Интернет и СМИ
00:47, 21 сентября 2012

Лишенные невинности Провайдеры приготовились закрыть YouTube для Рунета

В сентябре, аккурат к годовщине терактов в Нью-Йорке, исламский мир потряс второсортный фильм "Невинность мусульман", снятый загадочным американским режиссером, зачем-то решившим посмеяться над пророком Мухаммадом. Пока "низы" увлеченно громили и жгли американские посольства, "верхи" принялись блокировать в интернете доступ к скандальному видеоролику или, под шумок, сразу ко всему YouTube как к главному распространителю фильма. Спустя неделю мода на борьбу с видеороликом и видеохостингом докатилась и до России.

17 сентября сенатор Руслан Гаттаров направил запрос в Генпрокуратуру, чтобы та добилась запрета на показ "Невинности мусульман" в России. "Совершенно очевидно, что цель пропагандистов этого фильма заключается именно в этом - столкнуть, расколоть общество по межрелигиозному признаку", - объяснял сенатор свой шаг. "Я надеюсь, что Генпрокуратура отреагирует на мое обращение максимально оперативно, потому что речь идет о сохранении общественного спокойствия и общественной безопасности", - заявил Гаттаров - и его надежды оправдались.

Генпрокуратура в тот же день признала фильм экстремистским и направила иск о запрете на его распространение в суд. До принятия судебного решения ведомство поручило Роскомнадзору "принять меры" для предотвращения распространения информации, содержащейся в фильме, через средства массовой информации. Тот, в свою очередь, стал настоятельно рекомендовать СМИ не размещать на своих страницах "ссылки на интернет-адреса ресурсов, распространяющих отдельные эпизоды и весь антиисламский фильм". То есть, если понимать буквально, регулятор посоветовал воздержаться от ссылок на сам YouTube как таковой.

Еще одна рекомендация Роскомнадзора предназначалась операторам связи. От интернет-провайдеров он требовал до принятия судебного решения по фильму ограничить доступ абонентов к нему. Нарушителям ведомство грозило "соответствующими мерами", но провайдеры, надо сказать, не бросились сломя голову блокировать сайты - обращение ко всем сразу традиционно превратилось в обращение ни к кому.

Николай Никифоров. Фото РИА Новости, Алексей Филиппов
Lenta.ru

На то, что ситуация складывается совсем нешуточная, указал поздно вечером 17 сентября глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Он напомнил о злосчастном реестре запрещенных сайтов, который обретет официальный статус первого ноября. Если суд все-таки запретит распространение "Невинности мусульман", а Google продолжит настаивать на том, что у него нет причин удалять фильм со своих серверов, то уже 3-5 ноября все российские провайдеры будут обязаны заблокировать доступ к YouTube. Слова министра на следующий день стали одной из главных тем для обсуждения в Рунете. Медиаменеджер Антон Носик задался вопросом, что же готов сделать лично Никифоров, чтобы Россия не осталась без видеохостинга. Журналист Олег Кашин в своей радиоколонке вопросов уже не задавал: "А когда в России заблокируют Twitter, министр Никифоров, очевидно, напишет об этом на заборе и тоже ничего не сможет исправить". Министр 20 сентября фактически подтвердил слова Кашина, сославшись на то, что раз закон принят, то ничего поделать с ним он уже не в состоянии.

18 сентября ознаменовалось еще одним заметным событием. У омских клиентов "Ростелекома" перестал работать YouTube. Началось это около пяти часов вечера по местному времени, поэтому в службе техподдержки провайдера ничего внятного абонентам сказать уже не могли (но факт блокировки подтверждали). Спустя примерно семь часов видеохостинг начал открываться, а представители "Ростелекома" попытались сделать вид, что к случившемуся не причастны. Спустя еще несколько часов компания призналась, что действительно ограничивала доступ к YouTube, но действовала по требованию местной прокуратуры.

Так выяснилось, что реальная власть сейчас находится у региональных прокуратур. Те рассылают однотипные письма местным провайдерам, требуя ограничить доступ пользователей к экстремистскому материалу (не указывая прямо на YouTube), а провайдеры думают о том, как бы им не пришлось платить штраф за блокирование доступа к фильму без решения суда. Журналисты находят на сайте ведомства сообщение о "принятии мер, направленных на пресечение распространения" фильма в Сети или получают комментарий в пресс-службе и выпускают соответствующую новость. Пользователи с ненавистью думают о "кровавом режиме". Министр вздыхает в Твиттере.

"Лента.ру" попробовала собрать информацию о регионах, которым может грозить досрочное (по распоряжению местных прокуроров) лишение доступа к YouTube или страницам с "Невинностью мусульман" на нем. По состоянию на конец дня 19 сентября об обращениях к провайдерам на своих сайтах отчитались ведомства из Ингушетии, Чечни, Республики Алтай, Хакасии, Кабардино-Балкарии, а также Ненецкого АО и города Уфы. Издание "Балтинфо" сообщило об аналогичных действиях нижегородской прокуратуры, а "Комсомольская правда" - об аналогичной ситуации в Саратове. На следующий день сообщения появились на сайтах прокуратур Санкт-Петербурга, Белгородской и Рязанской областей.

Изображение из микроблога twitter.com/allisru
Lenta.ru

19 сентября на сайте "Интерфакса" появилась новость с громким заголовком "В России прокурорам поручено обеспечить блокирование сайтов с фильмом 'Невинность мусульман'". В тексте, правда, говорилось лишь о соответствующих поручениях прокурорам городов и районов Томской области. Днем позже газета "Известия" со ссылкой на анонимные источники сообщила, что Генпрокуратура разослала в регионы указания "разобраться в ситуации".

20 сентября абоненты рязанского провайдера NLink успели пожаловаться на блокировку YouTube (на скриншотах говорится, что ресурс временно заблокирован из-за экстремистского содержания). В техподдержке компании "Ленте.ру" попытались объяснить, что "это по всей России" и "уже должно работать, это [блокировка] было с утра". Во второй половине дня жалобы на провайдера в соцсетях не появлялись.

В этот же день агентство РИА Новости передало слова сотрудника питерской прокуратуры о том, что в городе скандальный фильм уже заблокирован: "Всем предостережения уже внесены, все убрали, заблокировали, остался только YouTube, с ним мы работаем". Что это значит и какие страницы были заблокированы, не разъясняется. Опрошенные "Лентой.ру" интернет-пользователи из Санкт-Петербурга заявили, что у них ролик и его эпизоды на YouTube открываются нормально. Недоступны некоторые страницы с фильмом оказались только у абонента "Йоты" (сам видеохостинг у него загружался).

Кроме прокуратур, действовать против фильма начали и некоторые филиалы Роскомнадзора. ЖЖ-юзер vadimb выложил скан письма, которое якобы получили провайдеры Пермского края. В первом абзаце ведомство рекомендует ограничить доступ к интернет-ресурсам, распространяющим "Невинность мусульман", а в третьем - "исключить возможность доступа" пользователей к материалам фильма (а не сайтам). Об аналогичных письмах, полученных провайдерами Томска и Новосибирска, сообщило 19 сентября агентство "Интерфакс". На следующий день - на всякий случай - Новосибирская прокуратура передала, что она пока ничего ни от кого не требовала.

Не исключено, что в ближайшие дни письма из прокуратуры и Роскомнадзора получат провайдеры значительной части регионов России. Вопрос в том, что будет дальше? Стоит только оператору связи послушаться и заблокировать YouTube (а блокировать отдельные страницы можно разве что "для галочки" - копии фильма множатся и множатся), как абоненты справедливо начинают бить тревогу, СМИ разносят весть о случившемся и пристыженный провайдер снимает блок. А что им делать после того, как суд признает "Невинность мусульман" экстремистским и запретит распространение фильма? Ведь сомневаться в том, что его таковым признают, не приходится - против ролика уже выступил Геннадий Онищенко.

Хочется исходить из того, что все заинтересованные стороны - даже облеченные властью - будут поступать благоразумно. В таком случае есть надежда на вполне мирный и почти бескровный исход эпопеи. Суд запретит распространение фильма, Google на основании судебного решения заблокирует доступ из России к указанным материалам, YouTube останется пристанищем видеороликов с котиками, а провайдеры будут спать спокойно. Ну а желающим посмотреть второсортное ксенофобское кино просто придется покопаться в поисковике чуточку дольше.

Хочется надеяться на это. А вот вставать в один ряд с Афганистаном, Пакистаном, Киргизией, Суданом и Бангладеш, отключившими у себя весь YouTube, совсем не хочется.

< Назад в рубрику