Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Моменты счастья К юбилею Пола Маккартни

18 июня 2012 года исполняется 70 лет сэру Полу Маккартни. Один из самых талантливых и популярных музыкантов ХХ века, участник величайшей группы всех времен и народов, рекордсмен Книги Гиннесса по количеству проданных дисков - едва ли найдется человек более впечатляющей музыкальной судьбы.

В свои неполные 20 лет он уже обрел мировую известность в составе The Beatles - ливерпульской четверки, сумевшей наполнить смыслом жизнь целого поколения и сформировать новый музыкальный язык на десятилетия вперед. К 25-ти Маккартни, никогда не знавший нот, уже почитался за живого классика, написавшего ворохи гениальных поп-песен. Еще до своего 30-летия он развалил прибыльную группу лишь для того, чтобы создать свой проект Wings, а затем стать еще более выдающимся сольным артистом. И к своим 70-ти он продолжает сохранять завидный тонус, регулярно очаровывая публику свежими и блистательными "глупыми песнями о любви". Впрочем, его биография так же хорошо известна всем, как и его музыка, поэтому нет большого смысла ее пересказывать вновь.

Главное, что нужно знать про Маккартни - он несомненно музыкант от Бога, призванный радовать и делать счастливыми всех окружающих. Когда Бориса Гребенщикова однажды спросили, почему он так любит The Beatles и Маккартни в частности, певец ответил, что в их музыке количество счастья на единицу звучания максимально. Это простейшая математика, которую может прочувствовать на себе каждый. Кто был на концертах Маккартни и слышал его записи, знает, сколько положительной энергии способна сгенерировать эта музыка. А те, кто игнорирует эти гениальные в своей простоте, чистые и искренние песни, сознательно лишает себя радости жизни.

По случаю юбилея сэра Пола "Лента.ру" решила вспомнить свои "моменты счастья", которым мы обязаны Маккартни. Музыкальный обозреватель опросил коллег в редакции и составил топ самых любимых песен Пола Маккартни по версии "Ленты.ру".

Band on the Run

Абсолютный фаворит - заглавный номер самого популярного сольного альбома Маккартни. Эта мини-симфония в трех частях создавалась в 1973 году в экстремальных условиях - перед записью, проходившей в экзотической Нигерии, из группы Wings ушли почти все музыканты, а сам Маккартни чуть не был убит африканскими бандитами.

Blackbird

Акустическая зарисовка под одну гитару про черного дрозда была вдохновлена мелодией Баха и вошла в "Белый альбом" The Beatles 1968 года.

The Fool On The Hill

Поездка в "волшебное таинственное путешествие" на автобусе и съемки художественного фильма об этом событии считается одной из самых сумасбродных и неудачных идей битлов. Впрочем, саундтрек "Magical Mystery Tour" безупречен от начала до конца.

Monkberry Moon Delight

Благодаря пиратскому миньону фирмы "Мелодия" эта песня с диска "Ram" стала самой популярной среди советских битломанов. Она же была признана самой желанной для исполнения на втором концерте Маккартни в Москве в декабре 2011 года. Правда, маэстро эту просьбу проигнорировал.

Live and Let Die

Есть мнение, что лучшей заглавной темой для фильмов о Джеймсе Бонде является именно эта песня - неизменный хайлайт каждого концертного шоу Маккартни, сопровождающийся яркими фейерверками.

No More Lonely Nights

В 1984-м Маккартни поучаствовал в создании очередного милого, но пустяшного фильма "Передай привет Брод-стрит". Музыка, и в частности эта трогательная баллада, как всегда, стали ему оправданием.

Hope of Deliverance

Надо заметить, что на рубеже 1980-х - 1990-х у Маккартни был очень добротный аккомпанирующий состав. В том числе и поэтому альбомы сплошь хитовые выходили.

My Brave Face

Лишним подтверждением тому является пластинка "Flowers in the Dirt", также ставшая одной из самых коммерчески успешных в дискографии Маккартни.

Beautiful Night

Выражение Джона Леннона "пылающий пирог" в 1990-е стало названием еще одной прекрасной пластинки сэра Пола. Здесь он сотрудничал с Джеффом Линном и Ринго Старром.

My Valentine

Последнее на данный момент свидетельство того, каким мощнейшим автором любовных баллад является Маккартни.

 

Спасибо за все, Пол!

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше