Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

И живи спокойно? Уклонистов от армии предложили обложить налогом

В начале июня 2012 года Госдума РФ рассмотрит сразу два законопроекта, касающихся призыва на воинскую службу. Первый из них - обязывающий призывников самим являться за повестками в военкомат - был забракован Минюстом и, скорее всего, будет отклонен нижней палатой парламента. Второй, внесенный единоросом Францем Клинцевичем, проходит доработку. Законопроект предполагает, что уклонисты от армии будут платить пожизненный налог в размере 13 процентов от зарплаты.

Идея о том, что призывники должны сами ходить в военкомат за повестками, исходила от сенаторов - законопроект был внесен в Госдуму Советом Федерации. Поправки в закон о воинской обязанности и военной службе предполагали, что молодые люди будут обязаны являться в военкомат за повестками по достижении призывного возраста. За неявку планировалось ввести уголовную ответственность в том же размере, что и за уклонение от призыва.

Министерство юстиции однако сочло, что поправки содержат в себе серьезную коррупционную составляющую и дало по законопроекту отрицательное заключение. Депутат от "Единой России" Клинцевич в связи с этим заявил, что проект будет отклонен Госдумой, в чем нет оснований сомневаться, учитывая наличие у партии власти большинства в нижней палате. Впрочем, оппозиция и без того вряд ли бы поддержала столь спорный законопроект - слишком уж от него веет полицейским государством.

Однако неравнодушный к проблеме призыва Клинцевич (между прочим, офицер Воздушно-десантных войск) заявил, что вместо неудачного законопроекта он внесет в Госдуму другой - о введении пожизненного налога для уклонистов. Изначально предложено ввести 13-процентный налог соразмерный подоходному, однако, возможно, эта цифра будет несколько уменьшена. В данный момент законопроект проходит доработку в комитете по обороне.

"Я предложение поддерживаю, но налог в 13 процентов - слишком много. Нормальный уровень - 3-4 процента. Полученные деньги можно было бы направить на формирование контрактной армии. У нас каждые полгода по 100 тысяч человек уклонистов...Умножить эту цифру на 3-4 процента от их зарплаты - получится очень приличная сумма. Если авторы законопроекта снизят налог до этой цифры, я не исключаю, что стану соавтором инициативы", - заявил "Известиям" первый зампред думского комитета по обороне Сергей Жигарев, представляющий номинально оппозиционную фракцию ЛДПР.

Идея авторов законопроекта состоит в том, что молодой человек, который, как предполагается, годам к 25 будет уже зарабатывать какие-то деньги, должен сам осознать, что лучше один раз отслужить, чем всю жизнь платить отчисления в казну в двойном размере. Кроме того, по словам единороса Андрея Красова, также входящего в комитет ГД по обороне и имеющего офицерское звание, планируется запретить уклонистам поступать на государственную службу. Тех же, кто отслужил, предполагается премировать льготами при поступлении в вузы и на ту же самую госслужбу.

Фото РИА Новости, Алексей Мальгавко

Фото РИА Новости, Алексей Мальгавко

Lenta.ru

На тематических форумах, где обсуждаются проблемы, связанные с призывом в армию, обе законодательных инициативы еще до их обсуждения в парламенте вызвали волну скепсиса. Оставляя комментарии типа "очередной бред", люди саркастически замечают, что введение налога на уклонистов может разве что повысить доходы медиков, к услугам которых для получения "отмазок" по болезни решит прибегнуть еще больше молодых людей.

Во-вторых, высказывается справедливое мнение, что такой налог фактически легализует уклонение от воинской повинности. Тогда уж, пишет один из форумчан, давайте лучше примем предложение Жириновского о легальном откупе от военкомата за миллион рублей. Это предложение ЛДПР внесла в Госдуму в виде законопроекта еще в 2010 году, но тогда в комитете по обороне заявили, что подобный "популистский спам" будет сразу отсекаться.

Однако с учетом пресловутого русского менталитета введение налога на уклонистов с большой вероятностью может быть расценено населением как предложение откупиться. Как известно, некоторым нашим соотечественникам проще заплатить штраф (даже крупный) за нарушение запрета на курение, чем не курить вовсе.

Еще один нюанс - в России достаточно распространена практика получения белой и черной зарплаты одновременно. То есть у человека по документам может быть ставка 30 тысяч рублей, а на самом деле, с учетом добавки в конвертике, он получает 80. Брать с такого налогоплательщика помимо подоходного налога еще 13 процентов, конечно, можно, но доля от его кровных 50 тысяч в конверте Минобороны все равно не достанется.

И, наконец, пункт, с которого дискуссия могла бы начинаться: а дает ли вообще факт уплаты налога призывнику возможность не скрываться от военкомата? Или его все равно будут ловить всеми правдами и неправдами, и одновременно требовать с него налог, пока он не отслужит? При таком раскладе остаться честным налогоплательщиком, ей богу, не просто.

Главный же минус очередной инициативы единоросов, пожалуй, в том, что поправки в закон о призыве носят скорее карательный, нежели стимулирующий характер. По крайней мере, в том виде, в каком они на момент написания этого текста подаются общественности через СМИ. Акцент на полицейских мерах противоречит и президентской линии, заданной Владимиром Путиным еще в ходе его предвыборной кампании.

"По призыву главным образом идут служить ребята из небогатых, сельских или рабочих семей, тот, кто не поступил в вуз и не смог воспользоваться отсрочкой. Нам нужны шаги, которые бы значительно повысили престиж срочной службы. На деле превратили бы ее из 'повинности' в 'привилегию'. В том числе речь должна идти о дополнительных правах при поступлении в лучшие университеты для тех, кто отслужил. О предоставлении им возможности за счет государства получить дополнительную подготовку для сдачи профессиональных экзаменов. Для отслуживших выпускников вузов - о бюджетных грантах на обучение в лучших отечественных и зарубежных бизнес-школах. А также - о преференциях при приеме на государственную гражданскую службу. При включении в управленческие резервы. Армия должна вернуть себе традиционную роль важнейшего социального лифта", - говорится в одной из программных статей Путина, опубликованной в "Российской газете".

Пока говорить о карьерной привлекательности военной службы получается с трудом. "Вынужден отметить, что и с предоставлением жилья, и с начислением денежного довольствия до сих пор много проблем, недопустимых сбоев и волокиты, откровенной и профессиональной небрежности должностных лиц", - отметил сам же верховный главнокомандующий в ходе совещания с руководством Минобороны.

Что же касается будней не офицерского состава, а рядовых российской армии, то новости об их быте привычно неутешительны: одних офицер избил за наряженную в казарме елку, других подвергли учебной газовой атаке без противогазов, а третьи гибнут почем зря при утилизации просроченных боеприпасов. При таких реалиях за то, чтобы остаться живым и здоровым, и 13 процентов от зарплаты не жалко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15