Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ампутация протеста "Лента.ру" о фигурантах "дела Удальцова"

В среду, 17 октября, Следственный комитет России в рамках дела о подготовке массовых беспорядков допросил координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова. Вскоре его отпустили под подписку о невыезде. Другой подозреваемый в подготовке беспорядков - левый активист Константин Лебедев - задержан на 48 часов. Третьего фигуранта - Леонида Развозжаева, помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева - полиции обнаружить не удалось. Дело о подготовке беспорядков СК возбудил по итогам проверки, проведенной после выхода в эфир фильма "Анатомия протеста-2" (НТВ). В нем показали видеозапись переговоров, в которых якобы принимали участие российские оппозиционеры и грузинские политики. "Лента.ру" попыталась выяснить, кем являются главные фигуранты "дела Удальцова".

СК сообщает о возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Удальцова, Константина Лебедева, Леонида Развозжаева "и других лиц". Что касается "других лиц", то известно имя, по крайней мере, еще одного фигуранта: это активист Юрий Аймалетдинов, хотя его на допрос не вызывали и не задерживали. У всех четверых в среду прошли обыски.

Оппозиционерам инкриминируют "приготовление к организации массовых беспорядков". СК утверждает, что видеоматериалы из "Анатомии протеста-2", будто бы зафиксировавшие переговоры российских и грузинских политиков, не были смонтированы. "Установлено, что голос, в том числе имеющийся в сюжетах, снятых скрытой камерой видеонаблюдения в фильме "Анатомия протеста-2", принадлежит Удальцову, а встреча, фрагменты которой показаны в фильме, происходила во второй половине июня 2012 года в жилом помещении в столице республики Беларусь Минске", - говорится в официальном сообщении Следственного комитета. Причем СК настаивает на том, что Лебедев и Удальцов в показаниях отрицают свою причастность к организации массовых беспорядков, но подтверждают факт встреч с жителями Грузии летом 2012 года в Минске.

Чуть позже с разъяснениями выступил руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета Владимир Маркин, который обрисовал перспективы, открывающиеся перед фигурантами "дела Удальцова". "Хотел бы обратить внимание тех, кто посчитал, что в нашей стране можно абсолютно безнаказанно заниматься организацией массовых беспорядков, планировать и готовить теракты и другие действия, которые угрожают жизни и здоровью россиян: вы недооцениваете профессионализм российских спецслужб и плохо знакомы с российским законодательством, в частности с Уголовным кодексом РФ, который предусматривает за подобные деяния наказание вплоть до пожизненного лишения свободы", - заявил Маркин. При этом он отметил, что речь идет не только о россиянах, но и о гражданах "Грузии и других государств", которые рано или поздно предстанут перед российским правосудием.

СК уточняет, что "с грузинской стороны" в той судьбоносной встрече принимали участие "председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе и консул Грузии в Молдове Михаил Иашвили, а также трое их помощников". "С российской стороны", по данным следователей, были координатор "Левого фронта" Удальцов, "его помощник" Лебедев и помощник депутата Ильи Пономарева Развозжаев (кстати, депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Бурматов обратился в СК с просьбой провести в отношении Пономарева проверку). Лишь к вечеру среды стало известно об обысках у Аймалетдинова; о том, что и он участвовал во встрече, говорилось в фильме "Анатомия протеста-2". Аймалетдинов в этой истории, по всей видимости, - наиболее случайный человек. По данным "Ленты.ру", он тяготеет к левым и участвует в деятельности Российского социалистического движения (как и Константин Лебедев; они друзья), посещает многие протестные акции, входит в состав участников политического учреждения "Национальная ассамблея", но его не считают заметным активистом оппозиции. Видимо, поэтому и Следственный комитет (по крайней мере, пока) проявляет к нему слабое внимание - дальше обыска дело не пошло.

"Лента.ру" попыталась выяснить, кем являются те люди, которых Следственный комитет считает организаторами массовых беспорядков в России. В список попали основные российские фигуранты "дела Удальцова", о которых не знает широкая публика, а также их грузинские визави.

Константин Лебедев

Помощник координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова Константин Лебедев доставлен в Следственный комитет РФ. Фото РИА Новости, Илья Питалев

Помощник координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова Константин Лебедев доставлен в Следственный комитет РФ. Фото РИА Новости, Илья Питалев

Lenta.ru

33-летнего Константина Лебедева следователи и журналисты представляют "помощником Удальцова". Несмотря на дружбу с лидером оппозиции, в движении "Левый фронт" Лебедев не состоит. "Он не был ни в "Левом фронте", ни, насколько я знаю, ни в одной организации или в блоке", - рассказывает его друг, бывший руководитель штаба Евгении Чириковой на выборах мэра Химок Николай Ляскин. Политикой Лебедев занимается, по его словам, 12-13 лет. В СМИ имя задержанного оппозиционера фигурировало с 2003 года - в то время пресс-секретаря движения "Идущие вместе", которое было создано Василием Якеменко (в будущем - руководителем Росмолодежи). Про этот период жизни Лебедева друзья говорят мало. Николай Ляскин, например, предполагает, что, возможно, его друг хотел узнать, как устроено новое молодежное движение: "Это был короткий период, он тогда в котельной работал, на типографии. Не удивлюсь, что в "Идущие вместе" из любопытства пришел".

Впрочем, уже в 2005 году Лебедев оказался в движении "Смена". По словам Ляскина, когда движение фактически переросло в "Солидарность", Лебедев его покинул. "В протестное движение мы с Константином пришли практически одновременно, сразу после украинского Майдана, на котором оба присутствовали, в 2005 году", - рассказывает еще один друг Лебедева, активист движения "Демократический выбор", а также участник "Смены" Станислав Яковлев. На революцию в Грузию Лебедев не ездил, но позже принимал участие в выборах в странах СНГ как наблюдатель. Например, посетил белорусские выборы в 2010 году. Тогда правоохранительные органы страны задержали нескольких российских наблюдателей, однако Лебедева среди них не было.

В последнее время активист участвовал в деятельности Российского социалистического движения (РСД). Но, как заявили "Ленте.ру" в РСД, с Лебедевым движение в последнее время "утеряло организационный контакт". А всех левых оппозиционеров - участников "Анатомии протеста-2" движение призвало быть "максимально прозрачными": рассказать все, что они знают о финансировании оппозиции и дать "публичные объяснения" "о встрече с грузинскими представителями (даже если такой и не было)". По словам Ляскина, Лебедев участвовал в дискуссиях и круглых столах по объединению левых сил. Также выдвинулся от "левой курии" в Координационный совет оппозиции.

"В подробности своих взаимоотношений с Удальцовым Константин меня не посвящал, - рассказывает Станислав Яковлев из "Демвыбора". - Из того, что я знаю: Константин нередко сопровождал Сергея в поездках по регионам". Встречи с зарубежными революционерами Яковлев считает явлением "вполне обыденным": "Семинары, где активисты российской оппозиции обмениваются опытом со своими грузинскими, сербскими, украинскими и белорусскими коллегами проходят регулярно, более того - вполне официально. Вплоть до того, что на эти семинары приглашаются и наши политические оппоненты. Такая встреча, как на пленке, вполне могла происходить в реальности. Опять же, типичная беседа в числе десятков ей подобных. Как правило, такие встречи заканчиваются ничем, их ценность - сугубо символическая". Но круг вопросов, которые оппозиционеры якобы обсуждали с грузинской стороной (по версии СК и "Анатомии протеста-2"), вызывает у него недоумение: "Во-первых, о таких вещах никто не стал бы говорить вслух. Исключение - сознательная провокация. Во-вторых, о таких вещах никто не стал бы говорить с Сергеем Удальцовым".

По словам друзей, Лебедев чувствовал, что за ним следят. Но, как считает Ляскин, ареста после фильма "Анатомия протеста" не ожидал, потому что относился к нему несерьезно.

Леонид Развозжаев

Правоохранители не смогли разыскать Развозжаева. Как сообщает Следственный комитет, "принимаются меры к установлению места его нахождения".

Леонид Развозжаев во время митинга работников торговли, пострадавших от кризиса. Фото РИА Новости, Алексей Куденко

Леонид Развозжаев во время митинга работников торговли, пострадавших от кризиса. Фото РИА Новости, Алексей Куденко

Lenta.ru

39-летний Леонид Развозжаев сейчас работает помощником депутата от "Справедливой России" Ильи Пономарева. Друзья называют его "чернорабочим, техническим организатором" многих инициатив оппозиции. Как рассказывает сам Пономарев, с Развозжаевым он познакомился в 2003 году, когда тот приехал в Москву из Ангарска. Сначала Развозжаев работал у Пономарева водителем, но потом депутат увидел, что это "хваткий парень", и взял его в свою команду. Писатель и политик Сергей Шаргунов говорит, что Развозжаев участвовал в его движении "Ура": "Мы сколачивали "Ура" с Захаром Прилепиным, и он помогал нам в практической плоскости - возглавлял направление регионов. В Воронеже срывали съезд "Молодой гвардии". В Саратов несколько раз ездили вместе на процесс против Эдуарда Лимонова".

С Сергеем Удальцовым Развозжаев дружил с момента основания "Левого фронта". Илья Пономарев утверждает, что именно он и познакомил активистов. Несмотря на то, что во время протестных митингов Развозжаев стоял в первых рядах, Пономарев считает, что фигура он не политическая. "Он член совета движения и он орговик, который большую часть времени работает в офисе. Человек, который на связи с регионами. Его обязанности - подготовить плакаты, обзвонить людей, координировать протестную кампанию. Нет, он технический человек, а не политическая фигура", - рассуждает депутат. По его словам, Развозжаев привлек в движение чемпиона мира по рукопашному бою Павла Болоянгова. По версии фильма "Анатомия протеста-2", спортсмена планировалось привлекать к тренировкам участников "Левого фронта".

В команде Пономарева Развозжаев контактировал с мелкими предпринимателями. Развозжаев - и сам владелец бизнеса: он торгует меховыми шапками. Во время сноса Черкизовского рынка он был координатором инициативной группы предпринимателей рынка - и фактически создал там профсоюз. "Он достаточно много работал со "Справедливой Россией" и был в "Родине", когда был там Рогозин. Участвовал в избирательных кампаниях эсеров, например, в Твери. В разных избирательных кампаниях - вы же понимаете, что курировать кампании - это и источник заработка", - говорит Пономарев. Предпосылки к тому, что Развозжаева арестуют, по мнению депутата, существовали, но такие же, как и у всех оппозиционеров. "По поводу своего [возможного] ареста он переживал, так как у него был свой бизнес, и с друзьями обсуждал возможность своего задержания", - отмечает Пономарев.

О том, что Развозжаев задержан или допрошен, Следственный комитет официально не сообщал. При этом обыск у активиста провели.

Гиви Таргамадзе

Грузинский политик Гиви Таргамадзе. Фото: Pirweli.com.ge

Грузинский политик Гиви Таргамадзе. Фото: Pirweli.com.ge

Lenta.ru

44-летний грузинский парламентарий Гиви Таргамадзе оказался довольно неожиданным героем фильма "Анатомия протеста-2" - несмотря на свою ярко выраженную антипатию по отношению к российской власти. Таргамадзе родился в 1968 году в Тбилиси, получил образование журналиста и до начала нулевых работал по профессии. В 2002 году он вошел в совет по борьбе с коррупцией при президенте Грузии Эдуарде Шеварднадзе, однако в ходе "революции роз" симпатии Таргамадзе были на стороне Михаила Саакашвили. В 2004-м Таргамадзе избрался в грузинский парламент, где получил пост главы комитета по обороне - и с тех пор неоднократно критиковал политику России на Кавказе, в том числе в Южной Осетии и Абхазии, а также говорил о высокой вероятности вооруженного конфликта с Россией, причем как до грузино-югоосетинского конфликта, так и после него.

Таргамадзе, по данным грузинских СМИ, известен под прозвищем "Василич" и имеет связи в криминальных кругах. Стоит отметить, что о встрече с неким предпринимателем-грузином "Василичем" говорил в интервью "Московскому комсомольцу" один из подозреваемых по "делу Удальцова" Леонид Развозжаев. То есть косвенно Развозжаев подтвердил, что встреча была.

Издание "ПирWели", ссылаясь на близкие к парламентарию источники, называет основным родом деятельности Таргамадзе "бизнес революций", при этом отмечая, что нигде, кроме Грузии, ему не удалось добиться успеха. О причастности Таргамадзе к попытке государственного переворота в Белоруссии в 2006 году заявлял журналист "Первого канала" Михаил Леонтьев. В передаче Леонтьева "Однако" прозвучали записи разговоров, одним из участников которых был, как утверждается, Таргамадзе. Собеседники обсуждали подготовку убийства одного из лидеров белорусской оппозиции Александра Милинкевича - и критиковали его за нежелание идти на эскалацию конфликта в стране после выборов. Таргамадзе в марте 2006 года возглавлял группу грузинских наблюдателей на президентских выборах в Белоруссии. Он не стал комментировать опубликованные Леонтьевым телефонные разговоры, сочтя эти обвинения "несерьезными".

Таргамадзе принимал активное участие и в выборах на Украине. В 2004 году, по данным "Русской службы новостей", он руководил избирательной кампанией Виктора Ющенко, а на следующих президентских выборах помогал Юлии Тимошенко. Также с именем Таргамадзе связывают скандал с грузинскими наблюдателями на выборах президента Украины в 2010 году, под видом которых депутат якобы собирался переправить на Украину "боевиков".

Сам Таргамадзе в интервью "Новой газете" заявил, что с Сергеем Удальцовым никогда не встречался, однако был бы не против познакомиться с российским оппозиционером.

Николоз (Михаил) Иашвили

Одновременно с известием о возбуждении уголовного дела в отношении Удальцова Следственный комитет назвал имя еще одного грузинского политика, якобы принимавшего участие во встрече со сторонниками "Левого фронта". Как утверждается в сообщении СК, это Михаил Иашвили, консул Грузии в Молдавии.

Согласно сведениям министерства иностранных дел Грузии, консульство в Молдавии действительно возглавляет Иашвили, но не Михаил, а Николоз. О нем известно гораздо меньше, чем о Таргамадзе. Иашвили родился в 1961 году в Тбилиси, его жена родом из России. До того как занять пост консула Грузии в Молдавии, Иашвили был генконсулом в Болгарии и Турции, а также работал заместителем главы департамента международных организаций МИД Грузии. Никакой реальной известности в политических кругах Грузии и тем более бывших стран СССР у Иашвили нет. Пока он - самая загадочная фигура из тех, что были названы Следственным комитетом. "Ленте.ру" удалось связаться с Николозом Иашвили, однако отвечать на вопросы об "Анатомии протеста-2" и контактах с российскими оппозиционерами он отказался.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше