Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Возлюби врага Компания Marvel убила Человека-паука

Своеобразный рождественский подарок приготовила своим читателям компания Marvel - 26 декабря вышел последний выпуск легендарной серии The Amazing Spider-Man, на страницах которого Питер Паркер испустил дух, оставив своим преемником одного из злейших врагов.

Обычный комикс от издательства Marvel стоит 3 или 4 доллара - это легко проверить через фирменный онлайн-магазин компании или аналогичный сервис Comixology (только там можно легально следить за актуальными комиксами из России, не мучаясь с доставкой и сопутствующими задержками). The Amazing Spider-Man номер 700 стоит 7,99 доллара - за такие деньги обычно продается целая книжка комиксов с полноценным сюжетом внутри. Что же такого особенного в этом выпуске, кроме красивой цифры на обложке, и почему все онлайн-ресурсы, посвященные комиксам, обсуждают его весь декабрь, хотя вышел он только на днях?

Прежде всего, 700-й выпуск заявлен как последний - что автоматически придает ему ценность в глазах коллекционеров. Комиксы, как и другие произведения рук человеческих, нечасто становятся коллекционными сразу в момент выхода. Человек-паук дебютировал на страницах журнала Amazing Fantasy номер 15, причем это был последний его выпуск (издание плохо продавалось), на обложке которого была обозначена цена в 12 центов. Вряд ли создатели персонажа Стэн Ли, отметивший 28 декабря 90-летие, и Стив Дитко, лет сорок не дававший интервью, предполагали, что в 2011 году этот выпуск будет продан за 1,1 миллиона долларов частному коллекционеру. Копии плохого качества стоят несколько тысяч долларов; копии, идеально хранившиеся все эти годы, продаются за рекордные суммы. Те, кто в свое время не купил комикс, хотя имел возможность, кусают локти - спустя десятки лет издатели охотно предлагают всем желающим выгодные долгосрочные инвестиции. Год назад главный конкурент Marvel, издательство DC, перезапустило все свои серии комиксов и заново начало нумерацию - так новому поколению коллекционеров удалось получить в свои архивы первые выпуски "Бэтмена" и "Супермена", пусть даже это и не "те самые" первые выпуски.

Помимо коллекционеров, издатели в таких случаях стараются зацепить и другую важнейшую категорию потребителей - тех, кто готов покупать заслуженные серии, но не знает, с какого выпуска начать. С первого, пятого или даже десятого номера включиться как будто легче, чем с 533-го или 666-го - поэтому старые серии Marvel и DC часто подвергают "девальвации". За примером далеко ходить не надо - та же серия The Amazing Spider-Man выпускалась с 1963 по 1998 год, дошла до 441 выпуска, а потом была перезапущена с первого номера. Но неужели, в погоне за новыми читателями, мейджоры отказались от коллекционеров и юбилеев? Нет - поэтому все подобные комиксы-долгожители рано или поздно возвращаются к старой системе подсчета; в 2003 году "Удивительный Человек-паук" был торжественно перенумерован обратно, в связи с достижением красивой цифры 500 по общему числу выпусков.

Разобравшись с числами, попробуем понять, почему серию решили закрыть - неужели она плохо продавалась? Конечно, нет. Amazing почти всегда находится в списках бестселлеров, ведь он посвящен самому главному персонажу Marvel. Его закрывают, руководствуясь сюжетной необходимостью - и тут начинается самое интересное (или страшное, как посмотреть). В качестве ответа на прошлогодний "перезапуск" DC, Marvel в 2012 году провел программу Marvel NOW! - глобальное обновление линейки комиксов, перетасовка сценаристов, художников и персонажей между сериями, ребрендинг старых героев, новый формат обложки и так далее. Amazing Spider-Man какое-то время оставался в стороне, ведь на момент старта NOW! он уже был близок к юбилею, но за неделю до Нового года генеральная уборка затронула и его. С января вместо ASM будет выходить новая серия Superior Spider-Man, и оправдание для ее запуска чрезвычайно простое: у нее будет другой главный герой.

В 698-м выпуске сценарист Дэн Слотт начал разыгрывать, наверное, главный гамбит своей карьеры, которая последние четыре года зиждилась именно на Человеке-пауке (с 2011-го Слотт - единственный автор комикса, выходящего два раза в месяц, а не один, как обычно). Умирающий в подводной тюрьме безумный ученый Доктор Октопус, известный непосвященным по фильму "Человек-Паук 2", где его играет Альфред Молина, реализует свой умопомрачительно зловещий план и меняется телами с пышущим здоровьем Питером Паркером. Причем весь выпуск идеальный читатель об этом не подозревает, наблюдая до неприличия радостный день из жизни Паука, - лишь в конце, во время очной ставки, герой признается, кто он на самом деле. В следующем номере Питер, которому в новом теле остается жить считанные часы, с трудом сбегает из тюрьмы, попутно осознав, что антагонисты обменялись еще и воспоминаниями друг друга. И в финальном выпуске два гения пытаются друг друга перехитрить, двигаясь к неминуемой развязке: Октопус скончается в любом случае, но неясно, чей разум будет в его теле в эту минуту.

Правда, развязка неожиданной не стала - за целых две недели до официального релиза (очень большой срок для индустрии комиксов), содержание 700-го выпуска и ряд сканов из него выложили в интернет. На этот раз виновника стали искать не среди нерадивых сотрудников магазинов, которые получают свои копии раньше официального начала продаж, но в офисах самой Marvel, откуда комикс зачем-то вынесли раньше положенного времени - по крайней мере, так звучит самая убедительная гипотеза. Один из главных спойлеров года вызвал среди фанатов комиксов довольно бурную реакцию, ведь всем показалось, что Питер Паркер умрет в теле Октопуса, а Октопус останется торжествовать в теле Человека-Паука; плюс стало очевидно, что главным героем Superior Spider-Man будет не Питер Паркер. Картина вырисовывалась многообещающая: мол, Marvel устроит супергеройский вариант шпионского триллера "Чужой среди своих" ("Homeland"), и некий новый Человек-Паук будет бороться за доброе имя предшественника. Дикий и одновременно очень смелый ход - смелый для мира комиксов, где статус кво священен.

В истории Человека-паука уже был один революционно смелый сюжетный ход, который так же сомнительно постарались смягчить; в 1975 году на страницах комикса появился клон супергероя, созданный очередным безумным злодеем. После короткой битвы Питер нейтрализовал своего двойника и в очередной раз спас мир. В 1994 году сценаристы вернулись к этому моменту на старте сюжета "Сага о клонах", поразив читателей неожиданным объявлением: оказывается, в том старом комиксе победил клон, и два десятка лет Marvel выпускала комиксы про него, а настоящий Питер Паркер бродил по свету, побираясь и страдая. Это вызвало чрезвычайно негативную реакцию у фанатов, что осложнило и без того нелегкую ситуацию в штабе издательства: сценаристы к тому моменту очень серьезно запутались в мыльной опере, которой стал "Человек-паук". Выходом из положения стал надуманный финал "Саги", где выяснялось, что настоящий Питер все-таки и был Человеком-пауком все время, а прочие сведения - не более чем дезинформация злодеев. Безбожно затянутая "Сага", хорошо описываемая фразой "ни туда ни сюда", считается одним из главных провалов Marvel и примером того, как плохо обстояли дела в "Доме идей" в девяностые годы.

На самом деле, все сложилось иначе. По ходу довольно драматичного выпуска Питер Паркер, готовясь поменяться телами обратно, признает, что больше не сможет быть Человеком-пауком, так как собирается убить Октопуса и предать свои светлые гуманистические идеалы. На этом моменте читатель как будто догадывается, что у Паркера будет сменщик в новой серии - но план не срабатывает. Перед смертью Питер делится своими самыми сильными воспоминаниями с Октопусом, демонстрируя тому многочисленные случаи гибели близких людей и поворотные, жестокие моменты своей жизни; это откровение внезапно заставляет сумасшедшего ученого, не так давно едва не уничтожившего всю Землю, пересмотреть свою систему ценностей. Удивительно совестливый Октопус клянется, что станет героем и будет Человеком-пауком даже лучше, чем настоящий Питер (отсюда и название - superior, превосходящий).

Вот так смелая идея получила, в плохом смысле, голливудский финал и хэппи-энд; конечно, за душу Питера Паркера обидно, но еще сильнее обидно за непостоянство героев и злодеев, которым уделяешь столько времени, а они в ответ не могут быть хотя бы последовательными. С января Октопус займется совершенствованием костюма и гаджетов Паука и, похоже, действительно будет защищать мир; Слотт все же оставил другим персонажам лазейку для поиска истины, да и вряд ли новый расклад сил продержится долго. По доброй традиции, в преддверии выхода фильма по комиксам, Marvel постарается привести их в соответствие с тем, что планируется показать зрителям (например, в этом году на первый план срочно вернулся Ящер - как раз в честь своего дебюта в "Новом Человеке-пауке" Марка Уэбба). Можно смело предположить, что к маю 2014 года, когда Эндрю Гарфилд второй раз сыграет Питера в кино, в комиксах все вернется на круги своя; почти 40 процентов пользователей сайта Comic Book Resources считают, что "Более лучший Человек-паук" продержится не дольше двух лет, и лишь два процента верят, что новое положение дел - навсегда.

Последние годы Marvel совсем уж бесстыдно разбрасывается объявлениями о смерти и воскрешении персонажей - фанаты не должны были забыть, как совсем недавно Человек-факел из Фантастической четверки не продержался в загробном мире и года. Найдется чудесное (а, скорее всего, не очень) объяснение, окажется, что кто-то вовремя засосал душу Паркера космическим пылесосом, объявится Дьявол, с которым Питер не так давно заключал сделку, и так далее. В конце концов, в середине нулевых сценаристы уже однажды убили Человека-паука - и он воскрес в следующем выпуске. Так что по-настоящему тревожно только за совсем юных или наивных читателей эпоса про красно-синего героя: им, не знающим обо всех этих рекламно-маркетинговых хитростях и тонкостях, праздник, пожалуй что, подпортили. Как знать, может, из-за этого разочарования, заставляющего фанатов угрожать Дэну Слотту убийством в твиттере, и произойдет эволюция читательских вкусов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше