Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Он, она и Матильда В прокат выходит фильм "Ищу друга на конец света"

19 июля в прокат в РФ выходит лента "Ищу друга на конец света". В США эту картину выпустили на экраны около месяца назад, и зрители встретили ее не слишком восторженно. По состоянию на сегодняшний день американские сборы ленты составляют всего семь миллионов долларов (что, впрочем, не является уж совсем полным провалом - на съемки было потрачено всего десять миллионов). Однако российским зрителям не стоит обращать внимания на финансовые показатели ленты - она вполне заслуживает как минимум любопытства.

"Ищу друга на конец света" - режиссерский дебют Лорен Скафарии. Фильм она снимала по собственному сценарию. Ранее Скафария выступила в качестве сценариста романтической комедии "Nick and Norah's Infinite Playlist", которую русскоязычным зрителям почему-то представили под названием "Будь моим парнем на пять минут". Забавно, но этот вариант заголовка с некоторыми поправками подходит для новой картины Лорен.

Дело в том, что речь в фильме действительно идет о конце света. К Земле приближается астероид по имени Матильда, и в скором времени человечество погибнет. Соответствующие новости доносятся из всех радиоприемников и телевизоров. Прослушав очередной прогноз, жена главного героя Доджа (его играет Стив Карелл) внезапно и без объяснений расстается с супругом - в буквальном смысле встает и уходит. Додж по инерции продолжает ходить на работу в скучный офис страховой компании (из которой, кстати, уже разбежалась половина сотрудников) и платить зарплату мексиканке-уборщице.

Кадр из фильма "Ищу друга на конец света"

Кадр из фильма "Ищу друга на конец света"

Lenta.ru

В один из оставшихся до конца света дней Додж обнаруживает соседку Пенни (Кира Найтли), которая сидит на пожарной лестнице прямо за его окном и хлюпает носом. Девушка, как выясняется, рассталась со своим бойфрендом-оболтусом, да к тому же переживает из-за невозможности увидеться с проживающими в Великобритании родителями - все авиарейсы в связи с приближением Матильды отменили. Слово за слово, и между Пенни и Доджем устанавливаются дружеские, а затем и романтические отношения (поэтому можно предложить альтернативное название картины - "Будь моим парнем на пару недель"). Фильм превращается в роуд-муви: герои вместе отправляются на поиски родственников и школьных друзей, с которыми не виделись полтора десятка лет. К парочке присоединяется брошенная кем-то дворняжка по кличке Сорри - впрочем, на сюжете этот факт никак не отражается.

Лента Скафарии процентов на 75 состоит из диалогов, и в ней вообще отсутствуют спецэффекты. Астероид приближается, но нам его не показывают. Тем не менее, зрителю понятно, что конец света близок, так как окружающие героев люди, кажется, обезумели. Кто-то решает покончить с собой (причем довольно изощренным способом), кто-то заливается алкоголем, в ком-то вдруг просыпается дремавшая всю жизнь сексуальность. В одной из сцен героям приходится спасаться от крушащей все на своем пути толпы погромщиков, причем Пенни бессердечно бросает на улице своего экс-бойфренда.

В результате у Скафарии получается лента, которая дезориентирует зрителей. Это вроде бы романтическая комедия, но с похоронами и мародерами, поджигающими машины. Не очень понятно, хотела ли сама Лорен, чтобы настроение фильма менялось от сцены к сцене. Если у нее действительно был такой замысел, то можно смело сказать, что с задачей она справилась.

Кадр из фильма "Ищу друга на конец света"

Кадр из фильма "Ищу друга на конец света"

Lenta.ru

Лента "Ищу друга на конец света" довольно похожа на другие независимые малобюджетные фильмы смешанного жанра. Эта картина со странноватыми (но в рамках разумного) персонажами, трогательная, но уж точно не душераздирающая, забавная, но не заставляющая хохотать в голос. Можно провести параллели, например, с симпатичным, но дико перехваленным фильмом "Джуно". (Кстати, Скафария и сценаристка "Джуно" Дьябло Коди являются подругами и даже время от времени работают вместе.) В этой картине тоже поднимались вопросы, не вполне характерные для комедий - речь, в частности, шла о подростковой беременности.

16-летняя Джуно после выхода соответствующего фильма стала своего рода ролевой моделью для девушек-подростков. Можно предположить, что похожая ситуация сложится и с Пенни - правда, на этот раз речь идет о зрительницах постарше. 26-летняя героиня ленты "Ищу друга на конец света" ходит в розовом платье и с растрепанными волосами, полфильма трогательно прижимает к груди стопку виниловых дисков и вообще вся из себя непредсказуемая, эмоциональная и романтичная. Дома у нее стоит табличка с надписью "Все ее запасы на лето состояли из геркулесовых хлопьев и одного альбома Боуи". В общем, на целевую аудиторию такая героиня впечатление наверняка произведет.

А вот из Доджа ролевая модель вряд ли получится. Сложно представить, что мужская часть аудитории захочет быть похожей на аморфного персонажа Карелла. Впрочем, создается ощущение, что мнение зрителей-мужчин Лорен Скафарию вообще не очень волнует.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше