Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суровый кочевник Оружие России: Пехотный пулемет "Печенег"

Видео предоставлено телеканалом "Звезда" в рамках совместного проекта с "Лентой.ру" "ОРУЖИЕ РОССИИ. 67 ЛЕТ СПУСТЯ"



Пулемет "Печенег" разработан ЦНИИ Точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) на базе пулемета Калашникова калибра 7,62 миллиметра. Пулемет предназначен для поражения живой силы и огневых средств противника. ПКП стоит на вооружении ряда подразделений Вооруженных сил России и МВД и применялся в операциях по борьбе с боевиками в Чечне.

По сравнению с существующими аналогами "Печенег" обладает большей кучностью как при стрельбе с сошек (до 2,5 раз), так и при стрельбе со станка (до 1,5 раз). "Печенег" не имеет сменного ствола и способен произвести до 400 выстрелов очередями без ухудшения эффективности стрельбы. Емкости патронной коробки пулемета хватает на 100-200 выстрелов. При начальной скорости пули в 825 метров в секунду "Печенег" способен прицельно поражать объекты на удалении до 1,5 километра.

Как сообщалось в феврале 2012 года, разведывательные подразделения ВДВ успешно опробовали пулемет "Печенег" с новым тепловизионным прицелом "Шахин". В настоящее время также ведутся работы над модернизированной версией пулемета - "Печенег-2". Как ожидается, новый пулемет будет лучше совместим с российской бронетехникой и при стрельбе не будет демаскировать военнослужащих факелом огня из ствола.

Помимо пулемета "Печенег" ЦНИИТОЧМАШ разработал ряд других перспективных образцов вооружения для ВС и силовых ведомств, включая бесшумный автомат "Вал", снайперскую винтовку "Винторез" и подводный автомат АПС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше