Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Покусились на святое Парламент Нидерландов готов запретить ритуальный убой скота

Вторая (нижняя) палата нидерландского парламента во вторник, 28 июня, большинством в 116 депутатов против 30 одобрила законопроект, запрещающий убой домашнего скота без предварительного оглушения животного. Таким образом, под запретом оказались многовековые традиции ритуального заклания скота, распространенные у иудеев и мусульман. Инициатором проекта выступила "Партия защиты животных" (PvdD).

Если новый закон вступит в силу, то голландским мусульманам и иудеям придется импортировать кошерное и халяльное мясо из соседних стран, где подобные запреты не введены. Если же парламентарии введут запрет и на ввоз "чистого" мяса из-за рубежа, представители религиозных меньшинств королевства и вовсе будут вынуждены отказаться от мяса или покинуть страну.

Как сообщает газета Volkskrant, именно этого отчасти и добивается один из активных сторонников проекта, лидер ультраправой "Партии свободы" Геерт Вилдерс. Его партия традиционно выступает за ужесточение иммиграционного законодательства и всячески стремится ущемить в правах приезжих-мусульман.

Но так получается, что под удар попали и иудеи, которые, казалось бы, тут ни при чем. Тем более что Израиль традиционно выступает с открытой поддержкой антиисламской риторики Вилдерса и его соратников. Видимо, глава "Партии свободы" в своем стремлении выгнать "неверных" мусульман из страны забыл, что халяль и кашрут объединяют вполне схожие традиции, предписывающие употреблять "чистую" пищу.

Геерт Вилдерс. Фото <a href=http://lenta.ru/info/afp.htm>(c)AFP</a>

Геерт Вилдерс. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Самих инициаторов законопроекта, очевидно, не слишком заботят древние традиции представителей двух крупнейших религий. Гораздо больше их интересуют страдания овец и коров (благо свинину халяль и кашрут употреблять запрещают в любом виде), которых жестоким образом обескровливают в строгом соответствии с требованиями иудейской шехиты (шхиты) и мусульманской забихи (или дабихи).

По мнению представителей "Партии защиты животных" во главе с Мариан Тиме (Marianne Thieme), чтобы избавить животное от мучений, перед забоем его необходимо оглушить (к примеру, ударом тока). Что как раз напрямую противоречит многовековым традициям халяля и кашрута, требующим, чтобы во время убоя животное находилось в сознании.

Причины для таких традиций две. Во-первых, убивать животное без сознания еще с древних времен считалось опасным - вдруг скотина чем-то больна или вовсе умерла своей смертью (хотя вряд ли этот аргумент можно назвать актуальным в наши дни). Во-вторых, если перерезать животному, находящемуся в сознании, проходящие через горло основные вены и артерии, то кровь (употребление которой категорически запрещено кашрутом и халялем) быстро вытечет из туши, не успев загустеть.

Дебаты о болезненности/безболезненности ритуальных способов убоя скота в соответствии с кашрутом ведутся с XIX века. Тогда, на волне антисемитских настроений, запрета шехиты требовали жители Швейцарии, Германии и Скандинавских стран. К антисемитам, впрочем, вскоре присоединились и защитники животных, утверждавшие в один голос, что ритуалы иудеев жестоки и приносят скоту невыносимые страдания.

Одним из первых определить наиболее безболезненный способ забоя скота в 1880-х годах взялся российский врач Исаак Дембо. Он провел ряд физиологических и анатомических исследований на нескольких скотобойнях России и Европы и пришел к заключению, что заклание в соответствии с иудейской шехитой приносит животным наименьшие страдания. В 1894 году результаты своей работы Дембо описал в книге "Anatomisch-Physiologische Grundlagen der Verschiedenen Methoden des Viehschlachtens".

В 2002 году, по данным издания The Australian, немецкий суд в каком-то смысле согласился с результатами исследований Дембо. На основании электроэнцефалограмм животных (сделанных, правда, в 1978 году) суд постановил, что перерезание горла домашнему скоту острым лезвием в соответствии с мусульманской забихой вполне безболезненно. Как бы то ни было, запреты на ритуальный забой скота на сегодняшний день действуют в ряде стран по всему миру.

Первый общий запрет на шехиту вступил в силу в Швейцарии в 1893 году. В 1930 году соответствующий закон был принят в Норвегии, в 1933 году - через три месяца после прихода Адольфа Гитлера к власти - в Германии, а в 1937 году - в Швеции. В рамках антисемитской пропаганды Третьего рейха власти Германии позиционировали шехиту как символ кровожадности евреев. Тем не менее, после окончания Второй мировой войны введенный Гитлером запрет был отменен.

В Швейцарии шехита запрещена по-прежнему - сегодня основным аргументом противников ритуального убийства скота является именно необходимость оградить животных от жестокого обращения.

Соответствующая директива ЕС о защите животных, предназначенных для забоя ("European Convention for the Protection of Animals for Slaughter"), требующая обязательного оглушения скота перед смертью, была принята в 1979 году. Однако среди стран-участниц ЕС в настоящее время оглушение животных (кроме рыбы) является обязательным только в Швеции. Похожий запрет действует и в других европейских странах, например Норвегии и Исландии, которые в ЕС не входят.

В Нидерландах для вступления в силу новый законопроект о запрете на ритуальное заклание должен пройти голосование в Первой (верхней) палате парламента. В ближайшее время это вряд ли осуществимо, так как парламентарии собираются прервать заседания на летние каникулы. Кроме того, в кабинете министров полагают, что проект закона нуждается в доработке. По словам заместителя министра экономики страны Хенка Блекера (Henk Bleker), правительству необходимо внимательно изучить законопроект, дабы не допустить ущемления прав религиозных меньшинств в стране.

Свой протест против введения скандального запрета уже высказали представители Антидиффамационной лиги (Anti-Defamation League) в Нью-Йорке. Они назвали инициативу "Партии защиты животных" "фактическим запретом кошерного убоя". Главный раввин Нидерландов Биньомин Якобс (Binyomin Jacobs), по данным BBC News, заявил, что если закон вступит в силу, голландцам, исповедующим иудаизм, придется вовсе отказаться от мяса.

Сторону голландских иудеев и мусульман в ходе голосования по законопроекту 28 июня приняли лишь около 15 процентов парламентариев. Так, против запрета на ритуальный убой высказались депутаты прохристианского толка, традиционно выступающие за защиту религиозных свобод в стране, а также часть центристов (очевидно из-за опасения потерять многочисленных избирателей, исповедующих ислам).

Стоит отметить, что число мусульман в Нидерландах, которых напрямую затрагивает запрет на забиху, превышает 1 миллион человек. Большая часть из них являются выходцами из Турции и Марокко. Иудеев в королевстве, после массовых депортации и убийств в годы Второй мировой войны, осталось не так много - около 50 тысяч человек.

Нидерланды - традиционно свободолюбивая, терпимая, но довольно противоречивая страна. С одной стороны, королевство исповедует легализацию запрещенных в большинстве стран мира субстанций, а в годы немецкой оккупации активно боролось с антисемитизмом. С другой - терпимость голландцев и воспевание свободы слова рождает таких резких политиков, как Геерт Вилдерс, который открыто выражает свое недовольство обилием в стране иммигрантов.

Тем не менее, несмотря на мощную поддержку законопроекта членами "Партии свободы", целью нового законопроекта, судя по всему, является вовсе не ущемление прав мусульман и иудеев. Да, запрет безусловно предусматривает отказ от чрезмерной, по мнению защитников животных, жестокости. Но ведь в случае окончательного вступления законопроекта в силу Нидерланды станут далеко не первой страной, поставившей гуманность превыше вековых традиций. Тем более, что ни из Швеции, ни из Норвегии, ни из Швейцарии после введения запретов на ритуальное заклание мусульмане и иудеи не сбежали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше