Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Город без альтернативы На фонд Евгения Ройзмана завели три уголовных дела

За последние две недели екатеринбургский фонд "Город без наркотиков", возглавляемый политиком Евгением Ройзманом, стал фигурантом трех уголовных дел: о побоях, о лишении свободы и о причинении смерти по неосторожности. Следствие пока не назвало подозреваемых, но активные обыски фактически парализовали работу реабилитационных центров фонда.

Неприятности у борцов с наркоманией начались со смерти 29-летней пациентки женского реабилитационного центра. 8 июня к уроженке Нижнего Тагила Татьяне Казанцевой пришлось вызвать "скорую помощь". Женщину, долгое время употреблявшую героин, отправили в больницу, однако усилия врачей оказались тщетны - 17 июня пациентка скончалась.

Дело по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей" было возбуждено только 2 июля после продолжительной доследственной проверки, которая сопровождалась серией обысков в фонде и его реабилитационных центрах. За это время правоохранительные органы завели еще два дела по заявлениям пациентов фонда. В одном из них содержалась жалоба на избиения, а в другом - о насильственном удержании в центре.

Про погибшую женщину глава фонда Евгений Ройзман написал, что в результате долгого употребления героина она растеряла весь иммунитет. "Скорую" к Казанцевой вызвали, как только у нее резко повысилась температура. Причиной смерти была названа одна из тяжелых разновидностей менингита, в связи с чем следователи собираются проверить, насколько правильно и своевременно пациентке была оказана помощь.

О других делах подробностей известно немного. В правоохранительных органах рассказали только, что побои были нанесены некоему пациенту мужского центра из хулиганских побуждений, но не уточнили, когда и где это произошло. Такая же завеса таинственности окутывает и дело о лишении свободы. Имена заявителей не называются. Ройзман, правда, отзывался о потерпевшем, заявившем о похищении, в мужском роде и говорил, что тот - хронический алкоголик и готов подписать все, что от него потребуют. В других сообщениях упоминалось, что о незаконном лишении свободы заявила женщина.

Сразу после начала доследственной проверки по факту смерти Казанцевой между правоохранителями и Ройзманом развернулась информационная война. Глава фонда предположил, что власти инициировали дела в поисках поводов для закрытия фонда. Он обвинил сотрудников правоохранительных органов в том, что они оказывают давление на пациентов, чтобы получить показания конкретно против него, например, о подготовке экстремистских выступлений.

Юрист фонда Анастасия Удеревская рассказала, что полицейские принуждали пациенток рассказать под видеозапись о том, что в реабилитационных центрах практикуются пытки. В частности, скончавшуюся Казанцеву якобы таскали за волосы и били ногой по голове. По словам адвоката, о незаконных действиях полиции уже доложено омбудсмену Свердловской области Татьяне Мерзляковой. Кроме того, готовятся заявления о превышении полномочий в Следственный комитет.

Ройзман также заявил, что одна из пациенток по имени Настя уже написала жалобу на полицию и, по его мнению, прошедшие в воскресенье, 1 июля, очередные обыски связаны именно с этим.

Действия правоохранительных органов привели, по данным Удеревской, к тому, что к 22 июня мужской и женский реабилитационные центры покинули 60 человек, которые не захотели продолжать лечение в создавшихся условиях. Родители пациентов уже обратились к президенту РФ Владимиру Путину и свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой прекратить незаконные действия полиции против фонда.

В правоохранительных органах со своей стороны опровергают упреки в нарушении законности. Представитель областной прокуратуры Ольга Тетерина пояснила, что условия жизни пациентов проверяют не только сотрудники МВД, но и специалисты Роспотребнадзора, Росздравнадзора и Минздрава.

Конкретных обвинений в адрес Ройзмана и других сотрудников фонда ни полиция, ни следственные органы не выдвинули. Однако публичный обмен мнениями ведется обеими сторонами на грани фола. Глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых заявил, что заявления Ройзмана напоминают "клинический маразм". На сайте управления реабилитационные центры фонда характеризуются как "концлагерь".

Ройзман также не остается в долгу и описывает обыск 1 июля следующим образом: "Нашли только тампоны. Исходя из вышеизложенного полагаю возможным наградить Валеру Горелых и руководство ГУ МВД РФ по Свердловской области "Орденом прокладки"".

Противостояние Ройзмана и областного полицейского главка обостряется не в первый раз. Год назад глава фонда привлек внимание к массовой драке в поселке Сагра, которую пытались скрыть местные полицейские чины, поплатившиеся впоследствии постами, а некоторые - и попаданием в уголовное дело. Несмотря на то, что борьба с торговцами наркотиками и реабилитация наркоманов в целом встречает одобрение у общественности, силовые, а зачастую и неправовые методы, используемые фондом, зачастую вызывают претензии у правоохранителей. Вместе с тем сотрудничество с полицией на низовом уровне продолжается: участковые и оперативники активно используют собранные фондом данные о наркоторговле.

В "Городе без наркотиков" утверждают, что все пациенты проходят лечение добровольно, так как без наличия у наркомана или алкоголика желания избавиться от зависимости достижение результата невозможно. В то же время недоброжелатели говорят, что в реабилитационные центры людей помещают по просьбе близких родственников, а тех, кто не желает лечиться, сажают в карцер и заковывают в наручники.

В свое оправдание Ройзман и его соратники говорят, что в области нет ни одного государственного реабилитационного центра. И, казалось, тут властям крыть нечем. Однако, 2 июля "Российская газета" проинформировала об открытии в городе Карпинске Свердловской области первого такого центра в регионе. Возможно, кто-то посчитал, что таким образом у Ройзмана вышибли главный козырь и теперь появилась возможность поквитаться с излишне независимым общественным деятелем.

По данным "Российской газеты", новый государственный центр рассчитан на 25 человек. Расположен он в отдаленном северном районе области, в городе с населением в 30 тысяч человек. В то же время реабилитационные мощности центров "Города без наркотиков" в несколько раз превосходят заведение в Карпинске. И действуют отделения фонда в двухмиллионном Екатеринбурге и его пригородах, где социальная напряженность, ведущая к наркомании, ощущается гораздо острее. Так что, вне зависимости от того, насколько правильны методы Ройзмана и его соратников, альтернативы им пока практически нет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15