того, какую роль Россия сыграет на предстоящих в Азербайджане выборах, текут все в том же направлении — Кремль, мол, будет играть за Алиева.

По делу

Сухие отчеты между тем гласят: в рамках визита российской делегации в Баку было подписано несколько важных соглашений. Так, министры транспорта обеих стран подписали межправительственное соглашение о строительстве моста через реку Самур на российско-азербайджанской границе. Предполагается, что мост будет построен в районе пунктов пропуска «Яраг-Казмаляр» — «Самур». Помимо этого, с МЧС Азербайджана было подписано соглашение о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания, а также утвержден комплексный план сотрудничества по ликвидации последствий стихийных бедствий и совместной работе в чрезвычайных ситуациях на 2013-2015 годы.

Что касается экономического взаимодействия, то в Баку «Роснефть» и Государственная нефтяная компания Азербайджана договорились о сотрудничестве и об основных условиях поставок нефти — стоит напомнить, что глава «Роснефти» Игорь Сечин посетил закавказскую республику еще в июле. Тогда в ходе переговоров с азербайджанскими нефтяниками речь шла о долевом участии России в консорциуме по разработке второй фазы газового азербайджанского месторождения «Шахдениз» на Каспии. Были подняты вопросы и о маршруте «Южного газового коридора», причем россияне якобы уговорили Азербайджан поддержать вместо газопровода Nabucco West вариант с Trans Adriatic Pipeline, который более выгоден Москве.

В минувший вторник Путин и Алиев поначалу намеревались дать большую пресс-конференцию по итогам переговоров, но потом, возможно, чтобы застраховаться от вопросов на политические темы, внезапно передумали и ограничились заявлением для журналистов. Единственная проблемная тема, которой коснулись оба президента, была связана, само собой, с Нагорным Карабахом, но и тут сюрпризов не произошло — по этому вопросу все официальные заявления последних лет носят крайне осторожный характер и не дают никаких определенных обещаний. То же самое относится и к вопросу о правовом статусе Каспийского моря, определенности с которым пока не видать.

В остальном отзывы и Путина, и Алиева о характере отношений двух стран были выдержаны исключительно в комплиментарном тоне. Президент России похвалил азербайджанские власти за развитие русского языка в республике и отметил рекордные темпы, которые показывает рост товарооборота между двумя странами (за прошлый год — плюс 47 процентов). Алиев, в свою очередь, сообщил, что Москва и Баку намерены расширять сотрудничество в военно-технической сфере и что Азербайджан уже вошел в число крупных покупателей российского вооружения — на данный момент объем сотрудничества двух стран в этой области составляет 4 миллиарда долларов.

По дружбе

До президентских выборов в Азербайджане осталось полтора месяца. Алиев, занимающий пост президента второй срок подряд, идет на третий с чистой совестью — в 2009 году в республике прошел референдум, одобривший поправки к конституции, которая теперь разрешает одному и тому же человеку избираться президентом страны более двух раз. От объединенной оппозиции Азербайджана — альянса «Национальный совет демократических сил» (НСДС) — в президенты был выдвинут сценарист Рустам Ибрагимбеков, наиболее известный по работе над фильмом «Белое солнце пустыни».

Поскольку Ибрагимбеков до настоящего времени живет в России, где и складывалась его карьера, сторонники Алиева в самом Азербайджане, а также другие оппозиционеры, вся роль которых сводится к тому, чтобы отбирать голоса и симпатии избирателей у реальных противников власти, уже успели назвать кандидата от НСДС «засланным казачком». Заслан Ибрагимбеков был, по их мнению, «Союзом миллиардеров». Так в местной прессе называют «Союз азербайджанских организаций России», созданный российскими олигархами азербайджанского происхождения, которые имеют солидные связи в верхних эшелонах российской власти.

Изобличители «пророссийского» происхождения кандидата Ибрагимбекова любят кивать на пример соседней Грузии, где на прошлогодних парламентских выборах победила коалиция «Грузинская мечта», возглавляемая миллиардером Бидзиной Иванишвили. Лидера «Грузинской мечты» сторонники пребывающего ныне в оппозиции к собственному правительству президента Михаила Саакашвили также склонны называть «агентом Кремля». По их мнению, это логично: Иванишвили вел свой бизнес в основном в России, гражданином которой являлся до 2011 года, затем стал своим человеком для российской элиты, а она уже, мол, помогла ему выиграть выборы.

Правда, большинство экспертов за пределами Азербайджана указывают на то, что практически вся местная оппозиция, в том числе и НСДС, настроена еще более прозападно, чем сам Алиев, — и что это не укладывается в сравнение с Иванишвили, который еще до выборов говорил о необходимости наладить отношения с Россией (и даже частично свои обещания выполнил). Следовательно, Кремлю нет никакого смысла вскармливать врагов нынешнего азербайджанского лидера, который даже по стилю своего правления (переписывание конституции, преследование оппозиции, давление на СМИ) близок и самому Путину, и его ближайшим союзникам — Александру Лукашенко и Нурсултану Назарбаеву.

И все же азербайджанским конспирологам не дает покоя возможное российское вмешательство (если только оно, конечно, не направлено на поддержку Алиева). Накануне визита Путина в местных СМИ появилась информация о том, что в республике раскрыт заговор против президента. Корни заговора ведут в Россию и к «Союзу миллиардеров», причем сам Путин якобы к планам по свержению Алиева не имеет никакого отношения, а руководил заговорщиками напрямую заместитель главы президентской администрации Вячеслав Володин. Его азербайджанские СМИ охарактеризовали как прямолинейного и склонного к принятию «топорных» решений чиновника, по инициативе которого в России были ограничены многие демократические свободы.

К Алиеву Володин, по версии сторонников теории заговора, испытывает личную неприязнь, которая якобы «достигла такой запредельной точки», что на приватных встречах он стал уже допускать личные оскорбления в адрес азербайджанского президента. Свергнуть Алиева якобы первоначально планировалось с помощью бывшего вице-премьера республики Аббаса Аббасова, давно перебравшегося в Россию, и лишь затем на первый план вышел уже упоминавшийся сценарист Ибрагимбеков. Однако все планы заговорщиков, по сведениям конспирологов, были сорваны благодаря позиции Путина, который, дескать, относится к Алиеву с «особым пиететом».

Комментируя для РИА Новости итоги визита президента РФ на берега Каспия, директор Аналитического центра МГИМО МИД России Андрей Казанцев отметил, что самым важным стало не подписание соглашений, а «определенное влияние визита Путина на внутриполитическую ситуацию в Азербайджане». По словам эксперта, Путин своей поездкой фактически уничтожил интригу, связанную с возможной поддержкой, которую Россия могла бы оказать азербайджанским оппозиционерам и которой так опасались местные эксперты. Другие специалисты отмечают, что Путин в отношении Азербайджана и конкретно Алиева работает на перспективу — своим визитом российский лидер подтвердил, что Россия заранее согласна на победу действующего президента на предстоящих выборах, вне зависимости от того, какую позицию займут западные партнеры Баку. А то, что у Запада могут возникнуть вопросы, связанные с соответствием предстоящего голосования традиционным демократическим принципам (особенно в том случае, если оппозиция решит выйти на улицы или обжаловать итоги выборов), сомнений практически не возникает.

И поскольку до сих пор Азербайджан не давал Кремлю существенных поводов пересмотреть свое отношение к действующей власти, в Москве постараются сохранить тесные отношения с Ильхамом Алиевым. Тем более что у обеих сторон есть множество точек соприкосновения, по которым продуктивнее работать сообща. Это и статус Каспия, и нефтегазовая тематика, и вопрос взаимоотношений с Тегераном. Главное, чтобы в Москве не рискнули настолько сблизиться с Баку, чтобы от этого пострадали интересы Армении — стратегического партнера России со времен распада СССР. В этом случае равновесие на Южном Кавказе будет поставлено под угрозу. А ведь Ереван в последнее время, по примеру соседней Грузии, все чаще посматривает в сторону ЕС. Впрочем эксперты относительно российско-азербайджанских перспектив высказываются сдержанно: потепление намечается, но прорыва не будет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше