Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нашли виноватого Выжившего казахстанского пограничника заподозрили в убийствах

В Казахстане был найден единственный уцелевший пограничник с заставы "Арканкерген" (на границе с Китаем), где неделю назад произошло ЧП: застава была сожжена, весь личный состав - за исключением одного человека - уничтожен. Власти, выдвинувшие невнятную версию о том, что пограничники погибли в результате каких-то "внутренних конфликтов", записали его в подозреваемые. Военнослужащий - 20-летний солдат-срочник - был задержан. Источник в местной администрации сообщил, что задержанный признался в убийстве сослуживцев. Тем временем неофициально появляются все новые и новые версии: в одной из них фигурируют некие высокопоставленные охотники, в другой - соперничающие друг с другом силовые структуры.

После признания, сделанного выжившим пограничником, версию об убийстве на почве неуставных отношений, которую после ЧП пытались продвигать казахстанские силовики, можно считать официальной. Более убедительной, правда, она от этого не становится. То, что 20-летний солдат в одиночку уничтожил полтора десятка сослуживцев, по-прежнему представляется маловероятным.

Версия, сводящая ЧП на границе к действиям одиночки (при этом в МВД уже заявляют, что намерены проверить его психическое состояние), позволяет власти снять с себя ответственность за произошедшее (ну или по крайней мере - значительную часть ответственности). Изначально ведь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил, что на заставе произошел теракт. Однако версия о нападении террористов подрывала репутацию власти (поскольку ставила под сомнение ее способность защитить границы страны, наносила удар по создаваемому властями образу "стабильности"), а для погранслужбы она, скорее всего, обернулась бы серьезными отставками (за то, что полтора десятка вооруженных людей не смогли противостоять террористам, пришлось бы отвечать их - пограничников - начальству).

О том, что выживший солдат "взял вину на себя", стало известно 6 июня - через два дня после его задержания. Времени на то, чтобы добиться признательных показаний, у силовиков было вполне достаточно.

ЧП

Из сообщений о происшествии на заставе, поступивших за прошедшую неделю, складывается примерно такая картина. ЧП, по информации государственного телеканала "Хабар", произошло в ночь на 28 мая. Застава, расположенная в Алакольском районе Алматинской области, перестала выходить на связь. Через два дня, 30 мая, прибывший туда пограничный наряд обнаружил, что застава сожжена, а пограничники погибли. На месте происшествия было обнаружено 14 обгоревших тел (сообщалось, что все погибшие - пограничники, проходившие службу на заставе, позднее, правда, в МВД Казахстана заявили, что по личности одного из погибших "еще есть вопросы").

Всего на заставе, по официальным данным, служили 15 пограничников. Один, соответственно, пропал без вести. После ЧП в районе происшествия были организованы поисковые работы.

Причина пожара пока не установлена. Экспертиза, по словам директора Центра судебной экспертизы Букенбая Бишманова, завершится в ближайшее время. Представитель центра заявил, что анализ данных "осложняется тем, что множество объектов оказалось в очаге пожара - такие, как провода и так далее".

В первоначальных сообщениях о гибели пограничников утверждалось, что с заставы пропало оружие. Позднее было объявлено, что оружие найдено на месте происшествия (по словам директора погранслужбы Казахстана Нуржана Мырзалиева, обнаружены "все пятнадцать автоматов военнослужащих") и направлено на экспертизу. Велась ли из них стрельба в последние дни - неизвестно (как заявили в погранслужбе, установить это оказалось затруднительно "из-за задымления вследствие пожара на посту").

В окрестностях погранзаставы было обнаружено тело погибшего егеря, работавшего в местном охотничьем хозяйстве. Труп с огнестрельным ранением в голову был найден в охотничьем домике (домик, как отмечалось, находится "в зоне видимости и слышимости" от заставы). Егерь, кстати, был майором запаса, в прошлом служил техником в авиационной части.

Выживший

5 июня стало известно, что последний из пограничников нашелся. Представитель областной администрации рассказал журналистам, что военнослужащий сам вышел к заставе. "Вчера он сам пришел к посту. При нем был пистолет. По всей видимости, у него нарушена психика, он в ступоре", - сообщил источник. По его словам, выживший пограничник рассказал, что в течение последних дней он прятался в пещере неподалеку.

В прессе довольно быстро появилась информация о личности выжившего пограничника. Как оказалось, это 20-летний рядовой Владислав Челах. Он учился в карагандинской школе, окончил девять классов, затем учился в профлицее, где получил специальность "помощник машиниста 3-го разряда". На военную службу, по информации Nv.kz, был призван в ноябре 2011 года.

Глава МВД Калмуханбет Касымов. Фото с сайта <a href=http://megapolis.kz target=_blank>megapolis.kz</a>

Глава МВД Калмуханбет Касымов. Фото с сайта megapolis.kz

Lenta.ru

Вскоре после того, как уцелевший пограничник нашелся, стало известно, что он взят под стражу. При этом глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов заявил, что молодой человек не пришел сам, а "был задержан на одной из зимовок". Упомянутый пистолет, по словам министра, принадлежал командиру поста (телеканал КТК позднее сообщил, что задержанный был в гражданской одежде и что у него нашли сотовый телефон и ноутбук - связывался ли он после ЧП с кем-нибудь по телефону, не уточняется). "Он задержан с оружием командира, в тот день он был дежурным, он все это подробно объясняет", - заявил глава МВД.

По информации телеканала, ссылавшегося на источники в силовых структурах, на допросе пограничник рассказал, что "в тот день [очевидно, 28 мая] он был дежурным, затем вернулся на пост, обнаружил там убитых сослуживцев". После этого - "якобы испугался и поджег казарму" (сознательно или случайно - неясно).

Хотя Челах и был задержан, о том, в чем именно его обвиняют, власти умалчивали. Впрочем, дело шло к тому, что он станет фигурантом дела об убийстве. Назарбаев, выступая с очередным комментарием по этому делу, заявил следующее: "Сегодня остался один из пограничников. Он пойман, дает показания, давайте подождем. Я думаю, что эта версия имеет основание быть правдой в будущем". Версию теракта президент при этом уже не рассматривал: фактически он вообще отверг версии о нападении на пограничный пост (террористов, контрабандистов или кого-нибудь еще). "Внешнего вмешательства не было - это точно выяснено, ниоткуда не пришли", - утверждал теперь Назарбаев.

Следствию, однако, теперь придется объяснять, каким образом 20-летний солдат расправился с сослуживцами. Полуофициальная версия (со слов источника в правоохранительных органах) в прессе уже появилась. Источник заявил, что в крови погибших военнослужащих найден алкоголь - возможно, с примесью "какого-то наркотика или просто клофелина" (ранее, отметим, погранслужба утверждала обратное: по результатам экспертизы, проведенной после доставки останков погибших в Астану, следов алкоголя обнаружено не было). По его словам, 12 из 14 военнослужащих были убиты выстрелами в голову в упор, при этом тела погибших были обнаружены на кроватях. То есть версия сводится к тому, что пограничников сначала чем-то опоили, а затем перестреляли, когда они заснули. Что касается пожара на заставе, то здание, как утверждает источник, было сожжено с помощью "какого-то состава, дающего большую силу пламени".

В семье Владислава Челаха версии о том, что он расправился с сослуживцами, не верят. По словам родных, в письмах, отправленных с заставы, на дедовщину он не жаловался. "Он живой остался, и на него хотят всех собак повесить, - говорит дед военнослужащего. - У них неуставных отношений не было, дружные все ребята... Шесть месяцев отслужил, осталось шесть месяцев, неужели бы он пошел на такое?". Мать пограничника рассказала, что к ней приходили сотрудники Комитета нацбезопасности. "Они сказали, что... сослуживцев убил мой сын, поэтому ему светит пожизненное заключение. Но такого быть не может! - уверяет она. - Я переживаю, что на него все повесят: его напугают и заставят подписать признание" (своими опасениями женщина поделилась еще до того, как стало известно, что ее сын "взял вину на себя").

Версии

Неофициальных версий ЧП на заставе за прошедшую неделю появилось множество. На местных форумах, где активно обсуждается случай на границе, появились предположения и о провокации некоего иностранного государства, и о нападении со стороны Китая, и о том, что убийцами пограничников могли быть контрабандисты или представители какой-то террористической группировки.

Конспирологи считают, что произошедшее могло стать результатом борьбы между силовыми структурами Казахстана (стремления одной из структур "подставить" другую). Появилась даже версия с участием неких высокопоставленных лиц: что якобы они отдыхали в охотничьем хозяйстве рядом с заставой (там, где работал погибший егерь) и что произошел некий конфликт, жертвами которого стали пограничники (с которыми якобы расправились по указанию высокопоставленных охотников).

Издание Kursiv.kz, ссылаясь на собственный источник (что именно за источник - не уточняется) предложило еще одну версию. Оно утверждает, что военнослужащие, которые проходили службу на заставе, вместо прямых обязанностей "охраняли угодья какого-то крутого начальника". По версии издания, "кто-то из влиятельных свыше хотел отмести эти угодья, и решили таким образом его подставить".

P.S. Экспертиза останков погибших, как сообщили в Центре судебной медицины, будет завершена 8 июня. Тогда, очевидно, будут официально названы причины смерти пограничников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше