Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рабочее место как искусство Самые красивые офисы в футуристическом стиле

В настоящее время дизайнеру, чтобы получить заказ на оформление офисного помещения, уже недостаточно представить собственнику помпезный проект с элементами классики. Скорее даже наоборот. Сейчас на первый план выходят энергоэффективность и экологичность помещений, необычные формы и материалы, нестандартный подход к организации рабочего пространства. "Лента.ру-Недвижимость" совместно с порталом Tranio.Ru составили десятку самых красивых офисов, отвечающих всем современным требованиям и даже заглядывающих немного в будущее.
Офисные "пузыри" Дизайн совместной парижской штаб-квартиры компаний Ste PONS и Ste HUOT был разработан архитектурным бюро Christian Pottgiesser в 2006 году. Офис размещается во внутреннем дворе отреставрированного здания XIX века постройки на площади в 540 квадратных метров.
Пространство двора дизайнеры поделили на несколько зон. На нижнем уровне, верхней границей которого служит поверхность из дуба, находятся зал для собраний, помещения для отдыха, кухня, гардероб, туалеты, а также размещен архив. В самом дубовом настиле сделаны отверстия для экзотических деревьев.
На основном уровне располагаются восемь рабочих мест, каждое из которых отделено от окружающего пространства прозрачными "пузырями" из оргстекла, не только делающих облик офиса более футуристичным, но и позволяющих защитить работников от излишнего шума. Вдоль стен по обеим сторонам помещения находятся семь отдельных кабинетов для директоров компаний. Среди изюминок офиса можно также выделить самоочищающуюся стеклянную крышу.
Офис Ste PONS и Ste HUOT получил несколько престижных наград, в том числе Contractworld award и AIT Best of office architecture award.
Работа как отдых Штаб-квартира Google в Цюрихе расположена в семиэтажном здании площадью 12 тысяч квадратных метров и рассчитана на 800 сотрудников. Она была разработана в швейцарской архитектурной мастерской Camenzind Evolution.
В роли мебели в офисе выступают самые разнообразные предметы - начиная от разноцветных пуфиков и заканчивая диванами в виде лодок и ванн. Для работы в одиночестве или небольших закрытых совещаний служат необычные кабинеты и конференц-залы, похожие на коконы, автомобили, космические капсулы и кабины канатных дорог. Перемещаться по этажам можно не только по лестнице, но и по специальным горкам или пожарным шестам.
Для отдыха в штаб-квартире Google также предусмотрено достаточно возможностей. В частности, в офисе есть комната для релаксации с десятком аквариумов, спортзал, массажный салон, бильярдная комната и библиотека. Стоит также отметить, что столовая в штаб-квартире является бесплатной.
Ковры и трубы Студия креативного дизайна и анимации PostPanic (клиентами компании являются Nike, MTV и Coca-Cola) для разработки своего офиса в Амстердаме наняла студию Maurice Mentjens Design. Перед архитекторами была поставлена задача - создать такой интерьер, чтобы в офисе могли, не мешая друг другу, работать как 14, так и 40 человек, поскольку в зависимости от объема выполняемых работ число сотрудников офиса меняется. Одновременно с этим в Post Panic хотели сохранить эффект открытости и прозрачности помещений промышленного типа.
В Maurice Mentjens Design разделили пространство на ограниченные зоны, взяв в качестве главной точки отсчета бетонные колонны (расстояние между ними определяет размеры частей офиса). За счет разбивки на зоны в интерьере штаб-квартиры дизайнерам удалось объединить, казалось бы, плохо сочетающиеся элементы - флуоресцентное освещение, персидские ковры, открытые инженерные коммуникации, бетонные полы, дубовый подиум, разноцветные обои и яркую мебель.
Искаженное пространство Офисное здание компании Vodafone в городе Порту спроектировали в 2006-2008 годах архитекторы Жозе Антонио Барбоса и Педро Гуимарес из компании Barbosa Guimarães Arquitectos. Они решили, что офис должен соответствовать девизу корпорации: "Жизнь с Vodafone - жизнь в движении". В результате получилось нестандартное асимметричное сооружение, почти не имеющее прямых углов и зрительно меняющее форму фасада при смене угла зрения.
В офисе есть три подземных и пять надземных этажей. В первых расположены паркинг, технические помещения и спортзал, а на вторых - непосредственно офисы, а также ресторан и террасы.
Вперед к будущему Компания Syzygy Lab, занимающаяся разработками в области современного телевидения, при создании дизайна своего футуристического офиса во Франкфурте стремилась подчеркнуть, что она постоянно творит что-то новое, приближая своих клиентов к будущему. Для осуществления этой задумки были привлечены специалисты из конструкторского бюро 3deluxe.
В центре здания находится большое помещение неправильной формы, которое визуально поделено на зоны разного размера и назначения: для отдыха, для неформальных встреч, для проведения совещаний или презентаций. Во многих внутренних стенах сделаны прорези различной формы, сквозь которые можно увидеть соседнее помещение. Кроме того, офис можно относительно быстро трансформировать в интерактивную игровую зону.
Выставка достижений Брифинг-центр компании Microsoft в швейцарском городе Валлизеллен был спроектирован бюро COASToffice architecture. Офисное пространство оформлено в черно-белой цветовой гамме в стиле хай-тек и разделено на несколько частей. Так, в центральной презентационной зоне располагаются медиастена с огромными плазменными экранами и интерактивная стойка. В переговорной зоне, отделенной стеклянной перегородкой, находятся два стола, рассчитанных на 20 человек. В состав вспомогательной зоны, которая спрятана за гибкой пластиковой шторой, входят гардероб, кафе и технические помещения.
Летающая тарелка В конце 2010 года корпорация Apple за 300 миллионов долларов купила у компании Hewlett-Packard около 40 гектаров земли в городе Купертино, находящемся на территории Кремниевой долины. Вскоре стало известно, что на этом участке, а также еще на 20 гектарах земли, которые уже находились в собственности Apple, появится новая штаб-квартира компании.
В середине прошлого года ныне покойный Стив Джобс презентовал проект нового кампуса, который внешне будет напоминать космический корабль. В четырехэтажном здании смогут разместится 12 тысяч сотрудников. В состав комплекса войдут офисные помещения, залы для конференций, фитнес-центр, подземная парковка, кафе и рестораны. Рядом с "летающей тарелкой" появятся абрикосовые сады и парки. Кроме того, у здания будет автономная система электроснабжения, работающая за счет природного газа и других экологически чистых видов топлива. Новый офис планируется достроить в 2015 году.
В лесу Испанское архитектурное бюро Selgas Cano решило сделать свой офис самостоятельно. Нестандартным является уже само место его расположения - офис находится в лесу под Мадридом. При этом сотрудникам фирмы даже не обязательно подходить к окнам, чтобы полюбоваться на зеленые деревья: три из четырех наружных стен этого офиса прозрачны. Несмотря на небольшой размер, офис крайне функционален, а бело-желто-салатовый интерьер в минималистском стиле отлично вписывается в окружающую среду.
Офис на воде С недавнего времени в немецком Гамбурге стали появляться двухэтажные плавучие офисы. Такой вид недвижимости становится все более популярным среди местных компаний, главным образом из-за своего расположения на спокойных небольших каналах на окраинах города (на крупных водоемах офисы будут мешать судоходству). При строительстве чаще всего используются такие материалы, как дуб и алюминий.
Возведение подобного офиса потребует определенных затрат, поскольку к работам необходимо привлечь целую группу специалистов (как минимум трех: судостроителя, проектировщика офисных зданий и специалиста по расчету устойчивости сооружения). Однако в дальнейшем это позволит не только снизить затраты на аренду по сравнению с традиционными бизнес-центрами, но и облегчить транспортную ситуацию.
Индийское чудо Масштабный офисный комплекс, принадлежащий одной из самых дорогостоящих компаний Индии Tata Consultancy Services, находится неподалеку от города Ченнаи. В его строительство было вложено около 200 миллионов долларов, а авторами проекта выступили уругвайское архитектурное бюро Carlos Ott Architects в сотрудничестве с Carlos Ponce de León Architects. Всего в комплексе могут работать до 24 тысяч сотрудников.
Двенадцать зданий, сочетающих в себе элементы традиционной индийской архитектуры с современным дизайном, по очертаниям напоминают шесть крыльев бабочки, которые нанизаны на единый "позвоночник" длиной 400 метров и высотой 42 метра. Эта центральная структура задумана как место для отдыха с прудами и зелеными насаждениями. При строительстве здания применялось множество энергоэффективных и экологичных технологий. В частности, там функционируют собственные системы очистки воздуха и воды, а микроклимат в комплексе полностью поддерживается автоматикой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше