Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Русская душа Британский Упоротый лис познал тщету мирового бытия

Откуда он взялся? Куда он смотрит своим пристальным взглядом, карамельного цвета глазами, в которых все: и тоска, и насмешка, и вопрос, и нежелание знать на него ответ? Кто он вообще такой и почему мы все его так любим? Наверное, потому, что каждый из нас видит в нем все то, чего никак не может выразить словами. Он - Упоротый лис и звезда интернета, рыжее недоразумение, пушистый прокол таксидермиста, оцененный в 330 фунтов стерлингов, но бесценный для всех, кто видел его сидящим на коленях у Сталина и на заседании Госдумы.

Прежде чем появиться на свет, ему пришлось умереть. Он пал жертвой капкана, установленного где-то в британском лесу. Его обнаружил местный житель, у которого нашлась подруга, увлекающаяся таксидермией (изготовлением чучел из шкур животных).

Адель Морзе (российских блогеров с ней познакомил Алексей Шуньков, списавшийся с ней по электронной почте) 26 лет, она родом из Уэльса, а сейчас живет в Лондоне. Она рисует, лепит всякие чудеса, набивает чучела, в общем, занимается творчеством. Когда к ней попал мертвый лис, она решила попробовать сделать из него чучело (прежде она не работала со столь крупными тушками). Было это около года назад.

"Лис был моим первым крупным чучелом! Я не высушила его с помощью соли, как делала до этого, и поплатилась. Чучело немного "поплыло", именно поэтому у него такой забавный вид", - рассказала Адель газете Metro. По словам таксидермиста, она убрала неудавшегося лиса в коробку и забыла о нем на целый год.

Адель Морзе. Фото с личной страницы на сайте Blogspot

Адель Морзе. Фото с личной страницы на сайте Blogspot

Lenta.ru

И вот осенью 2012 года Адель собралась переезжать и наткнулась на будущую знаменитость среди прочих вещей. Поначалу девушка даже собиралась выбросить свидетельство своей таксидермической неудачи, однако "эти глаза" удержали ее от этого. И все же она решила избавиться от лиса. Адель выставила его на продажу через онлайн-аукцион eBay.

В описании лота Морзе не стала признаваться, что нарушила технологию в процессе изготовления чучела, а указала лишь, что лис получился именно таким потому, что она, таксидермист с шестилетним опытом, решила попробовать что-то новенькое. "Лис выглядит так, будто он решил, что он человек", - пояснила Адель. Ну да, так примерно он и выглядит. Так бы выглядели и все мы, если бы решили стать лисицами.

На фотографиях, сопровождавших объявление, можно было увидеть шикарно безобразное чучело лисицы с таким пронзительным взглядом искусственных глазок, в такой уродливо-сиротливой позе, что сразу становилось понятно: перед тобой средоточие очарования и безумия. Результат ошибки художника, обернувшейся шедевром. Кто бы мог подумать, сколь многое таится в этом мертвом существе, "не идеальном, но имеющем свой характер"? Все в нем настолько плохо, что, по старинному закону жизни, который всегда спешит на помощь подлинному искусству, получается даже уже хорошо.

Странноватого вида лис ушел с молотка 14 октября за 330 фунтов стерлингов - в сущности, абсолютная мелочь, если принять ко вниманию, что теперь он мегазнаменитость. Популярность пришла к лису оттуда, откуда ни он сам, ни Адель, разумеется, и думать не могли, - из России, страны, где это чучело поняли, полюбили и приняли как родного (все это в нашей стране действительно умеют, ведь всякого рода кривые и бесполезные вещи вызывают у нас не только сочувствие, но и ощущение неуловимого восторга перед невозможностью постичь всю их бессмысленную мощь).

Чучело в Рунете прозвали Упоротым лисом, и в тот же день, 14 октября, он уже находился в зените славы, а мы и знать не знали, что его кто-то где-то купил (покупателем, кстати, стал британец по имени Майк, проживающий в Манчестере). Впрочем, это обстоятельство совершенно не помешало российским интернетчикам восхищаться лисом, копировать и множить коллажи с его участием, раз от раза прибавляя к его безупречному образу все больше русского флера.

В русскоязычном сегменте Сети по запросу "упоротый лис" можно отыскать "фотожабы" с участием нашего героя, который то оказывается на руках у Владимира Путина, то улетает в космос (причем и там его ничто не радует), то становится героем картин, кинофильмов, плакатов. Как справедливо заметили блогеры, лис оказался уместным в любой ситуации. Вам весело? Взгляните на Упоротого лиса. Вам грустно? Вы голодны? Вы устали? Вы хотите увидеть свет в конце тоннеля? Вы спите? Вы улетаете на Марс? Посмотрите на Упоротого лиса.

Мало кто из героев российских интернет-мемов может похвастаться столь совершенным набором характеристик. Кажется, в Упоротом лисе есть что-то настолько кристально ненормальное, что до него не дотягивает даже легендарный свидетель из Фрязино, который, если кто не помнит, по-прежнему отлично смотрится хоть на приеме у королевы Елизаветы II, хоть в вестибюле станции метро "Маяковская". В лисе есть особая магия, выдающая в нем, британце, обладателя той самой загадочной русской души. Лис универсален и потому гениален в своем уродстве.

Адель Морзе написала в своем блоге, что сейчас работает над другими лисьими чучелами, так что в скором времени нас, возможно, порадуют засушенные собратья знаменитого Упоротого лиса. Не исключено, что их стоимость на eBay, если они, конечно, будут выставлены на продажу, достигнет сумасшедших высот (в современном мире все может быть, ведь даже работы Дэмиена Херста, и те продаются).

Но гарантировать новым чучелам столь же удивительную судьбу никто не может. Кто знает, может быть, когда-то тушки, над которыми сейчас работает таксидермист, принадлежали совершенно заурядным лисицам, ничего в этой жизни не смыслившим. И повторения волшебства мы можем не дождаться. Но стоит верить, что у Адель все получится. Сама она, кстати, заявила, что была чрезвычайно удивлена тем, насколько ее детище популярно в России, и этот факт стал для нее сюрпризом. Ну конечно, где же ей понять, что каждый из нас сам по-своему Упоротый лис.

В любом случае, следить за обновлениями и появлением новых лисиц, познавших весь ужас упоротой таксидермии, можно и нужно здесь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше