Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Скриншот сайта AltaVista

Дискотека 90-х Как поживают интернет-сервисы, появившиеся 20 лет назад

Скриншот сайта AltaVista

8 июля прекратит существование поисковик AltaVista — «монстр» 1990-х, о существовании которого к 2013 году все успели забыть. Последние 10 лет поисковиком владела интернет-компания Yahoo!, и не так давно она приступила к активному «самоочищению» от устаревших продуктов. «Лента.ру» решила вспомнить, какие еще онлайн-сервисы, без которых был немыслим интернет 1990-х, продолжают существовать по сей день.

AltaVista

Весной 1995 года сотрудники исследовательской лаборатории компании Digital Equipment Corporation представили компьютерную систему Alpha 8400 TurboLaser, способную быстрее конкурентов работать с базами данных. Они разработали сервис, который, используя эту компьютерную систему, позволял создать базу всех страниц в интернете и осуществлять полнотекстовый поиск по этой базе. Через полгода, 15 декабря 1995 года, этот сервис стал доступен всем желающим под названием AltaVista (дословно «вид сверху»). На тот момент база поисковика содержала информацию по 16 миллионам документов, а в день запуска сервис обработал 300 тысяч запросов. Год спустя ежедневное количество запросов в AltaVista достигло 19 миллионов.

В 1996 году движок AltaVista стал использоваться на портале Yahoo!, и на протяжении нескольких лет этот поисковик был одним из самых популярных в мире. Но уже в 1999 году новые владельцы AltaVista, компания Compaq, решили поконкурировать с Yahoo!, начав развивать дополнительные сервисы и превращая поисковик в полноценный портал. Попытка оказалась провальной, вдобавок к этому начал активно расти Google, отбирая долю у AltaVista. Кроме того, лопнул пузырь доткомов, из-за чего отменилось IPO поисковика. В 2003 году, пройдя через несколько рук, сервис окончательно достался Yahoo!.

Последующие 10 лет об AltaVista не было слышно ничего, поэтому, пожалуй, самой частой реакцией на объявление о грядущем закрытии поисковика было недоумение: «А что, он еще работает?» Yahoo! даже не стала объяснять, с чем связано такое решение: все ясно само собой. 8 июля сервис окончательно канет в Лету.

Lycos

Поисковик Lycos считается одним из древнейших в Сети — он появился в июле 1994 года, причем за первый месяц его поисковая база выросла с 54 тысяч до 390 тысяч документов. Во второй половине 1990-х Lycos превратился в одну из самых прибыльных интернет-компаний, которая пачками скупала разные веб-сервисы, стремительно превращаясь из поисковика в портал. При этом работа над непосредственно поисковым движком то прекращалась, то возобновлялась вновь.

В 2000 году, на пике популярности интернет-компаний, Lycos продали испанскому интернет-провайдеру Terra Networks за 12,5 миллиарда долларов, а через четыре года перепродали корейской Daum Communications Corporation за значительно меньшую сумму — 95,4 миллиона долларов. Тогда же Lycos начал распродавать свои активы, например, продав онлайн-издание Wired News издательскому дому Conde Nast, который объединил его с журналом Wired.

На сегодняшний день Lycos — полноценный портал «старой школы» с поиском, почтой, погодой и развлекательными сервисами. От собственной поисковой технологии, правда, компания отказалась в пользу движка Yahoo!. Но на 2013 год Lycos планирует запуск нового поисковика, в котором пользователям не придется кликать по ссылкам — вся нужная им информация будет видна сразу в выдаче. Так по крайней мере обещает руководство компании.

Excite

В 1993 году шесть студентов Стэнфорда основали компанию Architext, на базе которой в декабре 1995 и появился портал Excite. Уже в следующем году компания смогла приобрести два популярных поисковика — Magellan и WebCrawler, а в последующие годы потратила еще десятки миллионов долларов на приобретение различных сервисов. В 1999 году сам Excite перешел под контроль американского интернет-провайдера @Home. Сумма сделки составила 6,7 миллиарда долларов — на тот момент это была крупнейшая сумма, потраченная на объединение двух интернет-компаний.

Но Excite@Home не удалось избежать ударов начала 2000-х. Убытки компании в первом квартале 2001 года составили 61,6 миллиона долларов — в 13 раз больше, чем было годом ранее. А уже осенью началась процедура банкротства — @Home продали за 307 миллионов долларов компании AT&T, а сайт и бренд Excite купил за 10 миллионов портал iWon.com. В 2004 ресурс перепродали компании Ask Jeeves, после чего он опосредованно менял владельцев еще несколько раз. На сегодняшний день портал представляет собой набор старомодных сервисов в старомодном же исполнении. Зато поиск работает на базе сразу трех движков — Google, Yahoo! и «Яндекса».

Hotmail

Впрочем, успехом в 1990-е пользовались не только порталы. В 1996 году была запущена почтовая служба Hotmail, которая за последующие годы успела стать одной из самых популярных в мире. Первые пользователи бесплатно получали для своих писем по два мегабайта, и разработчики позиционировали Hotmail как замену почтовым сервисам, предлагаемым интернет-провайдерами при подключении.

Уже в декабре 1997 года Hotmail купила корпорация Microsoft. Тогда сервисом пользовалось 8,5 миллиона человек, а к февралю 1999 года активная аудитория почтовой службы (ее переименовали в MSN Hotmail) превысила 30 миллионов пользователей. Вокруг почты стали появляться дополнительные сервисы и функции вроде календаря и поиска по сообщениям. Как утверждают в Microsoft, именно Hotmail первым научился сканировать прикрепленные к письмам файлы на наличие вирусов.

В 2012 году Hotmail оставался одним из крупнейших почтовых сервисов в мире, уступая только Gmail. Несмотря на это, в 2013 году Microsoft решила плавно слить Hotmail в другой свой продукт — Outlook. Сайт hotmail.com перенаправляет на outlook.com, но пользователи все еще могут и регистрировать адреса вида @hotmail.com, и входить в свои аккаунты.

ICQ

Горячо любимую российскими пользователями «аську», позволявшую обмениваться короткими сообщениями в режиме реального времени, выпустила в 1996 году израильская компания Mirabilis, которую два года спустя купила корпорация AOL. Уже в мае 2001 года в ICQ насчитывалось 100 миллионов зарегистрированных пользователей, и каждый день их число увеличивалось еще на 100 тысяч. Тогда о многочасовых посиделках в соцсетях еще никто даже не мечтал, а AOL отчитывалась, что именно ICQ стала первым онлайн-сервисом в мире, за которым пользователи суммарно проводят по миллиарду часов в месяц.

Впрочем, сама же AOL впоследствии способствовала снижению популярности ICQ. В 2009 году компания начала активную борьбу с альтернативными клиентами «аськи», которые были удобнее, гибче настраивались и, самое главное, не показывали рекламу (а значит, не приносили AOL прибыли). Тогда месячная аудитория сервиса составляла 47,3 миллиона пользователей.

В апреле 2010 года ICQ купил фонд DST, позднее переименованный в Mail.Ru Group. Сервис обошелся российской компании в 187,5 миллиона долларов — много меньше тех 407 миллионов, которые за него выложила AOL. Mail.Ru отказалась от рекламы в ICQ и начала объединять его со своим мессенджером «Агент», сохраняя при этом оба бренда. Усилия, впрочем, пока не оправдались — в последние годы активная аудитория «аськи» неуклонно снижается.

Netscape

С AOL связана печальная судьба еще одной некогда популярной интернет-компании — Netscape. Сама компания была основана в апреле 1994 года, а уже осенью вышел ее первый продукт — браузер Mosaic Netscape 0.9, вскоре переименованный в Netscape Navigator. В следующем году компания вышла на IPO, да так удачно, что сооснователь Netscape Марк Андрессен попал на обложку журнала Time.

Сам браузер получился крайне привлекательным — например, он умел показывать содержимое страниц постепенно, по мере их загрузки, что во времена медленного интернет-соединения было крайне приятным новшеством. Использование Netscape Navigator для некоммерческих целей было бесплатным. Как следствие, в 1996-1997 годах до 80 процентов интернет-пользователей выходили в Сеть именно через этот браузер.

Но вскоре за дело взялась корпорация Microsoft, которая активно развивала свой браузер Internet Explorer и отвоевывала у Netscape все больше пользователей. Пятая версия IE, вышедшая в 1999 году, окончательно «похоронила» конкурента. В 2002 году и далее доля Netscape Navigator исчислялась уже единицами процентов, хотя разработка новых версий велась аж до 2008 года. Компанию Netscape в 1999 году купила AOL, которая вскоре сама вошла в состав Time Warner. Незадолго до того, как появилась информация о продаже Netscape, ее создатели основали ныне известный фонд Mozilla, а также опубликовали исходный код браузера Netscape Communicator 4.0. Но компанию это не спасло: в 2003 году Times Warner решила распустить Netscape, продолжив использовать ее бренд. Например, в 2006 и 2007 годах на домене netscape.com размещался сайт социальных новостей Propeller. На сегодняшний день на этом домене расположен сайт одноименного интернет-провайдера, принадлежащего AOL. Кроме того, на сайте AOL есть Netscape-версия, но она абсолютно идентична «материнскому» ресурсу.

«Анекдоты из России»

В разговоре о «ветеранах» интернета нельзя не вспомнить об отдельных ресурсах, когда-то пользовавшихся в Рунете бешеной популярностью. Одним из таких сайтов, безусловно, является anekdot.ru — проект астрофизика Дмитрия Вернера, запущенный в 1995 году. «Анекдоты из России» строились, как сейчас принято говорить, на UGC — пользователи присылали Вернеру свои шутки (а позже истории, афоризмы и так далее), а затем сами же голосованием отделяли смешные от несмешных.

Уже в марте 1997 года проект стал самым посещаемым ресурсом в каталоге Rambler Top-100, причем удерживал свою позицию больше года. В 1998 году «Анекдоты из России» победили в международном рейтинге, составленном на сайте www.hitbox.com, заняв первое место в категории «Развлечения». Позже Вернер ввел на сайте новые разделы, включая карикатуры и обсуждения, но примерно с 2003 года популярность ресурса начала снижаться. Дизайн сайта не обновлялся с 2008 года (при этом на нем есть издевательская кнопка «Старый дизайн»), но он по-прежнему пополняется новыми анекдотами. Более того, каждый день на сайт заходит по 100 тысяч пользователей.

«Кроватка»

«Кроватка.ру» — еще один знаковый ресурс Рунета 1990-х. Он появился в 1996 году и был одним из первых браузерных чатов в России. На сайт шли знакомиться и флиртовать, и, как вспоминал сооснователь ресурса Андрей Куля, «в тот или иной момент в "Кроватке" сидели все, кто создал позже популярные в стране соцсети, почтовые службы, игровые порталы».

В 2005 году «Кроватку» купила компания «Хит.ру», после чего у чатов обновили дизайн, а на сайт добавили гороскопы. Последнее нововведение на ресурсе датировано 2009 годом — тогда пользователям разрешили участвовать в беседах без регистрации. На этом развитие «Кроватки» зачахло, хотя и по сей день на сайт заглядывает по несколько тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше