Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Угадать момент Как сезонные факторы влияют на курс рубля

Подошедший к концу сезон летних отпусков считается своеобразным "маркером" для валютного рынка. Известно, что туристы в основном уезжают из России, поэтому отдыхающие повышают спрос на доллары и евро, что должно негативно сказываться на курсе рубля. "Лента.ру" пообщалась с аналитиками валютного рынка, чтобы понять, как сезонные факторы связаны с ценами на доллары и евро.

Несмотря на свое влияние на курсы валют, сезонные, или циклические, причины колебаний относятся скорее к так называемым факторам второго порядка. Они способны оказать временную поддержку рублю, но сформировать серьезный тренд не в состоянии. И, прежде чем говорить о них, стоит напомнить о первостепенных факторах, которые влияют на курс валюты.

Почему рубль зависит от нефти

Первый фундаментальный фактор, который влияет на курс валюты, - торговый баланс (разница между стоимостью экспорта из страны и импортом в нее). Так, российские компании продают нефть, газ и прочее сырье в основном за доллары и евро, но в России они платят налоги и зарплату своим сотрудникам в рублях.
Поскольку нефть и газ составляют значительную часть российского экспорта и являются источником почти половины доходов государственного бюджета, они считаются важнейшим фактором, влияющим на валютную выручку. Очевидно, что размер валютной выручки зависит от стоимости нефти. Так, низкая стоимость сырья стала причиной значительной девальвации рубля в конце 2008 года.

В связи с этим возникает резонный вопрос: почему рубль в 2012 году укрепился не так уж сильно (в начале года американский доллар торговался по цене 31,2 рубля, а на 14 сентября он стоил 30,65 рубля), хотя нефть держалась на рекордном уровне? Здесь стоит вспомнить о другом факторе: оттоке капитала. За первые шесть месяцев текущего года из России было выведено 42,4 миллиарда долларов. У такого положения вещей несколько причин, главные из которых - плохой инвестиционный климат, политическая нестабильность и коррупция (нечистые на руку чиновники стараются вывести деньги за рубеж и скупают валюту).

На курс национальной валюты также влияют многочисленные индикаторы, которые говорят о состоянии экономики страны: данные о производительности, индекс предпринимательской активности, информация о жилищном строительстве, объемы розничных продаж. Сильно на стоимость денег влияют спекуляции, а также ожидания компаний и населения по поводу роста или падения курсов. Дмитрий Харлампиев из банка "Петрокоммерц" вспоминает, что в кризисный период 2008 -2009 годов доля депозитов физических лиц в инвалюте выросла с 13,5 процента до 34 процентов. Таким образом, дополнительный внутренний спрос на иностранную валюту составил примерно 40 миллиардов долларов, что оказывало давление на курс рубля.

На курс национальной валюты также влияет политика Центрального банка. ЦБ проводит валютные интервенции: он продает доллары и евро, чтобы поддержать курс рубля, и скупает валюту, когда не хочет чрезмерного укрепления национальных денег. Еще один из инструментов - ставка рефинансирования. Если Банк России повышает ставку, то стоимость заемных средств для коммерческих финучреждений в стране растет. Следовательно, доходность средств в России повышается, и инвесторы направляют в экономику РФ больше денег, а это подстегивает спрос на рубли. Кроме того, повышением ставки рефинансирования ЦБ снижает эмиссию денег, это уменьшает предложение рубля и, как следствие, поднимает его стоимость.

Наконец, рост ставки рефинансирования сокращает инфляцию, которая также является фактором стоимости валюты. Чем выше рост цен, тем быстрее дешевеет национальная валюта и тем больше падает ее курс. Конечно, на инфляцию влияет не только ставка рефинансирования ЦБ. Например, подстегнуть рост цен и обвалить курс рубля может продовольственная инфляция, вызванная засухой. Из общеэкономических факторов также можно выделить безработицу и ВВП: снижение первого и рост второго поднимает курс национальной валюты.

Очевидно, что большинство перечисленных факторов не способны моментально повлиять на изменение курса валюты. Так, например, рост предложения рубля после снижения ставки ЦБ будет постепенным, и поэтому курс его должен падать медленно. Однако международные инвесторы, трейдеры и многие участники рынка, которые знают, что иностранная валюта через какое-то время будет им необходима (и ее лучше купить по меньшей цене), "отыгрывают" экономические новости сразу. Например, 14 сентября, после новостей из США о сохранении учетной ставки процента на минимуме и новых вливаниях в экономику, доллар подешевел к рублю сразу на сорок копеек.

Факторы второго порядка

Вышеперечисленные факторы считаются основными. В свою очередь причины, которые можно назвать сезонными, или циклическими, большинство аналитиков относят к второстепенным. По их мнению, они могут на какое-то время поколебать курс валюты, но сформировать определенный тренд, в отличие от того же снижения ставки рефинансирования, сезонные факторы не способны. Опрошенные "Лентой.ру" эксперты оценивают изменение курса рубля под влиянием циклических причин в 0,5-1,5 процента, но не более.

Один из таких факторов - новогодние праздники, когда граждане начинают скупать больше товаров, поставляемых импортерами, что резко поднимает спрос на валюту и ослабляет рубль. Однако, по словам ведущего аналитика ИФ "ОЛМА" Антона Старцева, говорить о статистически значимом подтверждении этой тенденции нельзя. Он приводит следующую статистику: за период с 2002 по 2011 год включительно снижение курса рубля к доллару США в декабре было зафиксировано в шести случаях из десяти. Среднее ослабление составило 1,2 процента. Старцев отмечает, что если исключить из статистики кризисный 2008 год (тогда произошла масштабная девальвация рубля), то она будет выглядеть еще менее убедительной.

Кроме того, к концу года на курсе рубля негативно сказывается и тот факт, что именно в четвертом квартале осваивается значительная часть бюджета. Траты из государственной казны резко увеличивают объем рублевой ликвидности в экономике. Аналитик "Атон-менеджмента" Дмитрий Глубоковский отмечает, что некоторая часть этих средств осваивается в интересах отдельных бизнесменов (проще говоря, речь идет о коррупции), которые потом выводят деньги за рубеж. Это, в свою очередь, подстегивает спрос на иностранную валюту и сильно давит на рубль.

Однако в конце года влияние оказывает еще один сезонный фактор - окончание отчетного периода и выплата налогов российскими компаниями. Это повышает спрос на рублевую ликвидность, что положительно сказывается на курсе рубля. По словам Старцева, такая тенденция заметна в конце каждого месяца, но в большей степени - в конце квартала.

"В целом, только налоговый период является наиболее прогнозируемым и регулярным событием, которое позволяет однозначно оценить вероятность возможного укрепления рубля", - отмечает аналитик Номос-банка Алексей Егоров. Он называет еще один фактор: период выплаты дивидендов российскими компаниями. Так как ряд их владельцев не являются резидентами, то они полученные деньги конвертируют в валюту, что временно понижает курс рубля.

Кроме того, спрос на валюту подстегивают выплаты по внешним долгам. По словам заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Капитал Менеджмент" Андрея Верникова, в последние годы пик этих выплат приходится на сентябрь и март - поэтому спрос на валюту в этот период высокий. Он отмечает, что обычно дефицит ликвидности образуется к середине года, что также подстегивает спрос на иностранную валюту.

Что касается периода отпусков и связанного с ним возможного давления на рубль, то аналитики его существенной причиной не считают. Во-первых, этот период слишком размазан: сезон отпусков начинается в мае и продолжается до сентября, к тому же многие едут за рубеж и осенью, и зимой. Во-вторых, в рамках российской экономики в целом траты туристов не очень существенны. Но эксперты согласны с тем, что в целом на торговый баланс (а следовательно, и курс рубля), любая отрасль экономики, в которой Россия является чистым импортером, в том числе и туризм, влияет отрицательно.

Таким образом, при прочих равных можно говорить, что национальная валюта может расти в конце каждого месяца, а особенно сильно - в конце квартала. Стоит ожидать, что она подешевеет перед новогодними праздниками, а также на новостях о выплате дивидендов. Однако из-за большого числа взаимно влияющих и взаимно пересекающихся факторов "идеальных условий" ожидать не следует.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше