Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эффект не тот "Лента.ру" протестировала планшет Kindle Fire HD

В 2011 году Amazon выпустила планшет Kindle Fire. Благодаря смешной для приличного устройства цене в 199 долларов он быстро стал хитом. Год спустя вышло продолжение - Fire HD, цена на который стартует с той же отметки. Однако за это время успели подешеветь устройства других компаний. "Лента.ру" с помощью магазина reader-sony.ru попыталась выяснить, удалось ли Fire сохранить былую привлекательность.

В отличие от первого, семидюймового, Fire, новый планшет будет поставляться в двух вариантах - с экранами в 7 и 8,9 дюйма. Первый вариант уже доступен в магазинах, продажи второго (в котором будет еще и сотовый модуль) начнутся в ноябре. Итак, к нам на тест попала 7-дюймовая модель с 16 гигабайтами внутренней памяти - та самая, которая в США стоит 199 долларов.

Когда держишь Fire HD в руках, очень сложно разобраться, где у него верх и где низ, где лево и где право. Кнопок на передней панели, по которым можно сориентироваться, у Fire HD нет. Конечно, запущенные программы с помощью акселерометра сами поворачиваются нужной стороной, но все же хочется знать, где искать регулятор громкости и клавишу питания.

Передняя панель

Проще всего вычислять положение планшета по глазку передней камеры - где он, там и верх. Если глазок вверху, значит, кнопки громкости и питания находятся справа, на боковой грани планшета. Выполнять в уме все эти вычисления, когда хочешь просто погасить экран, очень неудобно.

Кнопки громкости и питания

Планшет весит около четырехсот граммов - чуть-чуть меньше, чем первый Fire. Его приятно держать в руках - в том числе и за счет прорезиненной задней панели, которая не позволяет пальцам скользить по корпусу. На этой же панели находятся динамики. Помимо кнопок питания и громкости у Fire HD есть микрофон, гнездо для наушников и разъемы Micro-USB и Micro-HDMI (для выведения картинки на большой экран).

Дисплей Kindle Fire HD спрятан под защитное стекло. В сравнении с первой моделью выросло разрешение экрана - теперь оно составляет 1280 на 800 пикселей. У экрана весьма широкие углы обзора и хорошая цветопередача без "перекосов" в тот или иной оттенок.

Задняя панель

Fire HD, как и первая модель, работает под управлением урезанного и видоизмененного Android, только теперь это Android 4.0. По внешним признакам понять, какая именно операционная система задействована в планшете, невозможно. Amazon использует в Fire HD собственное меню-"карусельку"; каждый из пунктов этого меню ("Книги", "Музыка", "Игры", "Видео", "Приложения" и так далее), за исключением браузера, служит порталом для входа в соответствующий раздел интернет-магазина Amazon. Заодно реклама Amazon отображается на экране блокировки. Чтобы отключить объявления, нужно заплатить магазину 15 долларов.

Реклама на экране блокировки

На аппарате можно читать книги в форматах KF8, AZW и MOBI (первые два - собственные амазоновские), просматривать документы в PDF, TXT и DOC, слушать музыку в MP3 и WAV и смотреть фильмы в MP4. Все это нужно либо загружать из Сети через браузер, либо "заливать" с компьютера, подключив планшет по USB. Кстати, из 16 гигабайт внутренней памяти пользователю доступны около 12, остальное занимают системные файлы.

Россиянину пользоваться Kindle Fire HD в его первозданном виде сложно. В магазине Amazon российский пользователь может купить книги и музыку. Разделы с фильмами и приложениями для РФ закрыты, а Google Play - штатный интернет-магазин Android с более чем 600 тысячами программ - на Kindle Fire HD недоступен. Желающие иметь на планшете приложения могут пойти двумя не вполне законными путями: либо загружать APK-файлы из интернета (рискуя схватить вирус по поисковому запросу "angry birds android скачать бесплатно"), либо устанавливать на устройства клиент Google Play, следуя одной из инструкций из Сети. Заметим, что большинство этих инструкций заканчиваются фразой "Будьте предельно осторожны, если ваш планшет превратится в кирпичик, мы не виноваты". Есть и третий вариант - дождаться выхода неофициальной прошивки и установить ее, получив на аппарате "чистый" Android.

Разъемы Micro-HDMI и Micro-USB

Amazon на презентации отметила, что одним из главных достоинств Kindle Fire HD является сверхбыстрый Wi-Fi. Устройство имеет "двойную" антенну и поддерживает технологию MIMO, что позволяет осуществлять прием и передачу данных одновременно. Мы не отметили резкого скачка в скорости загрузки файлов из Сети, но убедились, что планшет "ловит" беспроводные сети лучше, чем другие устройства - он способен подключаться к интернету там, где конкуренты уже теряют сигнал.

Людям, которые не настроены тратить время на приведение аппарата в божеский вид (в первую очередь на установку клиента Google Play и сторонних оболочек), покупать планшет категорически не стоит. В России Kindle Fire HD стоит около десяти тысяч - столько же, сколько гугловский Nexus 7, на котором установлен обычный, привычный Android 4.1.

Планшет Amazon без настройки по сути представляет собой корзину, в которую складывают покупки из соответствующего магазина. Аргументами в его пользу, пожалуй, являются только 16 гигабайт внутренней памяти у младшего Fire HD против восьми у младшего Nexus и наличие разъема Micro-HDMI. Но, даже несмотря на это, стоит все-таки очень хорошо подумать.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше