Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Победа над резидентом Новые поправки в КОАП ударили по получающим зарплату за рубежом

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

С 13 февраля 2013 года вступили в силу очередные поправки в Кодекс об административных нарушениях. Их прохождение через все инстанции (Госдума, Совет федерации, президент) в 2011-2012 годах не вызвало большого обсуждения, но сейчас, во время их вступления в силу, произошел скандал. Выяснилось, что россияне, получающие зарплату за рубежом, теперь в обязательном порядке должны будут отправлять ее в Россию.

Немного теории

Все операции россиян с валютой регулируются федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле», который вступил в силу в конце 2003 года. Одно из базовых понятий в нем — «валютные операции», то есть передача валютных средств от нерезидентов (иностранцев) к резидентам (россиянам) и наоборот. Речь при этом идет в том числе и о средствах, использующихся для оплаты товаров или услуг.

В статье 14 этого закона говорится, что физические лица при осуществлении валютных операций должны пользоваться счетами в уполномоченных банках, то есть тех финансовых организациях, у которых есть лицензия российского Центробанка. У этого общего правила есть несколько исключений — как по характеру транзакций, так и по тому, кто эти транзакции проводит. Например, при покупке товаров в магазинах duty-free или при переводах средств без открытия банковского счета участие российского банка можно исключить. Точно так же оно не требуется, скажем, при начислении зарплаты сотрудникам посольств.

Чаще всего слово «россиянин» будет служить полным синонимом слову «резидент», однако частично эти два слова (применительно к физическим лицам) все же различаются. Так, россиянин, больше года проживающий и работающий за рубежом, под понятие «резидент» не подпадает. Подробнее о том, кто считается резидентом, можно прочитать в первой статье Закона о валютном регулировании и валютном контроле

Смысл ограничений на перевод средств через банки-нерезиденты заключается в том, чтобы следить за источниками доходов россиян. Впрочем, как отмечает председатель коллегии адвокатов «Вашъ Юридический Поверенный» Константин Трапидзе, сейчас Росфинмониторинг и так имеет возможность отследить передвижение средств россиян за рубежом. Правда, признается эксперт, это довольно затратная и сложная процедура.

Несмотря на многочисленные исключения, требования закона 2003 года оказалось не так легко выполнить. Так, студентам или профессорам, отправляющимся за рубеж по зарубежной же стипендии, гораздо удобнее заводить счет в иностранном банке, получать на него стипендию, а потом расплачиваться за товары карточкой именно этого банка. Под подозрение ухода от уплаты налогов студенты и профессора не попадают: по договоренностям о недопущении двойного налогообложения, которые есть у России с большинством государств мира, с их грантов, зарплат и стипендий налоги идут в бюджет той страны, в которой они преподают или учатся.

То же самое касается людей, которые постоянно живут и работают за рубежом, но не могут считаться нерезидентами (см. врез) — например, тех, кто регулярно приезжает в Россию по личным делам, в командировки или в отпуск. Им получать зарплату на карточку российского банка не с руки, ведь основные траты они совершают за границей. Карты отечественных финансовых организаций принимаются в других странах, но своей банкоматной сети за рубежом они не имеют, так что при получении наличных с них приходится платить процент.

Переводить средства в российский банк оказалось невыгодно и тем, кто имеет недвижимость за рубежом, сдает ее в аренду, а деньги тратит опять же за границей — например, на ремонт того же жилья.

Иными словами, закон оказался неудобен всем, кто получает доход за рубежом и тратит средства также за границей. Таких людей в России вовсе не так мало, как может показаться. Скажем, недвижимостью в одной Болгарии, по данным на середину 2012 года, владеют около 300 тысяч россиян.

Для них плюс российского валютного регулирования до недавнего времени заключался в том, что никаких санкций за неисполнение 14-й статьи закона не предусматривалось.

Исправление ошибки

Статья КоАП 15.25 часть первая в старой редакции: Осуществление незаконных валютных операций, то есть осуществление валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации, или осуществление валютных операций с невыполнением установленных требований об использовании специального счета и требований о резервировании, а равно списание и (или) зачисление денежных средств, внутренних и внешних ценных бумаг со специального счета и на специальный счет с невыполнением установленного требования о резервировании, — влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции, суммы денежных средств или стоимости внутренних и внешних ценных бумаг, списанных и (или) зачисленных с невыполнением установленного требования о резервировании.

Чиновники возмутились отсутствием наказания за игнорирование резидентами российских банков в 2011 году. По данным архива Госдумы, поправки в КоАП были направлены в парламент в марте 2011 года. Первое чтение по нему прошло довольно быстро — в мае, а вот затем наступила солидная пауза более чем в год. Наконец, в сентябре 2012-го прошли второе и третье чтения, в октябре документ одобрил Совет федерации, а в ноябре — президент.

При этом уже в рамках подготовки к первому чтению в документе было прописано положение о наказании за неиспользование счетов в российских банках при получении средств из-за рубежа — в этой части законопроект с 2009 года практически не поменялся. Мера для нарушителей оказалась строгой: за действия в обход уполномоченных финансовых организаций положен штраф, аналогичный другим незаконным валютным операциям — в 75 или 100 процентов от суммы перевода. Иными словами, государство решило забирать себе все средства, которые получены россиянами от нерезидентов и не проведены через российский банк. Это касается не только сделок, проведенных через зарубежный банк, но и, скажем, выданных наличными.

В пояснительной записке к документу говорится, что он должен вступить в силу через 90 дней после подписания президентом, поскольку он вводит административную ответственность за новые виды нарушений, а значит, с ним необходимо внимательно ознакомиться всем россиянам, в том числе и должностным лицам.

Готовы ли последние к взиманию штрафов, неизвестно, но вот обычные россияне, имеющие счета за рубежом, начали волноваться только в начале февраля — за несколько дней до вступления закона в силу.

Закон не для Депардье

На неудобство валютного законодательства обратили внимание главным образом государственные СМИ. Так, в «Вестях» еще 7 февраля утверждали, что закон прежде всего обогатит российские банки, которые теперь будут получать комиссии просто за то, что они зарегистрированы в России. Эти комиссии могут оказаться двойными: сначала надо будет заплатить за перевод средств из-за границы в Россию, а потом, если эти деньги планируется потратить за рубежом, банк возьмет комиссию еще и за их перевод обратно.

Статья КоАП 15.25 часть первая в новой редакции: Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

«Российская газета» отметила, что в связи с новым законом сложности возникнут у тех, кто убежал в Россию от непомерных налогов за границей. Речь прежде всего идет о Жераре Депардье, которому придется открыть российский счет для получения гонораров в Европе. Под статус нерезидента Депардье не попадает: у него есть российский паспорт и он приезжал в Россию меньше года назад.

Вслед за ними к критике поправок в КоАП подключились и другие СМИ, так что Росфиннадзору пришлось даже опубликовать короткое разъяснение. Из него, впрочем, так и не стало понятно, почему штрафы решили сделать столь большими и как быть тем, кто не хочет терять на комиссиях российских банков даже 1-2 процента от доходов, получаемых за рубежом.

Непонятны и многие другие детали. Как, например, быть россиянам, которые просто хранят деньги на счетах в зарубежном банке? По закону начисленный на депозит процент является доходом, а следовательно, должен прямиком отправляться в Россию, но такие условия предусмотрены не во всех зарубежных банках. И уж тем более никто этого не будет делать бесплатно, так что комиссия может съесть значительную часть прибыли.

Партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов называет еще одну проблему: многим россиянам из тех, кто брал кредит в зарубежных банках на покупку жилья за границей, необходимо было открыть там депозитный счет, оставить на нем какую-то сумму или ценные бумаги и уже из этих средств оплачивать ипотеку. Переводу дохода от них в Россию иностранные банки могут воспротивиться.

Не стоит забывать и о россиянах, живущих за рубежом постоянно и приезжающих на родину лишь время от времени. Новые поправки станут для них мощным стимулом, чтобы больше в Россию не возвращаться — иначе можно лишиться статуса нерезидента и попасть в список тех, кого могут оштрафовать. Впрочем, Кленов уверен, что именно в части миграционного законодательства поправки будут доработаны быстрее всего.

Много вопросов вызывает и получение через счета в российских банках наличных средств. «Есть основания полагать, что органы валютного контроля могут считать запретными не только наличные валютные операции, но и осуществление расчетов с использованием счетов третьих лиц, например, платежных агентов, а также привлечение третьих лиц в расчеты в связи со структурой сделки», — отмечает руководитель управления налогового консалтинга в «Финэкспертизе» Нина Козлова. Это может создать дополнительные сложности при оформлении сделок.

Наконец, непонятно и то, кто именно будет предъявлять претензии россиянам, не обратившимся в российские банки. По словам Кленова, логичнее всего следить за счетами налоговикам. При этом не факт, что они захотят судиться с россиянами, ведь напрямую доходы за рубежом налогов могут и не касаться. Вряд ли будут копаться в переводах средств и сотрудники МВД.

Другое дело, если правоохранительным органам необходимо будет найти что-то противозаконное в действиях какого-то конкретного человека — тогда новые поправки в КоАП могут стать поводом для проверки каждого, кто выезжал за границу или получал там средства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше