Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Бастрыкин и Владимир Маркин

Ради славы на земле Российские следователи вступили в борьбу за внимание россиян

Александр Бастрыкин и Владимир Маркин

Фото: Антон Луканин / ИТАР-ТАСС

21 февраля Владимир Путин в ходе встречи с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным попросил последнего сделать ведомство более открытым. «Следственный комитет должен уметь грамотно, своевременно объяснять свои действия и выслушивать мнения людей, общественности», — сказал Путин. Несколько дней спустя официальный представитель комитета Владимир Маркин завел себе аккаунт в Twitter. С его помощью Маркин намерен решить несколько задач одновременно — исполнить поручение Путина, подтвердить свой статус профессионала, а также лишний раз напомнить коллегам, кто сегодня «царь горы» в российской иерархии силовиков.

«Лента.ру» неоднократно писала о стремительном и последовательном укреплении Следственного комитета в системе силовых ведомств России, а также о многочисленных скандалах, которые это укрепление сопровождали. Знаменитый «выезд» руководителя СК Александра Бастрыкина в лес, его «предпринимательская» деятельность в Чехии, конфликты комитета с МВД, прокуратурой и даже главой правительства РФ — все это следствия практически неограниченной власти, очевидно, полученной ведомством Бастрыкина с санкции президента РФ Владимира Путина.

В публичном поле, однако, СК представляет не столько сам Александр Бастрыкин, сколько его лояльный подчиненный, бессменный пресс-секретарь ведомства, скороспелый генерал и бывший журналист Владимир Маркин. Главной его задачей, впрочем, является не столько установление связей с общественностью (что, кстати, пресс-служба СК делает на удивление неплохо, оперативно поставляя тонны информации СМИ как посредством своего сайта, так и напрямую), сколько укрепление имиджа СК как структуры самостоятельной, влиятельной и, безусловно, необходимой для государства. Для закрепления этого имиджа Маркин с готовностью общается с журналистами, комментирует все громкие дела, которые расследует СК, вступает в перепалки с коллегами из силовых ведомств и с легкостью сам инициирует информационные поводы.

Взять хотя бы громкий скандал с «отзывом» у Маркина диплома юриста, который не только не закончился увольнением пресс-секретаря СК, но, напротив, позволил Маркину утереть нос Генпрокуратуре. «Это не что иное, как преднамеренная попытка дискредитировать меня, предпринятая Рособрнадзором под давлением того ведомства, которое я часто упоминаю в своих комментариях», — сообщил в ноябре 2011 года представитель СК по поводу скандала, в результате которого его временно лишили диплома Института экономики и культуры (Следственный комитет ранее входил в состав Генпрокуратуры и обрел самостоятельность лишь в январе 2011 года). В январе 2012 года, когда Комитет уже окончательно освоился в статусе независимого от Генпрокуратуры силового ведомства, сам же Маркин с удовлетворением сообщил о закрытии уголовных дел о подделке дипломов.

Маркин последовательно поддерживает в целом положительный образ СК, сформировавшийся еще во время конфликта комитета с Генпрокуратурой. На сегодняшний день Маркину удалось стать не только единственным заметным медийным лицом (за исключением, возможно, пресс-секретарей президента и премьера Дмитрия Пескова и Натальи Тимаковой) в безликой среде «говорящих голов» российских ведомств, но и практически столь же неприкасаемым чиновником, как и его начальник Бастрыкин. В результате бренд «тефлоновый Маркин» стал едва ли не составной частью бренда самого СК, что в каком-то смысле гарантирует сохранение за Маркиным его позиций в вертикали власти до тех пор, пока ему удается промоутировать себя (а соответственно — СК) в нужном русле.

В декабре 2012 года пресс-секретарь СК, к примеру, крайне резко отреагировал на конфуз, случившийся с Дмитрием Медведевым. После интервью премьер-министра представителям пяти телеканалов в студии Медведев прокомментировал обыск, проведенный в рамках расследования майских беспорядков в Москве в квартире режиссера Павла Костомарова. Этот комментарий не предназначался для выхода в эфир, однако из-за оплошности телевизионщиков получил распространение в Сети. «Козлы они, что в восемь утра приходят», — сказал премьер-министр. В ответ на сайте СК было размещено заявление Маркина о том, что ведомству «очень странно было услышать комментарии, не только оскорбляющие следователей СК России, но и подрывающие авторитет всех правоохранительных органов страны».

Ради соблюдения приличий во властной вертикали текст вскоре был удален с сайта СК, но заявление Маркина к тому моменту уже успели процитировать все СМИ. И этого пресс-секретарю ведомства оказалось вполне достаточно, чтобы донести свое послание: критиковать СК, подчиняющийся напрямую президенту РФ, непозволительно даже главе правительства. С другими чиновниками и ведомствами пресс-секретарь комитета позволяет себе куда как больше — от МВД, к примеру, Маркин в своих комментариях прямо требует соблюдения субординации, указывая, что только его комментарии по громким делам (в частности, по делу «Оборонсервиса») могут считаться достоверными.

Соперничество двух ведомств происходит как в аппаратной плоскости (СК агрессивно претендует на часть функций МВД, чему полицейские чины отчаянно сопротивляются; в частности, Бастрыкин требует, чтобы налоговые и экономические преступления были переданы из МВД в СК), так и в информационной. Вскоре после спора за право комментировать дело «Оборонсервиса» МВД ощутимо укрепило свою пресс-службу, и соперничество за внимание СМИ вылилось в целый ряд довольно примечательных «перепалок». СК, в частности, разом опубликовал несколько пресс-релизов, в которых сообщил о самых «жареных» преступлениях, совершенных сотрудниками полиции. МВД со своей стороны сочло нужным напомнить следователям, что раскрываемость подобных преступлений повысилась исключительно благодаря мудрому руководству самого же МВД.

В 2011 году Маркин попытался стать политическим деятелем в прямом смысле этого слова, когда без особого успеха принял участие в предварительных выборах Общероссийского народного фронта с прицелом на кресло депутата Госдумы.

Работа Маркина над имиджем СК очевидно отличается от работы, к примеру, пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, чей начальник не лезет в карман за словом и не слишком желает излишней публичности. И если Песков — пресс-секретарь в более-менее классическом понимании, то Маркин, как и СК в целом скорее ощущает себя в информационном поле в качестве «селебрити».

Ведет он себя соответствующим образом — с февраля 2013 года Маркин является обладателем довольно примечательного микроблога в Twitter (@VladimirMarkin), где изрядно веселит своих подписчиков комментариями дел, находящихся у СК в производстве («К слову, сейчас г-н Крайний проверяется на причастность к совершению ряда других преступлений. Кстати, всем рыбакам — "ни хвоста, ни чешуи!"»), а также ретвитя шутки в свой адрес (@VladimirMarkin все, кого вы начнете фолловить, автоматически получат по килограмму сухарей и по пачке чая»). На новой для себя платформе Маркин, впрочем, еще освоился не до конца, поэтому периодически путает время вызова на допрос фигурантов некоторых дел.

Бурная деятельность Владимира Маркина, как и любого другого человека, жаждущего публичности, частенько приводит к странным на первый взгляд результатам, которые в нормальной ситуации вряд ли можно было бы счесть проявлением профессионализма. В ноябре 2012 года «Новая газета», отношения с которой у СК крайне непростые, заявила, что Маркин под вымышленным именем пришел в комментарии к одной из новостей на сайте издания. В качестве доказательства указывался IP-адрес, с которого был оставлен комментарий и который относится к СК, а также указание на то, что с этого адреса ранее редактировали статью о Маркине на «Википедии».

Однако, несмотря на различные конфузы, руководство СК работу руководителя своей пресс-службы всецело одобряет. Глава ведомства Александр Бастрыкин в 2011 году, к примеру, заявлял, что Владимир Маркин сумел выстроить правильную информационную политику ведомства. «За четыре года СК уверенно занял лидирующие позиции среди всех правоохранительных органов в информационном пространстве», — объяснил Бастрыкин, добавив, что «Владимир Иванович Маркин добросовестно исполняет свои обязанности и будет работать в СК и в дальнейшем».

В 2013 году, очевидно, Бастрыкин мог бы с легкостью повторить в отношении Маркина все то же самое. И это допущение сулит Владимиру Маркину несколько лет безоблачного будущего, ведь, судя по всему, Александр Бастрыкин в своей работе по созданию следственного гиганта останавливаться явно не собирается. И кому как не его подчиненному будет доверено объяснить гражданам, что новое ведомство создается для их же благополучия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше