Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Презентация Samsung Galaxy S4

C плясками и оркестром Samsung показала смартфон Galaxy S4

Презентация Samsung Galaxy S4

Фото: Adrees Latif / Reuters

Компания Samsung на презентации в Нью-Йорке представила свой новый «главный смартфон» — Galaxy S4. Скептики высмеяли аппарат за внешнее сходство с предшественником, фанаты порадовались, что Samsung нашпиговала устройство новыми функциями по самое не хочу, а сторонние наблюдатели отметили, что любовь компании к вычурным шоу крепнет год от года: если на презентацию Galaxy S5 в следующем году корейцы притащат живого слона, глотателей огня и воздушных гимнастов, никто особо не удивится.

Для презентации смартфона Samsung арендовала ни много ни мало Радио-сити — самый популярный концертный зал в Нью-Йорке. Основное действо происходило там, хотя компания оккупировала и другое культовое место на Манхэттене — Таймс-сквер: площадь завесили рекламами аппарата, а за день до анонса Galaxy S4 высадили там на потеху туристам десант танцоров в черных шляпах и пиджаках с цифрой «4» на спине.

Вести презентацию Samsung поручила бродвейскому актеру Уиллу Чейзу. Впрочем, агентство Associated Press подсчитало, что в мероприятии было задействовано в общей сложности 17 лицедеев, включая мальчика Джереми, снявшегося в первых рекламах Galaxy S4. В роликах Джереми выступал в роли «тайного посланника» Samsung и бегал с большой белой коробкой, содержимое которой тщательно охранял от соседской девочки, а также от собаки и собственной мамы. Подразумевалось, что в коробке находится новый смартфон.

В ходе презентации живой оркестр наяривал мелодии, актеры откаблучивали чечетку и разыгрывали сценки, достойные школьного утренника в пятом классе. Например, в ходе демонстрации переводчика S Translator парень с рюкзаком на сцене допытывался на английском у пожилого китайца, как пройти в библиотеку, и удивлялся, почему его не понимают. Конферансье Чейз, рассказывая про фотокамеру смартфона, отпускал натянутые шутки вроде «У нас снимает обычно папа, поэтому все семейные видео выглядят как кино про мать-одиночку».

Произвести впечатление Samsung, конечно, удалось, но суть его сводится к следующему: на фоне этого «КВН» презентации Apple выглядят торжеством интеллигентности и хорошего вкуса. А впрочем, это неважно, главное — что показали смартфон, правда?

Внешне Galaxy S4 не просто похож, а очень похож на предыдущий «флагманский» аппарат Samsung — Galaxy S3, что дало шутникам из твиттера почву для новых упражнений в остроумии. «Samsung, спасибо за Galaxy S4, — пишет @m109z. — Благодаря ему мой Galaxy S3 не выглядит устаревшим». По названию аппарата, кстати, тоже проехались: «Ну все, теперь Apple засудит Samsung за то, что та переставила буквы в слове 4S».

То, что корейцы не станут экспериментировать с обликом устройства, стало понятно задолго до презентации аппарата. Во-первых, вышедший в 2012 году Galaxy S3 разошелся в количестве сорока миллионов штук и стал одним из самых успешных аппаратов в истории платформы Android — зачем что-то изобретать, когда и так неплохо продается?

Во-вторых, за десять дней до анонса вице-президент Samsung Ли Ен Хи дала вдохновенное интервью CNET News, в котором описала достоинства аппаратов в корпусах из пластмассы: мол, и производить их легче, и показатели живучести у них хорошие, и батарейку можно сделать съемной.

Отличить старый телефон (S3) от нового (S4) можно по следующим признакам: новый чуть-чуть подлиннее и потоньше, у него чуть-чуть больше экран (5 дюймов вместо 4,8) и чуть-чуть уже рамка по бокам дисплея. Очертания корпуса у S4 менее округлые, чем у S3, а на заднюю панель нанесена текстура в мелкую точку. На этом различия заканчиваются.

Журналисты, присутствовавшие на презентации, хвалят экран Galaxy S4 за четкую картинку и красивые цвета — раньше за то же самое хвалили Note и Galaxy S3. Разрешение дисплея — 1920 на 1080 точек — делает новый аппарат первым смартфоном Samsung с экраном Full HD (Sony, HTC и кое-кто еще успели раньше).

Субпиксели дисплея опять выстроены по схеме PenTile, презираемой рядом технофанатов — но если учесть количество точек, которое Samsung упихала в каждый дюйм экрана (441 штука), на четкости картинки это сказаться не должно. Экран теперь реагирует на прикосновения пальцев в перчатках (привет, Nokia!).

Galaxy S4 будет поставляться в двух вариантах: либо с четырехъядерным процессором Snapdragon с тактовой частотой 1,9 гигагерца, либо с восьмиядерным 1,6-гигагерцевым процессором Exynos Octa, который разработала сама Samsung. Смартфону выделили стандартные для «флагманов» два гигабайта оперативной памяти

Можно предположить, что первый вариант аппарата (тот, который с чипом Snapdragon) будет поддерживать сети LTE (причем — впервые! — все сорок существующих диапазонов сразу), а второй (тот, который с чипом Exynos) сможет подключаться максимум к 3G.

Показывая Galaxy S4, Samsung сделала акцент не столько на «железо», сколько на функциональные возможности: это, в первую очередь, «бесконтактный интерфейс» и новые приложения, предустановленные на аппарат.

Компания всячески подчеркивает, что с Galaxy S4 можно взаимодействовать, не дотрагиваясь пальцем до экрана. Это не означает, что касаться устройства вообще не придется. «Бесконтактный интерфейс» является скорее подспорьем в определенных ситуациях, чем основным методом управления смартфоном. Названия функций мы будем писать по-английски, поскольку пока неясно, как они будут переведены на русский. Итак:

  • Air Gesture: позволяет управлять аппаратом, водя ладонью перед экраном. Достоверно известно, что работает в браузере и в фотогалерее — взмахами руки можно прокручивать веб-страницы, переходить вперед и назад и перелистывать фотографии.
  • Air View: дает возможность просмотреть «превьюшку» электронного письма, не открывая его. Чтобы увидеть текст, нужно занести палец над заголовком письма, не дотрагиваясь до экрана. Аналогичная функция имеется в Galaxy Note 2, только там в роли пальца выступает стилус.
  • Smart Scroll: текст на экране автоматически прокручивается, когда пользователь дочитывает страницу до конца. Присутствовавшие на презентации отметили, что функция работает с многочисленными огрехами.
  • Smart Pause: проигрываемое видео автоматически ставится на паузу, когда пользователь отворачивается от экрана. Если пользователь снова обратил взгляд на дисплей, воспроизведение продолжается.

По поводу двух последних функций возникли споры. Ранние «утечки» свидетельствовали о том, что в основе Smart Scroll и Smart Pause лежит технология отслеживания взгляда пользователя. После анонса Galaxy S4 ряд изданий — в частности, Mashable — написали, что на самом деле аппарат следит не за глазами, а за лицом пользователя целиком. Смартфон определяет, когда нужно прокручивать страницу, по наклону головы пользователя.

В число новых приложений, установленных на аппарат Samsung, вошли переводчик S Translator, способный переводить как голосовые реплики, так и текст (русского языка нет, без интернета не работает, зато имеет встроенный разговорник), сервис Knox, который позволяет отделить служебные программы от личных, и программа S Health, предназначенная для тех, кто озабочен своим здоровьем и весом.

S Health собирает и анализирует данные от различных бытовых приборов околомедицинского назначения. Программа дает Samsung шанс подзаработать на продаже таких устройств: компания уже анонсировала браслет-шагомер, весы и датчик пульса с поддержкой S Health. Кстати, с прочими аксессуарами у Galaxy S4 тоже будет все в порядке: уже представлены коврик для беспроводной зарядки, джойстик для игр и серия чехольчиков и обложечек.

Аппарат должен поступить в продажу в конце апреля. Samsung не без гордости подчеркнула, что купить устройство можно будет в 155 странах и у 327 сотовых операторов. О цене смартфона компания умолчала. Однако вряд ли он окажется дешевле Galaxy S3, который на момент начала продаж стоил в России от 29990 рублей.

Galaxy S4 оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, ярко, мощно и в меру красиво, с другой стороны — море «свистелок», которые, скорее всего, либо работают абы как, либо вообще не особо нужны в обиходе. Очень показательна в этом отношении история с фото и видео: в Galaxy S4 съемку можно вести одновременно и на фронтальную, и на тыловую камеру. Оно, конечно, здорово, но зачем?

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше