Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Змея и марсоход В Москве прошел форум "Роботы-2012"

23-24 ноября в Московском государственном университете приборостроения (МГУПИ) прошел международный форум "Роботы-2012". Одна из главных составляющих форума - выставка, на которой демонстрируются устройства, созданные школьниками и студентами, от игрушечного фехтовальщика из детского конструктора до восьминогого шагающего робота-исследователя.

Роботов, которых показывали во Дворце спорта МГУПИ, можно разделить на несколько категорий. Первая и, пожалуй, самая популярная категория - шагающие роботы с дистанционным управлением. В роли пульта управления, как правило, выступает компьютер. Сфера применения таких роботов зависит от установленного на шагающей платформе оборудования - это может быть манипулятор, видеокамера и разнообразные датчики.

Робот-пожарный и робот-исследователь

Где созданы: политехнический колледж №39


Роботы основаны на одной и той же платформе с четырьмя парами металлических "ног". Управление устройствами осуществляется с компьютера по каналу Wi-Fi. Роботы могут двигаться вперед и назад и умеют выполнять развороты.

У "исследователя" в головной части находится манипулятор-"клешня" на плате Arduino, с помощью которого он захватывает различные предметы. Этот робот предназначен для использования в научно-исследовательских экспедициях. Робот-пожарный оборудован миниатюрной водяной пушкой.

Робот с системой обнаружения и уничтожения препятствий

Где создан: МГУПИ


Шагающий робот на шести ногах с помощью датчиков выявляет препятствие и открывает по нему огонь. На выставке обошлись "мирной" пушкой - робот стрелял по препятствиям зарядом из конфетти. Робот способен перемещаться по пересеченной местности и доставлять на себе небольшие грузы.

Вторая категория - роботы с колесной базой. От шагающих роботов их отличает более высокая скорость передвижения. Среди роботов на колесном ходу встречаются вездеходы, способные преодолевать препятствия высотой выше их роста.

"Мантикора"

Где создан: ЦНИИ РТК


Официальное название робота - роботизированная шестиколесная платформа "Мантикора". Создатели "Мантикоры" позиционируют устройство как робота-разведчика. У "Мантикоры" имеется манипулятор - с его помощью она способна поднимать грузы весом до килограмма. На выставке робот брал из рук посетителей смартфоны, на которые его пытались фотографировать, гонял с ними по залу, а потом отдавал обратно.

Робот-вездеход

Где создан: МГУПИ


Четырехколесный робот на дистанционном управлении, отличающийся повышенной проходимостью, - может передвигаться по снегу и льду и преодолевать ямы и возвышенности. Предназначение робота - служить разведчиком или доставлять грузы (например, медикаменты или боеприпасы). Скорость, с которой передвигается робот, достигает пятнадцати километров в час.

Марсоход "Турист"

Где создан: МГУПИ


"Турист" означает "телеуправляемый робот-исследователь сухопутных территорий". Он входит в серию роботов МГУПИ, предназначенных для перемещения по поверхности Марса. Скорость движения ровера составляет 20-30 сантиметров в секунду. Робот оборудован манипулятором для сбора грунта и располагает приборами для определения характеристик атмосферы. Марсоход принимал участие в проекте "Марс-500", целью которого была имитация полета на Марс.

Особняком среди выставочных роботов стоят устройства звеньевой конструкции: манипулятор "Шея" и робот "Змеелок".

"Шея"

Где создан: ЦНИИ РТК


"Шея" представляет собой механическую руку, предназначенную для проведения технологических операций (например, сборка конструкций, стыковка объектов и так далее) в условиях, где не может работать человек.

"Змеелок-3"

Где создан: ЦНИИ РТК


Змеевидный робот, состоящий из звеньев на сервоприводах. Количество звеньев может меняться в зависимости от задачи, которая стоит перед "Змеелоком". Робот умеет изгибаться и перемещаться вперед и вбок. "Змеелок" может проникать в щели и каналы и передвигаться по внутренним и внешним поверхностям труб.

.Uppod yes

Видео Дениса Слепова

&nbsp

Весомую часть экспозиции составили роботы, собранные из деталей конструктора Lego. "Мозгами" робота в данном случае выступает, как правило, программируемый блок управления NXT, входящий в набор Lego Mindstorms.


На фото (слева направо): 1, 2 - робот Villy, определяет настроение человека с помощью цветных карточек и подбирает соответствующее приветствие (центр образования №354), 3 - колесные роботы с блоками NXT, 4 - робот-фехтовальщик (БГОУ ДЦТТМ).

Открыть галерею "Роботы-2012"

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15