Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Секретные материалы ФБР потеряло документы о слежке за Мэрилин Монро

ФБР следило за Мэрилин Монро в течение семи лет вплоть до последних месяцев ее жизни. Отчеты о слежке никогда не публиковались полностью, хотя спецслужбы не могли объяснить, кому и зачем нужна была эта цензура. В этом году о засекреченных материалах вспомнили вновь - в связи с 50-й годовщиной смерти актрисы, вокруг личности которой до сих пор остается много загадок. Журналисты потребовали от спецслужбы предоставить им документы о слежке в надежде прояснить обстоятельства кончины Монро, однако так их и не получили. Оказалось, что агенты ФБР их потеряли.

Мэрилин Монро умерла 5 августа 1962 года от передозировки барбитуратов, которые ей прописывали в качестве снотворного. Однако до сих пор не установлено точно, покончила ли она с собой или это было убийство. В преддверии 50-й годовщины смерти актрисы информагентство The Associated Press обратилось к ФБР с требованием предоставить отчеты о слежке за Монро. Заявка была подана на основании Акта о свободе информации (The Freedom of Information Act) - закона 1966 года, который определяет, какая информация, находящаяся под контролем правительства, должна раскрываться полностью или частично.

Спецслужба почти девять месяцев не могла дать никакого вменяемого ответа. Журналистам пришлось направить несколько запросов и одну жалобу, чтобы добиться хоть какого-то результата. В итоге ФБР призналось, что не то чтобы не хочет предоставлять отчеты, но попросту не может этого сделать, потому что не знает, где они. В архивах самой спецслужбы их не оказалось.

Еще одно место, где они могли бы храниться, - это Национальные архивы (NARA). Это независимое правительственное агентство, куда передают оригиналы важнейших государственных документов. Однако и там сказали, что файлов Монро у них нет.

Полиция и репортеры у дома Мэрилин Монро 5 августа 1962 года. Фото <a href=http://lenta.ru/info/ap.htm>(c)AP</a>, архив

Полиция и репортеры у дома Мэрилин Монро 5 августа 1962 года. Фото (c)AP, архив

Lenta.ru

В ФБР утверждают, что материалы у них забрали. Чтобы узнать, когда это произошло, журналистам пришлось подать еще одну официальную заявку на основании Акта о свободе информации. Она до сих пор находится на рассмотрении ФБР.

Наиболее полное собрание документов о слежке за Мэрилин Монро спецслужба опубликовала в своем собственном интернет-архиве The Vault. Там выложены в общей сложности около 100 страниц отчетов, большинство из которых сильно отредактированы. Куски текста, а иногда и целые страницы в документах замазаны или зачеркнуты. Агентство The Associated Press уже жаловалось на то, что ФБР подвергает материалы цензуре, не имея на то законных оснований. Спецслужба не в состоянии объяснить, какой вред может принести публикация неотредактированных файлов, а следовательно должна печатать их в первоначальном виде.

ФБР начало слежку за Мэрилин Монро в 1955 году, опасаясь, что популярная и влиятельная звезда перейдет на сторону коммунистов. Поэтому спецслужба следила за тем, куда актриса отправляется путешествовать и с кем заводит знакомства. Заключительные отчеты агентов относятся к последним месяцам ее жизни. В них есть до сих пор неизвестные данные, возможно, перекликающиеся с биографией Монро, написанной знаменитым американским романистом Норманом Мейлером, в которой он писал о версии убийства актрисы по заказу правительства.

Американские власти проводили в разное время два расследования обстоятельств смерти Монро. Первое состоялось сразу после ее смерти, а второе в 1982 году проводила прокуратура Лос-Анджелеса. Патологоанатом Томас Ногучи, который проводил вскрытие, написал в своих мемуарах в 1983 году, что, судя по всему, никто никогда не узнает всех обстоятельств смерти актрисы. Помочь разобраться, по его мнению, помогли бы файлы ФБР и допросы ее друзей. Однако ни те, ни другие документы никогда не публиковались открыто.

Нынешнее признание спецслужбы о том, что файлы теперь вовсе нельзя напечатать, потому что они потеряны, сыграло на руку любителям конспирологии. Согласно одной из версий, в документах ФБР есть доказательства того, что актрису убили по заказу властей. По слухам, у Монро были интимные отношения с братьями Кеннеди - президентом Джоном и министром юстиции Робертом. При этом актриса в какой-то момент начала рассчитывать на то, что Джон Кеннеди бросит ради нее жену, вступит в брак с актрисой и она станет первой леди США. Планы Монро шли вразрез с представлениями президента о собственном будущем, и в результате актрису якобы решили убрать, пока она не наболтала лишнего.

Мэрилин Монро с Джоном (справа) и Робертом Кеннеди (слева) 19 мая 1962 года. Фото <a href=http://lenta.ru/info/ap.htm>(c)AP</a>, архив

Мэрилин Монро с Джоном (справа) и Робертом Кеннеди (слева) 19 мая 1962 года. Фото (c)AP, архив

Lenta.ru

Версия о любовной связи Монро с президентом и его братом вообще никогда не выходила за пределы сплетен. При этом Белый дом делал все, чтобы никаких доказательств и не нашлось. В частности, распространение фотографий Кеннеди с Монро было запрещено на высшем уровне: их не разрешали снимать даже официальному фотографу Белого дома. Однако ему удалось сделать серию их совместных снимков 19 мая 1962 года, когда Монро спела свое знаменитое Happy Birthday Mr. President в честь дня рождения Кеннеди. В конце концов все фотографии и негативы с этого мероприятия были изъяты агентами ФБР, но сохранился единственный снимок, который лежал в сушильном аппарате и остался незамеченным.

В 2007 году появились слухи о некоем рассекреченном документе ФБР, в котором шла речь о подстроенном самоубийстве Мэрилин. Будто бы в документе говорилось, что ее подтолкнули к суициду психиатр и ее друг, актер Питер Лоуфорд, а пресс-секретарь Монро, домашняя прислуга и Роберт Кеннеди были в курсе и помогали злоумышленникам. Ближайшие друзья актрисы убеждали ее, что новая попытка самоубийства пойдет на пользу ее имиджу и вызовет симпатию у публики. Они обещали, что вовремя помогут ей, сделают промывание желудка и вернут к жизни, а на самом деле просто позволили ей умереть. Идея исходила якобы от братьев Кеннеди, которые боялись откровенных признаний Монро о ее связях с президентом.

Версия о самоубийстве тоже связана с личной жизнью актрисы. Будто бы в ночь на 5 августа к ней пришел Роберт Кеннеди и сообщил о том, что его брат хочет разорвать с ней отношения и не собирается разводиться с женой. Некоторые предполагают, что эта новость настолько потрясла Монро, что она решила покончить с собой. Ее психологическое состояние было нестабильным, она уже совершала попытки самоубийства раньше, так что предположение выглядит более или менее обоснованным.

Но и у этой теории есть свои слабые места: в ней много фактических нестыковок. При вскрытии в желудке не было обнаружено остатков таблеток, следовательно, она их не пила. Если же они успели раствориться, то смерть должна была наступить значительно раньше, чем сообщалось официально. Подозрения вызывает и то, что делать анализы внутренних органов так и не стали. Кроме того, по некоторым данным, Монро умерла, лежа на спине, а найдена она была лежащей на животе.

Еще одна классическая версия смерти Монро - это врачебная ошибка. Передозировка барбитуратов могла произойти случайно из-за того, что она выпила хлоралгидрат после нембутала. Эти препараты, которые нельзя принимать одновременно, выписали ее лечащие врачи, не зная о рецептах друг друга.

При таком количестве догадок материалы ФБР могли бы действительно пролить свет на произошедшее и опровергнуть хотя бы некоторые предположения. Поверить в то, что американская спецслужба их просто потеряла, крайне сложно, но и доказать тут ничего нельзя. Так что журналисты, пытаясь в очередной раз разгадать тайну смерти Мэрилин Монро, только добавили поводов для дискуссий сторонникам конспирологических теорий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше