Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полвека на кону Переговорам о базе РФ в Таджикистане угрожает срыв

Представители военного руководства России признали, что переговоры о пребывании российской базы в Таджикистане затягиваются. По словам главнокомандующего сухопутными войсками РФ, подписание нового соглашения, в соответствии с которым база останется в республике еще на 49 лет, находится под угрозой срыва. Соглашение, напомним, минувшей осенью анонсировал Дмитрий Медведев, в то время еще занимавший пост президента. Причиной, по которой договориться по базе не удалось до сих пор, в Москве называют непомерные требования Таджикистана. В Таджикистане в ответ заявляют, что его интересы в этой сделке должны быть учтены.

Российская военная база в Таджикистане была создана в середине 2000-х годов. Ее сформировали на основе 201-й мотострелковой дивизии, которая была размещена на территории республики еще в советские времена (она участвовала в боевых действиях в Афганистане, а после окончания войны и вывода советских войск из Афганистана была дислоцирована в Таджикистане, который в то время еще входил в состав СССР).

В период гражданской войны, которая произошла в первые годы независимости Таджикистана, российские военнослужащие по просьбе местных властей охраняли стратегические объекты, российские военные медики оказывали помощь пострадавшим. Российские пограничники (которые тогда охраняли таджикско-афганскую границу) отбивали атаки афганских моджахедов. В одной из таких атак - 13 июля 1993 года - были убиты 20 пограничников, оборонявших заставу, на которую напали несколько сотен боевиков. В ходе боя застава была захвачена, однако в тот же день военнослужащие пограничного резерва при поддержке частей 201-й дивизии отбили ее у боевиков.

В 1993 году было подписано российско-таджикское соглашение о военной помощи, регламентировавшее пребывание в республике российских войск. Позднее, в 2004 году, был заключен договор о пребывании базы, который действует до сих пор. Срок его действия истекает в 2014 году, правда, при этом предусмотрено, что соглашение затем автоматически продлевается на пять лет, если ни одна из сторон не выступит против этого.

Российские подразделения находятся в Душанбе, Кулябе и Курган-Тюбе. Напрямую за их пребывание в Таджикистане Россия не платит, однако оказывает республике помощь оружием и военной техникой. Очередная партия была передана Таджикистану минувшей осенью. По информации "Независимой газеты", республика получила более тысячи единиц оружия, военной и специальной техники (издание утверждало при этом, что их общая стоимость оценивается в миллиард долларов).

О том, что российская база в Таджикистане останется еще на полвека, президент РФ Дмитрий Медведев объявил в сентябре 2011 года, в ходе визита в Душанбе. "Ориентировочно срок пребывания 201-й базы на территории Таджикистана будет продлен на 49 лет, что и подтвердили оба президента", - сказал он. Уже в ноябре, как сообщили позднее в российском МИДе, Таджикистану был передан проект соответствующего соглашения. Подписать его, по словам Медведева, планировалось в первом квартале 2012 года.

Весной Душанбе посетил глава российского МИДа Сергей Лавров. По итогам визита он заявил, что власти Таджикистана подтвердили свою заинтересованность в дальнейшем пребывании базы на своей территории. "Президент Таджикистана сказал, что будут даны необходимые поручения, чтобы ускорить переговорный процесс. Мы к этому тоже будем готовы", - добавил министр. В начале мая довольно бодрое заявление поступило от министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Ссылаясь на коллегу из военного ведомства Таджикистана, он сообщил, что соглашение по базе находится на утверждении в администрации президента республики и что вообще оно (по словам упомянутого коллеги) "практически готово".

С того момента прошло несколько месяцев, однако документ так и не был подписан. А в конце июня вдруг выяснилось, что дело до подписания может не дойти вообще. Главком сухопутных войск России Владимир Чиркин заявил, что Таджикистан выдвигает "непомерные требования" и что "создается ситуация, которая может быть неразрешима вообще". Более того, со слов главкома получалось, что российской базе даже не гарантировано пребывание в Таджикистане после 2014 года (когда истекает срок старого соглашения).

Слова Чиркина позднее подтвердил начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров. "Таджикистан вдруг заупрямился, - заявил он, - переговорный процесс идет очень трудно". Чиркин, со своей стороны, рассказал о претензиях Душанбе более подробно. По его словам, таджикская сторона выдвинула более 20 предложений (большинство из них, как отметил главком, "для нас неприемлемы"): в частности, намерена сократить срок, на который продлевается пребывание базы (до 10 или 20 лет), получить некую боевую технику (какую конкретно - он не уточнил) и денежные средства. "Словом, идет некрасивая восточная торговля, которой пока не видно конца", - констатировал главком.

В этих условиях, как заявили представители военного руководства РФ, деньги на развитие 201-й базы (со стороны Минобороны РФ) пока выделяться не будут. Как выразился Чиркин - "потому что все это может пойти коту под хвост". Впрочем, он выразил надежду, что спорные вопросы по базе все же удастся решить.

О том, чтобы ввести плату за размещение российской базы, в Душанбе подумывали еще несколько лет назад. В 2009 году стало известно, что Таджикистан решил установить цену в 307 миллионов долларов в год (по информации "Коммерсанта", эта сумма фигурировала на переговорах с участием министра обороны РФ: 57 миллионов планировалось взимать за аренду недвижимости, используемой российскими военнослужащими, остальные - за землю). Впрочем, тогда усилиями Москвы вопрос был снят с повестки дня: таджикские власти согласились не поднимать его по меньшей мере до 2014 года.

Новое соглашение, предложенное российскими властями, в Душанбе, очевидно, расценили как подходящий повод для того, чтобы вернуться к теме оплаты. На этом фоне с примечательным заявлением выступил президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Заявив, что возможность размещения своей базы в Таджикистане представляет для России особую ценность (как выразился президент, "те военные объекты, которые Россия имеет на территории Таджикистана, она не имеет ни в одном государстве на пространстве СНГ"), он отметил, что аналогичные предложения Душанбе получает и от других государств. "У меня на столе целая папка с предложениями от других государств, сулящих золотые горы за открытие военных баз и других объектов", - сообщил Рахмон, оговорившись, правда, что рассматривать указанные предложения он не собирается.

Все это выглядело как попытка набить цену за дальнейшее пребывание 201-й базы. Источник в правительстве Таджикистана при этом подтвердил "Радио Озоди" (местной службе "Радио Свобода"), что введение арендной платы - одно из принципиальных требований таджикской стороны. По его словам, продлевать срок пребывания базы на 49 лет в Душанбе также не хотят (по мнению таджикской стороны, базу следует пока оставить лишь на пять-семь лет).

Источник в то же время сообщил, что некие дополнительные условия выдвинула и российская сторона. О чем конкретно идет речь, он не уточнил, отметив лишь, что эти условия не касаются военного аэродрома Айни. Указанный объект таджикские власти вроде бы планировали отдать в пользование России, однако до сих пор этого сделано не было. На аэродром в то же время претендует Индия. В последнее время в СМИ появлялись сообщения, что в Айни якобы уже разместились индийские военные самолеты. Однако МИД Таджикистана на днях эту информацию опроверг.

Позднее представитель правительства сообщил, что только арендой пожелания не ограничиваются. "Душанбе желает от Москвы , прежде всего, политической и экономической поддержки, - отметил он. - Душанбе просил помощи Москвы в решении энергетических проблем и ожидает инвестиций в экономику Таджикистана". Чиновник отметил также, что Таджикистан хочет поддержки в спорах с соседним Узбекистаном (в частности, по его словам, речь идет о визовом режиме между республиками, который таджикская сторона хотела бы ликвидировать).

В сложившейся ситуации публичное недовольство, высказанное Москвой устами военных, может быть пока лишь сигналом для таджикских властей, намеком на то, что им стоит умерить свои требования. Если же уступок не последует, то заявления об угрозе для дальнейшего пребывания базы могут послужить и фоном для давления на Душанбе. Методы давления давно известны: облавы на таджикских трудовых мигрантов в России, запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции и тому подобное.

Эффективность этих мер, впрочем, не абсолютна. Можно вспомнить историю с арестом российского летчика в Таджикистане. Тогда после "асимметричных мер", принятых Москвой, пилот был освобожден. Однако позднее выяснилось, что этому он, возможно, обязан не Геннадию Онищенко или миграционной службе. Вскоре после освобождения пилота стало известно, что в России отпущен на свободу некий Рустам Хукумов, осужденный за наркотики (его отец, как утверждалось, приходится родственником Эмомали Рахмону). По одной из версий, российского летчика таджикские власти задержали именно для того, чтобы "обменять" на соотечественника. Факт освобождения Хукумова сторонники этой версии расценили как свидетельство того, что освобождение пилота из таджикской тюрьмы ранее было следствием сделки, а вовсе не облав на мигрантов в Москве.

В данном случае, как полагает лидер социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зойиров, арендная плата для Душанбе может быть даже не главной целью сделки. "Вопросы о сроке пребывания и оплате вторичны, - полагает он. - Главное для президента Рахмона и его окружения сейчас - это получение гарантий. Ему нужны прежде всего политические гарантии поддержки его нахождения у власти со стороны Кремля". Тема гарантий, очевидно, связана с предстоящими президентскими выборами, которые в Таджикистане планируется провести в 2013 году. Поправки, внесенные в конституцию, позволяют Эмомали Рахмону баллотироваться на очередной, четвертый срок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше