Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рабочая пчела Оружие России: Транспортно-боевой вертолет Ми-8МТ

Видео предоставлено телеканалом "Звезда" в рамках совместного проекта с "Лентой.ру" "ОРУЖИЕ РОССИИ. 67 ЛЕТ СПУСТЯ"



Транспортно-боевой вертолет Ми-8МТ представляет собой модернизированную версию многоцелевого вертолета Ми-8 для Вооруженных сил. Основной задачей вертолета является повышение огневой мощи и мобильности частей и подразделений Сухопутных войск. За неприхотливость в эксплуатации Ми-8 получил прозвище "Рабочая пчела".

Помимо России вертолет Ми-8 в различных модификациях стоит на вооружении нескольких десятков государств. За рубеж Ми-8 поставляется под обозначением Ми-17/Ми-171. По данным базы Flightglobal MiliCAS, в распоряжении афганских военных, к примеру, находятся 55 вертолетов Ми-8 и Ми-17. В июне 2012 года Россия согласилась продать США для последующей передачи Афганистану еще 12 вертолетов Ми-17В5.

Вертолет Ми-8МТ рассчитан на двух или трех членов экипажа и вмещает до 24 военнослужащих или 12 носилок. Машина способна развивать скорость до 250 километров в час и преодолевать 520 километров на высоте до пяти километров. Вертолет может оснащаться шестью точками подвески для различного вооружения. На Ми-8МТ могут устанавливаться носовые и кормовые пулеметы ПКТ, крупнокалиберные пулеметы НСВ "Утес", а также гранатометы АГС-17 "Пламя".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше