Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

63 года в небе Самый старый бортпроводник ушел на пенсию

В 1949 году уроженец Гавайских островов Рон Акана по совету друзей откликнулся на объявление о наборе бортпроводников в авиакомпанию United Airlines. Когда его приняли на работу, он стал одним из первых стюардов мужского пола. Когда в августе 2012 года в возрасте 83 лет Рон Акана наконец решил уйти на пенсию, он официально стал самым возрастным бортпроводником в истории авиации. В октябре заметка о нем появится в Книге рекордов Гиннесса.

По словам Рона Акана, проработавшего в United Airlines - крупнейшей авиакомпании современности - 63 года, в молодости ему очень хотелось сбежать с надоевших Гавайских островов, где, по его словам, и заняться-то было нечем. И тогда он решил попробовать устроиться стюардом. "Мы и понятия не имели, что вообще значит быть проводником. Но в те времена это означало, что ты попадешь на материк, а это уже было большой удачей", - поделился воспоминаниями американский пенсионер, который с 2002 года проживает в Колорадо, чтобы быть поближе к своим внукам.

Через два года после начала работы в United (чьи самолеты тогда, не в пример современным, были оборудованы барами, а пассажиры курили и комфортно размещались в креслах, какие сейчас можно встретить только в первом классе) Рон Акана был вынужден оставить должность бортпроводника и по зову родины отправиться на Корейскую войну.

В 1953 году Акана вернулся к работе. Этот год запомнился ему хорошо, поскольку Рону удалось пообщаться с несколькими знаменитостями сразу - он обслуживал рейс, на котором среди прочих пассажиров летели звезды кинофильма "Отныне и во веки веков" Фрэнк Синатра, Дебора Керр и Берт Ланкастер. О Ланкастере Акана сохранил такое воспоминание: за время полета на Гавайи актер выпил примерно 13 порций мартини.

Рон Акана. Кадр из видео на сайте The New York Times

Рон Акана. Кадр из видео на сайте The New York Times

Lenta.ru

Среди тех, с кем Акане удалось повстречаться над облаками, также оказались бывший президент США Билл Клинтон и американский комик Ред Скелтон. Бортпроводник вспомнил, что комедийный актер пародировал его во время инструктажа по безопасности и, естественно, привлек к своему экспромту гораздо больше внимания, чем Акана - к своему обязательному выступлению перед пассажирами. "Весь самолет хохотал, и, само собой, никто на меня не смотрел", - рассказал стюард.

Работа уроженца Гавайских островов подарила ему множество незабываемых впечатлений, встреч и знакомств. Например, именно на борту самолета он познакомился со своей женой Элизабет. Это случилось в 1962 году, и вскоре после этого пара поженилась. Элизабет, которая тоже была стюардессой, уволилась - правила компании запрещают работать вместе с родственниками (но за Элизабет "расквиталась" дочь Джин, которая по примеру своих родителей устроилась бортпроводником в United Airlines).

В общем, Акана успел многое повидать - в конце концов, он проработал в небе 63 года, а за это время изменения произошли как в авиации, так и в жизни пассажиров. Например, их стали лучше кормить и тщательнее досматривать в аэропортах, а сами они стали относиться к полетам как к чему-то обыденному (например, рассказывает бортпроводник, несколько десятков лет назад пассажиры одевались в деловые костюмы и красивые платья специально для полета, а людей в полупижамных нарядах на борту увидеть было невозможно). Самолеты стали быстрее летать, в них начали показывать фильмы и запретили курить. Кажется, только Рон Акана все эти 63 года оставался единственной константой в United Airlines.

Свой последний полет в должности старшего бортпроводника Рон Акана совершил 26 августа 2012 года. Он отправился из Денвера, штат Колорадо, на один из гавайских островов - Кауаи (сначала сообщалось, что он полетит в Гонолулу). Вместе с ним на борту были его родные. Обратно же 83-летний американец отправился на самолете уже в качестве пассажира. Перед последним рабочим рейсом пожилой бортпроводник признался, что будет очень скучать по небу.

Что же заставило его оставить любимую работу? Сначала американские издания сообщили, что 83-летний Акана собирается уйти на пенсию по состоянию здоровья. "Суставы и кости дают о себе знать", - как-то сказал он журналистам. Разумеется, для столь пожилого мужчины причина вполне уважительная - не каждый 83-летний турист согласится слетать на самолете хотя бы в отпуск, а Акана трудился на рейсах наравне с молодежью.

Однако позднее в беседе с Associated Press новоиспеченный пенсионер сообщил, что United Airlines предложила ему хорошую премию за выслугу лет. При этом какое-то время 83-летний бортпроводник колебался, потому что в ближайшее время (в октябре 2012 года) United должна получить "Боинг 787" и он очень хотел поработать на борту "Лайнера мечты". "Но теперь мне придется наблюдать за ним со стороны", - отметил Акана.

По данным Книги рекордов Гиннесса, рекорд длительности сотрудничества с одной компанией принадлежит американцу Томасу Стоддарду, который трудился в фирме Speakman Company на протяжении 80 лет. Он начал работать в компании 16 февраля 1928 года, получив должность посыльного, а на пенсию ушел в 2008 году. К тому моменту Стоддард уже был членом совета директоров Speakman Company.

Впрочем, особенно переживать пенсионеру все-таки не стоит: совсем скоро он сможет побывать на борту нового "Боинга" в качестве пассажира. На счету Аканы - около 200 миллионов миль, которые были ему начислены по программе часто летающих пассажиров. 200 миллионов миль - это примерно 40 расстояний до Луны и обратно.

Чтобы было понятно, насколько это много, AP предложило такой наглядный пример: если бы Рон Акана захотел, он мог бы взять в полет первым классом всех жителей небольшого городка с населением 1138 человек из Чикаго в Гонолулу и обратно. И так ежемесячно в течение 12 лет. И даже после этого у него бы остались бесплатные мили, которые он мог бы потратить на путешествия в компании своей супруги Элизабет.

В общем-то, именно этим Рон Акана и намерен теперь заняться, хотя еще во время своих многочисленных отпусков уже успел побывать в Новой Зеландии, Австралии, Гонконге и многих европейских странах. Сейчас он заканчивает рассылку благодарственных писем доброжелателям, а затем будет готовиться к путешествиям. Куда именно он намерен отправиться первым делом, пока неизвестно. "Нам предстоит так много всего увидеть!" - заявил он в беседе с журналистами.

Отдых Рон Акана, безусловно, заслужил. Как и титул самого возрастного бортпроводника в истории авиации. Соответствующий сертификат пенсионеру уже вручила Книга рекордов Гиннесса, признавшая его заслуги. В издании Книги статья о Роне Акане, стюарде с 63-летним опытом, появится в октябре 2012 года - тогда же, когда United Airlines получит свой первый Dreamliner.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше