Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Да, мы охамели Навальный ответил на обвинения Сечина емким словом

20 июня на встрече с акционерами "Роснефти" новый президент компании Игорь Сечин неожиданно помянул миноритарного акционера компании Алексея Навального. Бывший чиновник поделился с менеджментом и акционерами крупнейшей госкомпании подозрениями в том, что известный блогер может работать на конкурентов "Роснефти": якобы, прикидываясь борцом за права миноритариев, он на самом деле добивается раскрытия внутренних документов фирмы. В ответ Навальный, которого подобным образом уже пропесочило руководство "Транснефти", в своем твиттере назвал Сечина "дебилом". Пока неизвестно, будет ли продолжен столь увлекательный обмен мнениями.

На собрании акционеров компании в Петербурге произошло много чего интересного. Стало, к примеру, известно, что "Роснефть" увеличит инвестпрограмму на 2012 год на 100 миллиардов рублей и одновременно удвоит дивидендные выплаты за 2011 год по сравнению с ранее рекомендованным уровнем - до 25 процентов от чистой прибыли. Если первая новость греет, в основном, менеджмент региональных подразделений компании, то последняя - счастье не только для армии частных акционеров "Роснефти", но и для государства, которому принадлежат три четверти нефтяного гиганта.

Главным ньюсмейкером собрания, естественно, стал новый президент компании Игорь Сечин. Бывший вице-премьер, курировавший российский ТЭК всю последнюю десятилетку, после ухода из правительства аппаратного веса только прибавил: на прошлой неделе Сечин получил место в комиссии по топливно-энергетическому комплексу, которую возглавил лично президент Владимир Путин. В результате Сечин, будучи главой госкомпании, вошел в состав комиссии, получившей эксклюзивный мандат на принятие важных решений о судьбе всех остальных компаний нефтяного сектора. Статус данной комиссии оказался настолько высок, что, как отмечает Reuters, она фактически нивелирует полномочия всех других органов, включая правительственную комиссию с похожим названием. Короче, говоря о главе "Роснефти", слова "президент компании" теперь следует писать так: Президент Компании. И отношение к нему на собрании акционеров, указывает "Коммерсантъ", было соответствующее - настороженно-подобострастное.

С точки зрения обывателя, собрание акционеров "Роснефти" также оказалось неожиданно богатым на новостные поводы. В ходе беседы с акционерами Сечин инициировал заочную перепалку с Алексеем Навальным, который пытается через суды обязать нефтяного гиганта предоставить ему протоколы заседаний советов директоров за 2009 год и другие документы. "У господина Навального есть право защищать свои интересы. Другое дело, надо понять, совпадают ли они с интересами акционеров "Роснефти". Здесь вам надо, может, разобраться, поподробнее посмотреть на его работу. По некоторым данным, которые проходили в прессе, он является адвокатом, нанятым компанией Hermitage Capital", - сказал Сечин, предположив, что в таком случае Навальный действует в интересах конкурирующей фирмы.

"Просто [работает] по заказу других компаний, которые выбрали этот путь для получения информации о своих конкурентах. Если закон позволяет эту работу проводить, пожалуйста. Вы тоже для себя должны понимать: он защищает подчас не в целом интересы акционеров, а свои конкретные частные интересы", - сказал Сечин в беседе с акционерами на годовом собрании. Навальный вскоре прокомментировал слова президента "Роснефти" в своем твиттере. "Передайте кто-нибудь Сечину, что раньше я знал, что он просто жулик, а теперь выяснил, что он еще и дебил", - написал он.

Обвинения в адрес Навального по поводу его возможной связи с фондом Hermitage Capital прозвучали в тот момент, когда в США принимают "законопроект Магнитского", названный так по фамилии 37-летнего юриста Hermitage Сергея Магнитского, в 2009 году скончавшегося в российском СИЗО. Сенатский комитет на следующей неделе намерен поставить на голосование документ, ограничивающий в правах тех российских чиновников, которые, по мнению Вашингтона, ответственны за гибель Магнитского: их лишат права получить американскую визу, а все их активы на территории США, если таковые найдутся, будут заморожены. Москва уже пригрозила заокеанским партнерам, в случае если это произойдет, дать "симметричный ответ", а помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков отметил, что если документ не будет принят, "атмосфера в двусторонних отношениях сразу же улучшится". По некоторым данным, вопрос о принятии закона обсуждался на встрече президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы в ходе саммита "большой двадцатки" в Мексике.

Инвестиционный фонд Hermitage Capital, юристом которого был Магнитский, являлся миноритарным акционером ряда российских компаний, в том числе "Роснефти". По мнению российского следствия, обвинившего фонд в уклонении от уплаты налогов, дочерние компании Hermitage Capital незаконно скупали акции "Роснефти" и других компаний. В ответ на это фонд обвинил ряд сотрудников МВД РФ в рейдерском захвате своих "дочек", которые были использованы в мошеннической схеме возврата НДС на сумму 5,4 миллиарда рублей, совершенной высокопоставленными сотрудниками МВД и налоговой службы. В последние годы Навальный неоднократно обращался к обстоятельствам смерти Магнитского и делу Hermitage в своем блоге, указывая, что к хищению из бюджета 5,4 миллиарда рублей, пропажу которых расследовал погибший юрист, имеют отношение бизнесмен Владлен Степанов с женой. Блогер даже подал в Европейский суд по правам человека жалобу на решение российского суда, обязавшего его выплатить 100 тысяч рублей за публикацию якобы недостоверной информации о Степанове.

И в этом контексте выступление Сечина выглядит по меньшей мере странно. Дело Магнитского, с учетом интереса к нему американцев, - сама по себе скандальная тема. Стоит ли усугублять скандал, приплетая к нему еще и Навального? За ним в США также следят внимательно. На это, в частности, указывает очередная статья в WSJ, где отмечается, что в последнее время прессинг со стороны государства на Навального, ставшего одним из ключевых лиц протестного движения в России, резко возрос. Его квартиру и офис обыскали следователи, а государственные СМИ объявили его наймитом Госдепа. Поэтому обвинения со стороны Сечина и "Роснефти" также могут быть рассмотрены в контексте увеличившегося давления на юриста. Тем более что, как отмечает и сам Навальный в интервью WSJ, никаких доказательств своим словам президент "Роснефти" не привел.

Но, может быть, никакой особенной подоплеки в комментарии Сечина и нет - он лишь выразил частное мнение, которое, похоже, является расхожим среди руководителей госкомпаний российского ТЭК. Своей деятельностью Навальный раздражает нефтяных генералов уже не один год. В последнее время он переключился на другие темы (с точки зрения медиаповодов более ресурсные, чем защита прав акционеров), но, если кто забыл, в 2010 году именно в его блоге были опубликованы скандальные материалы о "распилах" в "Транснефти" в рамках строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". Скандал получился немаленький, хотя и без каких-либо юридических последствий. Но руководство "Транснефти" затаило на Навального обиду. Поэтому, когда юрист попытался, как и в случае с "Роснефтью", истребовать протоколы заседаний советов директоров "Транснефти", руководство нефтепроводной монополии не смогло удержаться и выдало в адрес Навального, скажем так, излишне эмоциональную тираду.

В мае 2011 года президент "Транснефти" Николай Токарев и вице-президент "Транснефти" Михаил Барков в интервью, которое опубликовала в своей передовице газета "Известия", в унисон рассказали о попытке Навального заработать на споре с компанией политический капитал. Среди обвинений, прозвучавших в адрес "проходимца" и "фашизоидного типа" Навального, было и такое: блогер травит компанию, поскольку работает "в интересах тех, кто за бесценок обманным путем" скупил привилегированные акции "Транснефти" и теперь спекулирует на них, "выдавая себя за инвестора". Никакой конкретики, впрочем, Токарев и Барков не предоставили, а в августе 2011 года Навальный все же получил через суд протоколы заседаний совета директоров. При этом он подписал соглашение о конфиденциальности и рассекретить их не может, поэтому не совсем ясно, к чему была истерика.

Ну, а для Сечина подобное заявление - обычное дело. Игорь Иванович - человек увлекающийся, да и вообще не стесняется высказываться на интересующие его темы. Так, в ответ на некоторые статьи газеты "Коммерсантъ" он, к примеру, присылал свои тексты, в которых полемизировал с журналистами. Но и между делом он умеет высказаться так, что часто приводит в замешательство целые государства.

В 2010 году Сечин произвел на свет сенсацию, заявив, что гендиректор BP Тони Хейворд в ближайшее время подаст в отставку. Осенью того же года слова Сечина о том, что "Газпром" ведет переговоры с Туркменией относительно вхождения в проект строительства трансафганского трубопровода ТАПИ, и вовсе стали причиной международного скандала. Ашхабад, опровергнув слова российского чиновника, в ответ посоветовал российским официальным лицам впредь "руководствоваться чувством ответственности и реализма". Вот и в случае с Навальным президент "Роснефти", похоже, опять поддался искушению высказаться. Ну, и получил в ответ обидное слово.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше