Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Для письма и рисования "Лента.ру" протестировала Galaxy Note II

В августе 2011 года Samsung представила аппарат Galaxy Note, положивший начало моде на телефоны с гигантскими экранами. Год спустя компания анонсировала Note II. "Лента.ру" познакомилась с новым смартфоном, который отличается от предшественника более мощным процессором, более качественной камерой и доработанной технологией рукописного ввода.

Galaxy Note II куда больше похож на удлиненный Galaxy S III - самсунговский "флагман" 2012 года, чем на первую модель. Аппарат заключен в синевато-серый или белый, с округлыми очертаниями корпус из гладкой, довольно немаркой пластмассы. Расположение кнопок и разъемов вполне традиционно: сверху наушники, снизу micro-USB, справа питание, слева громкость; под экраном кнопки "Меню" и "Назад" и домашняя клавиша.

Galaxy Note II

Только внешностью сходство с Galaxy S III не ограничивается - Galaxy Note II позаимствовал у представленного в мае аппарата еще и процессор с камерой. Двух гигабайт оперативной памяти и четырехъядерного Exynos с запасом хватает на выполнение любых задач, а на все действия пользователя - будь то перелистывание экранов или переключение между запущенными приложениями - телефон отзывается чрезвычайно быстро.

Задняя панель

Камеру отличают хорошая резкость, потрясающе быстрый автофокус и, как следствие, очень высокая скорость съемки: между "нажал на кнопку" и "получил снимок" проходят миллисекунды. Эта стремительность особенно заметна тем, кто имел дело с первым Note: тот любил основательно поразмыслить перед тем, как сделать фото. Не совсем удачным, пожалуй, можно назвать разве что расположение камеры на задней панели. В ее поле зрения постоянно попадают пальцы пользователя - в том случае, если он держит аппарат горизонтально.

Штатная зарядка

Galaxy Note II уверенно бьет предшественников по времени работы от батареи: со включенной передачей данных он способен прожить без подзарядки полтора-два дня. Это обусловлено тем, что Samsung встроила в устройство сверхъемкий, по рамкам смартфонов, аккумулятор - на 3100 миллиампер-часов. На габаритах устройства это никак не сказалось - Note II получился даже на несколько миллиметров тоньше, чем Note I, хотя и весит на пять граммов больше.

Первый (справа) и второй Note

Пожалуй, самое интересное, что есть в Galaxy Note II, - это перо S Pen. Собственно, стилус был и в первой модели аппарата, но в новом устройстве с его помощью можно выполнять гораздо больше действий. Во-первых, Samsung слегка изменила внешность пера: оно стало толще и длиннее, его удобней удерживать в руке.

Стилусы и первый Note

Во-вторых, изменилось поведение аппарата при работе с пером: когда вытаскиваешь S Pen из выемки на задней панели, смартфон вздрагивает вибромоторчиком, включает дисплей, если тот был выключен, и отображает "Экран S Pen", который при других обстоятельствах не видно. На экран выводятся шаблоны заметок из "электронного блокнота" S Note. Когда убираешь стилус, экран исчезает. Надо сказать, что концепция "скрытых экранов" используется и в других случаях - при подключении наушников и при нахождении аппарата в зоне роуминга.

Наконечник стилуса

В-третьих, Galaxy Note II теперь "видит" перо не только в момент его непосредственного соприкосновения с экраном, но и в том случае, если наконечник удерживается на расстоянии нескольких миллиметров от дисплея (этой же способностью наделены и аппараты Sony). Такое "бесконтактное взаимодействие" может быть полезно при просмотре фотографий или видео. Когда открыт список фотографий, нужно занести перо над иконкой, чтобы увидеть эскиз снимка, а когда запущено видео, можно "скользить" наконечником стилуса вдоль шкалы воспроизведения, не касаясь экрана, и просматривать эскизы кадров.

Предустановленная игра про робота, который бродит по Красной площади

В программе S Note с помощью пера можно не только рисовать, но и писать формулы и уравнения (смартфон распознает выведенные рукой синусы, косинусы и интегралы) и вычерчивать геометрические фигуры (корявые линии кругов и треугольников становятся ровными). В правом нижнем углу экрана есть очень полезный значок с изображением ладошки: после нажатия на него дисплей перестает реагировать на прикосновения рук и распознает только касания стилусом. Очень удобно и при письме, и при рисовании.

Гнездо для стилуса

Galaxy Note II предусматривает два способа ввода информации: традиционный, с помощью экранной QWERTY-клавиатуры, и рукописный, когда вместо клавиатуры отображается поле, в котором с помощью стилуса надо рисовать буквы. Каракули пользователя смартфон преобразует в текст, и справляется с этой задачей на удивление хорошо, как в случае с английским, так и в случае с русским языками (мы пробовали специально уродовать почерк - все равно распознал). Впечатление не испортили даже несколько шероховатостей: аппарат не всегда успешно отличает прописные буквы от строчных и временами ставит лишние пробелы (например, "где - то").

Скриншоты приложения S Note

Главным неудобством при работе с пером мы сочли невозможность нажать им на сенсорные кнопки "Меню" и "Назад" под экраном - они не реагируют на прикосновения наконечника. Поскольку без этих кнопок обойтись нельзя, Samsung предложила альтернативное, но весьма непривычное решение: для вызова "Меню" - зажать клавишу на стилусе и нарисовать на экране символ "крышка" (^), для вызова "Назад" - зажать клавишу и нарисовать перевернутую галочку (

Обсуждать форм-фактор Galaxy Note - занятие бессмысленное: аппарат с экраном в 5,5 дюйма - это явно штука на любителя. Таким любителем может стать или художник, или девушка, которая не хочет тратить полчаса на поиск телефона в сумке, или человек, тоскующий по временам Benefon Delta, или студент-технарь. Стоить аппарат, правда, будет не по-студенчески: Galaxy Note II поступит в продажу 18 октября по цене 29990 рублей за версию с 16 гигабайтами памяти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше