Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дедовщина "Лента.ру" побывала на дне рождения Деда Мороза

В воскресенье, 18 ноября, в Великом Устюге масштабно праздновали день рождения Деда Мороза - со сказочными персонажами и официальными лицами. Дед Мороз принимал подарки, дарил подарки, призывал всех жить в мире и вспоминал встречу с Владимиром Путиным как одну из самых важных в своей жизни. Вологодские чиновники гордились, что русский Дед Мороз - главный в мире. Совместными бюрократически-сказочными усилиями они зажгли первую в стране новогоднюю елку. "Лента.ру" посетила родину Деда Мороза и присоединилась к поздравлениям.

- Деда Мороза-то летом менять пришлось, - доверительно сказал мне разбирающийся в тонкостях вологодской политики человек, с которым мы направлялись из Москвы в Великий Устюг.
- На кого менять? - осторожно спросил я. - Как это вообще возможно?!
- Ну, предыдущий несколько лет проработал и решил, что хватит с него. Мол, выше карьеру уже не сделаешь, - отвечал собеседник.
- Логично, что не сделаешь, - продолжал я не понимать.
- Да нет, - махнул попутчик. - Он же к управлению по делам туризма в Великом Устюге был приписан, решил, что хватит с него. Теперь простой чиновник, но уже в правительстве области.

Подтвердить эту информацию невозможно. Все местные официальные лица на вопрос - а кто, собственно, Дед Мороз-то - актер, чиновник, сотрудник ОАО "Дед Мороз" (предприятию принадлежит резиденция в Великом Устюге и еще несколько туристических объектов)? - отвечают: волшебник, сказочный персонаж. Некоторые, кажется, в это еще и верят. 18 ноября у Деда Мороза был день рождения, и "Ленту.ру" на него позвали.

Празднество началось с утреннего застолья на первом этаже резиденции Деда Мороза. Резиденция километрах в семи от Великого Устюга - своего рода туристическо-развлекательный комплекс, здесь даже зоопарк небольшой есть. А главное, конечно, - трехэтажный дом, где Дед Мороз живет. Стилистически он похож на роскошный особняк в одном из элитных районов Подмосковья. Как бы напоминает: это бывший мэр Москвы Юрий Лужков, апологет строительства роскоши, был главным лоббистом идеи, что именно в Вологодской области должна быть вотчина Деда Мороза. Не имевшим таких высоких покровителей Архангельской и Мурманской областям оставалось завидовать.


Фото Андрея Козенко

На первом этаже резиденции шел пир. Дед Мороз праздновал в компании других сказочных персонажей. Тут были, конечно, Снегурочка (прописана в Костромской области), Кот Ласковый из города Котлас, Кикимора Кировская, Паккайне из Карелии, Баба Яга, взявшая удмуртскую прописку, Кыш Бабай из Татарстана и другие, что называется, региональные бренды. Был даже казачий Дед Мороз. В папахе, синей шубе с погонами и нашивкой на рукаве "Государственный реестр казачьих обществ". Вместо казачьей Снегурочки его сопровождал есаул в звании, если не ошибаюсь, подполковника. Они тихо и мирно пили чай с пирогами и печеньями. Деду Морозу дарили в основном рукавицы - чтоб руки не замерзали, когда он подарки развозит.

Появились журналисты - начался хаос. Первый канал взял в оборот самого Деда Мороза и начал зачитывать ему астрологическую характеристику знака зодиака "скорпион". Ведь, получается, Дед Мороз под ним родился. Дедушка большинство астрологических тезисов уверенно отвергал. "Вот очень не люблю, когда меня сравнивают с богом, - неожиданно сказал именинник. - Неправильно это. В бога верить надо, а мне - просто радоваться". Баба Яга давала интервью телеканалу "Россия", обещая неприятности с личным присутствием всем нерадивым детям в нашей стране. "Ну что, достойно получилось?" - деловито спросила она у съемочной группы после записи.

Девушка в народном костюме повела меня осматривать дом. Рабочий кабинет Деда Мороза весьма скромен, никаких портретов над столом, а сам стол завален детскими письмами. Летом приходит пять-семь писем в день. Зимой - 11-14 тысяч. Просят в основном гаджеты с сенсорными экранами - с названием на "ай" желательно. Но и необычных писем много. Вот мальчик скатерть-самобранку просит, чтобы мама не так уставала на кухне. Вот просьба вернуть воду в осушенную реку. А вот еще один мальчик хочет колесо для хомячков, чтоб они могли кататься по квартире. Если на письме есть обратный адрес и если оно - не просто просьба о подарке, но еще и какой-то рассказ, Дед Мороз отвечает. Иногда ответ на декабрьское письмо может и в сентябре прийти, но так ведь и круговорот их большой.

Библиотека эклектичная. Тут и "Чувашские народные сказки", и книга "Мосты Санкт-Петербурга", и "Новые приключения Электроника". А также талмуд "Летопись проекта 'Великий Устюг - Родина Деда Мороза'". Дед Мороз на обложке стоит рядом с улыбающимся и еще молодым Владимиром Путиным. В спальне роскошная двуспальная кровать из резного дерева, а еще зеркало во всю стену. На изумленный вопрос, зачем это, девушка ответила, что зеркало не простое, а особенное: "Коль млад в него посмотрит - поумнеет, коль стар - помолодеет". Я посмотрел. Для верности сфотографировался в нем на телефон.

Спустились вниз: сказочные персонажи продолжали давать интервью. Казачий Дед Мороз сам ловил журналистов и рассказывал им о важности патриотического воспитания молодежи.

У парадного входа в резиденцию - сцена, на ней шел спектакль. Пара сотен детей и их родителей следили, как волк украл у Снегурочки рукавички, та звонила Деду Морозу на сотовый телефон - за помощью. Возмущенные очевидной несправедливостью, дети буквально визжали, указывая Снегурочке, что волк спрятал рукавички за колонкой на сцене. Двое мальчиков перед сценой сидели у отцов на шеях - чтобы лучше было видно. А у правой ноги каждого из папаш стояли откупоренные банки со слабоалкогольным коктейлем. Потом диспозиция изменилась: отцы протолкнули детей к сцене и наконец-то могли спокойно выпить. Вдоль дорожек были натянуты транспаранты, в которые чиновники из Великого Устюга наверняка вложили душу: "Мудрость есть у нас всегда, Дед Морозу скажем ДА!" или же "Олимпиада, Сочи, Дед Мороз - в победу верим мы всерьез!"

На сцене появились Дед Мороз и прочие сказочные персонажи. Именинника поздравили еще раз. Какой-то мальчик нарисовал Деду Морозу несколько рисунков, но так смущался подойти к нему, что горько заплакал.

Дед Мороз же отправился на импровизированную пресс-конференцию. "Сколько вам лет?" - спрашивали его. "Не знаю, - отвечал Дед Мороз. - Честное слово. Но вот ученые подсчитали, что 2600 - значит, сегодня мне 2601 год". "В чем секрет вашего долголетия?" - интересовались мои коллеги. "Правильное питание, хороший воздух и спорт", - рубил Дед Мороз. "Много ли вы ездите?" - волновались журналисты. "Очень много, - отвечал тот. - ГЛОНАСС отслеживает все мои перемещения в реальном времени, можете посмотреть". "А на чем?" - прозвучал невинный вопрос. "Мой парк огромен, - в отличие от официальных лиц, Деду Морозу тут стесняться нечего. - На ковре-самолете, в сапогах-скороходах, на тройке оленей. У меня даже летающий волк есть".

Из резиденции мы поехали в Великий Устюг - на Форум добрых дел. Из своего обширного парка Дед Мороз выбрал для путешествия скромную серебристо-голубую "Тойоту". И даже номера не "блатные".

Форум оказался куда интереснее, чем следовало ожидать. Дед Мороз показал себя не только как лубочно-сказочный проект, позволяющий привлекать в Великий Устюг до 150 тысяч туристов в год при том, что население самого райцентра - 30 тысяч человек. На форуме награждали тех, кто сам взял на себя функцию дедов морозов, только безо всякой праздничной атрибутики. На сцену дома культуры вышла семья Антоновых-Речкиных из Йошкар-Олы. Муж, жена, трое детей. "Семья у нас обычная, - рассказывала женщина. - Однажды попали мы по необходимости в детский дом, увидели глаза этих детей и поняли, что дальше жить с этим не сможем". Семья бросила клич по соседям, набрали к Новому году подарков детдомовским детям, поехали и вручили. На следующий год - опять. Об инициативе в маленьком городе быстро стало известно, и вот уже бизнесмены и предприятия начали помогать. А Антоновы-Речкины составили список неблагонадежных семей: где отец или мать пьют, где одного из родителей вообще нет. И пошли с подарками уже к ним.

Вот 11-классники из гимназии №1 города Клинск. Узнав, что у их одноклассника рак, они поставили на уши всех, кого только смогли, и собрали деньги на лечение мальчика в Израиле. Вот Марина Самойлова и Яна Григорьева из Белозерска. Они по собственной инициативе создали кружок для детей с ограниченными возможностями - расписывать глиняные и деревянные игрушки. В ответ на каждый из таких рассказов Дед Мороз говорил хорошие и правильные слова про добро и спасение мира. Дарил символические подарки. А некоторые люди в зале плакали, когда слышали эти истории.


Фото Андрея Козенко

Форум завершился тем, что сказочные персонажи договорились о меморандуме: считать 18 ноября праздником. Днем добрых дел. Вроде как даже Путину собирались писать на эту тему.

- К вам же Путин приезжал в резиденцию. И как он вам? - спросил я Деда Мороза после форума.
- 42 минуты проговорили, - в голосе Деда Мороза даже волнение легкое послышалось. - Очень памятная и дорогая мне встреча. Благодарен ему за нее.
- Дедушка, а вы вообще каких политических взглядов придерживаетесь? - спросил я, с тоской подумав, что после такого на подарок под елкой рассчитывать, наверное, не стоит.
- Мы о толерантности на той встрече говорили, - ответил Дед Мороз. - С ужасом смотрю я, как в Москве некоторые люди идут против друга по национальному признаку, из-за политической вражды. Я всем детям объясняю, что только уважение к другим национальностям или политическим взглядам должно быть. Новый год у нас один, и он для всех нас праздник.

Главная площадь Великого Устюга: здесь вечером 18 ноября собралось примерно полторы тысячи человек. Легкий мороз, на сцене детские музыкальные ансамбли. Повсюду продают попкорн, сладкую вату и леденцы на палочках. Съемочная группа Первого канала пытает устюжан вопросом, верят ли они в Деда Мороза. Фейерверк; сцену заволакивает дым, и, когда он рассеивается, на ней стоят уже Дед Мороз, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в синей куртке с надписью "Russia" и глава муниципального образования Великий Устюг Игорь Комаров. "Великому Устюгу сказочно повезло. Десятки тысяч наших жителей, миллионы во всей стране знают, что наш русский Дед Мороз самый главный в мире", - не без пафоса произносит губернатор со сцены. Деду Морозу дарят очередные рукавицы и многоярусный торт в форме рукавиц. Именинник просит проскандировать всех: "Раз, два, три, елочка, гори!" Эта елка станет первой новогодней, на которой загорятся огни. Все как положено - после первого и второго скандирования огни не загораются. Потом Дед Мороз замечает, что губернатор и глава района не скандируют. А без их голосов куда же? На третий раз иллюминация зажигается, начинается еще один фейерверк.

"Поздравляю всех, у кого есть дети и внуки, ведь это значит, что у вас есть будущее", - напутствует Дед Мороз.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше