Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Игроки ЦСКА Вагнер Лав и Алан Дзагоев радуются победе в Чемпионате России по футболу

Шаг до звезды ЦСКА в четвертый раз стал чемпионом России по футболу

Игроки ЦСКА Вагнер Лав и Алан Дзагоев радуются победе в Чемпионате России по футболу

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Московский ЦСКА выиграл чемпионат России по футболу. В субботу, 18 мая, армейцы в матче предпоследнего тура премьер-лиги сыграли вничью с краснодарской «Кубанью» (0:0), став недосягаемыми для главного преследователя — питерского «Зенита». ЦСКА, для которого это чемпионство стало четвертым в истории, может сделать «золотой дубль» — 1 июня столичный клуб сыграет с махачкалинским «Анжи» в финале Кубка России.

ЦСКА для завоевания чемпионского кубка нужно было набрать как минимум одно очко в игре с «Кубанью», и, конечно, армейские болельщики ждали от своей команды только победы, особенно после разгрома «Локомотива» в предыдущей игре. Именно железнодорожники считались самыми серьезными соперниками ЦСКА на финише чемпионата, однако Славен Билич и его футболисты ничего не смогли противопоставить сопернику, уступив со счетом 1:4.

На стороне тех, кто готовился принимать поздравления с победой в чемпионате страны 18 мая, была клубная история. В 2003, 2005 и 2006 годах ЦСКА оформил чемпионство как раз в 29-м туре, победив соответственно волгоградский «Ротор», московское «Динамо» и «Луч-Энергию» из Владивостока. Символично также, что в день игры с краснодарцами исполнилось восемь лет с тех пор, как столичный клуб выиграл Кубок УЕФА. Естественно, все это настраивало фанатов на позитивный лад перед игрой в Химках.

Однако победить в 29-м туре в нынешнем сезоне у ЦСКА не получилось. Игра с «Кубанью» прошла в равной борьбе, в концовке гости даже владели преимуществом, но игра так и завершилась со счетом 0:0. Впрочем, такого результата армейцам хватило. Набрав 64 очка, столичный клуб увеличил преимущество над «Зенитом» до шести баллов. Даже если ЦСКА проиграет в заключительной встрече (с «Ростовом»), а питерцы выиграют два оставшихся матча, то при равенстве очков армейская команда все равно останется на первом месте, опережая клуб из Санкт-Петербурга по дополнительным показателям, в первую очередь по общему количеству побед. Сейчас у столичного клуба их 20, у «Зенита» же в лучшем случае будет 19.

ЦСКА вернул себе звание чемпиона России после семилетнего перерыва. К тому же трофей вернулся в Москву — последние годы его выигрывали казанский «Рубин» (в 2008 и 2009 годах) и «Зенит» (в 2007, 2010 и 2012 годах). В 2011 году титул не разыгрывался из-за перехода на новую схему проведения чемпионата. Теперь армейцам осталось еще раз выиграть первенство, чтобы можно было нашить на форму золотую звезду.

Именно питерцы, чемпионы двух последних сезонов, считались основными претендентами на очередной титул, особенно после мощного старта. Однако затем внутренние неурядицы, вызванные покупкой Халка и Акселя Витселя, затормозили «Зенит», чем грамотно воспользовался ЦСКА. Во второй части сезона Лучано Спаллетти удалось несколько нормализовать обстановку в коллективе, у «Зенита» пошли победы, однако соперника было уже не догнать.

Некоторую надежду поклонники «Зенита» возлагали на Спортивный арбитражный суд в Лозанне, где команда пыталась оспорить техническое поражение в игре с «Динамо». Однако суд оставил в силе наказание питерцев, которые после этого смирились со вторым местом.

В первой части первенства реальную конкуренцию ЦСКА составлял махачкалинский «Анжи», однако после перерыва клуб из Дагестана из борьбы за чемпионство выпал. Гуус Хиддинк не сумел толком подготовить команду к решающему броску за трофей — сказался тяжелейший график осени и зимы 2012 года, когда команда играла по два матча в неделю.

«Спартак», «Динамо» и «Локомотив» в силу разных причин в борьбе за высокие места не участвовали. Красно-белые, начав сезон под руководством Унаи Эмери, в итоге вернулись к «старому-новому» наставнику Валерию Карпину. С ним «Спартак», к примеру, провел блестящий матч с тем же ЦСКА во втором круге, а вскоре бездарно проиграл «Мордовии» — фактически клубу первого дивизиона.

Бело-голубые провалили старт первенства, так что руководству «Динамо» в спешке пришлось выписывать нового тренера — Дана Петреску. «Неистовый» румын вывел команду из пике, однако потеря очков в начале сезона не позволила бороться за место в тройке. В лучшем случае бело-голубые попадут в Лигу Европы.

Железнодорожники по ходу сезона тренера не меняли, однако мало кто расстроился бы, если бы Славена Билича уволили. Седеющий хорват у многих вызывал симпатии, однако уже в концовке сезона болельщики все чаще стали требовать его отставки. Как, впрочем, и отставки его патрона — президента «Локомотива» Ольги Смородской.

Если стабильность в «Локомотиве» пока можно оценить со знаком минус, то в ЦСКА эта самая тренерская стабильность привела к позитивным результатам. Назначение в 2009 году Леонида Слуцкого наставником команды вызвало вопросы. Да, уроженец Волгограда считался одним из самых перспективных тренеров в стране. Однако Слуцкий не работал с топ-клубами. Кроме того, его подозревали в том, что во время работы с «Крыльями Советов» он участвовал в договорном матче с «Тереком». Кажется, только в последнее время об этой истории стали забывать.

Молодому тренеру с трудом удалось завоевать симпатии болельщиков, в первую очередь результатами команды. Слуцкий впервые вывел ЦСКА в 1/4 финала Лиги чемпионов, выиграл Кубок России. В конце сезона-2011/12 армейцы в последнем туре упустили серебро чемпионата, а вместе с ним и путевку в самый престижный клубный турнир. Тренер подал в отставку, однако она не была принята. Увольнения Слуцкого требовали болельщики, которые, похоже, не воспринимали его всерьез.

Старт нынешнего сезона также выдался не самым удачным, а в еврокубках армейцы и вовсе провалились, прекратив борьбу в Лиге Европы уже после предварительного раунда. Однако эта неудача во многом позволила команде в итоге добиться высоких результатов. Дело в том, что на протяжении всего первенства ЦСКА из-за травм терял основных игроков, особенно это касалось линии нападения — Томаша Нецида и Сейду Думбия в качестве центрфорварда заменил Ахмед Муса, которого первоначально покупали для игры на фланге. Из-за различных повреждений в разное время из строя выпадали Зоран Тошич, Кейсуке Хонда, Марк Гонсалес и Александр Цауня, однако Слуцкий побеждал без них. Как команда играла бы на два фронта с ограниченным составом, неизвестно, но, скорее всего, ничего хорошего из этого бы не вышло.

Впрочем, чемпионат страны стал не единственным турниром, в котором ЦСКА выступил успешно. Столичный клуб имеет прекрасную возможность оформить «золотой дубль» — 1 июня армейцы сыграют в финале Кубка России с «Анжи». Но даже если москвичи не победят в Грозном, это не изменит главного: в сезоне-2012/13 ЦСКА в России был сильнее всех.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше